Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Пчёл=
ser65:

Варил простейшей самодельной сваркой на трансе от микроволновки с управляющей цепью тиристора из двух деталей(конденсатор 2000мкф и переменный резистор 330 Ом).

Когда то так же делал, сейчас благо есть китайцы ,купил готовую плату на таймере 555 , за 1$ ,
Можно симистор поставить , тогда диодный мост не нужен

rlazarev
Пчёл=:

Когда то так же делал, сейчас благо есть китайцы ,купил готовую плату на таймере 555 , за 1$ ,
Можно симистор поставить , тогда диодный мост не нужен

Замечательно, теперь если можно, платку на таймере - где купить и всё таки схемку на симисторе хотелось бы увидеть, если не затруднит.

ser65

Разумеется, тиристор и мосты другие.
Позже фото сделаю.

rlazarev
ser65:

Разумеется, тиристор и мосты другие.

Спасибо, тогда если не затруднит, то подскажите какие поставить. Остальные номиналы деталюх остаются прежними? И сколько вольт должно быть на вторичной обмотке T1? Т2 как я понимаю, с перемотанной вторичной от микроволновки?

Пчёл=

Погуглите сварочник из трансформатора микроволновки ,два три витка достаточно , по схеме на али в поиск NE555-Timer - подключение симистора

ser65

Конечно, лучше сразу у китайцев купить нормальные комплектующие. Мне просто влом было ждать. Собрал на листе фанеры и засунул в корпус от старого милливольтметра.

По батареям(пост#3924): сегодня отлетал 27минут, две минуты добавилось. Сейчас на зарядке внутреннее сопротивление банок 13-14 Ом. Моё мнение, никакая это не раскачка. Просто после хранения при цикле-двух заряд-разряд нормализуются химические процессы в электролите и электродах.

Пчёл=
ser65:

Конечно, лучше сразу у китайцев купить нормальные комплектующие. Мне просто влом было ждать.

.

Так же как и Вы собирал раньше , сейчас захотелось более точной регулировки длительности импульса , так как можно уже по качественнее варить разные материалы

ser65:

Просто после хранения при цикле-двух заряд-разряд нормализуются химические процессы в электролите и электродах.

Это в общем и называется раскачкой )

9 days later
FedorVG

Всем добрый день,
собираю корабль для рыбалки и мне предлагают в него установить сборку 18650 3S8P = 20 ah ( или 3s4P = 10 Ah).
Есть ли принципиальная разница в эксплуатации или не заморачиваться и купить LiPo?
По деньгам 18650 гораздо приятнее, вес в корабле в принципе не особо важен.
Спасибо

Sumskoy
FedorVG:

Всем добрый день,
собираю корабль для рыбалки и мне предлагают в него установить сборку 18650 3S8P = 20 ah ( или 3s4P = 10 Ah).
Есть ли принципиальная разница в эксплуатации или не заморачиваться и купить LiPo?
По деньгам 18650 гораздо приятнее, вес в корабле в принципе не особо важен.
Спасибо

Разница есть, кроме емкости, многое зависит от того какие акб будут стоять! Какие рабочие токи пиковые и постоянные? Из каких акб первая и вторая сборка?

skm

Доведя тяжелый съемочный коптер до ума и полетав на нем с полгода задумался о переходе с липошек на 18650.
Причина банальна - нужно больше времени при меньшей стоимости на всякие PQI и сложные траектории облета при съемке. Паков к моим имеющимся липошкам понадобиться 2-4 шт.

Прошу совета на каких элементах собирать паки.
Выбираю из Samsung INR18650-30Q и Sony US18650VTC6. Паять буду сам.

Второе вроде чуть емкость повыше, но и подороже на 15 евро на пак выходит

Конфигурация батареи 6S5P
Конфигурация квадра - 5 кг, ток висения 28А, максимальный ток 60А.

Sumskoy
skm:

Прошу совета на каких элементах собирать паки.
Выбираю из Samsung INR18650-30Q и Sony US18650VTC6. Паять буду сам.

Sony US18650VTC6 - будут получше. Сравнить с Самсунгами можно здесь.

FedorVG
Sumskoy:

Разница есть, кроме емкости, многое зависит от того какие акб будут стоять! Какие рабочие токи пиковые и постоянные? Из каких акб первая и вторая сборка?

Предлагают Samsung INR18650 2500 mah.
Мотор dys d3536 1000kv максимальное потребление 50 А, …где эта рыбацкая лодка будет на полную гонять?

Sumskoy
FedorVG:

Предлагают Samsung INR18650 2500 mah.
Мотор dys d3536 1000kv максимальное потребление 50 А, …где эта рыбацкая лодка будет на полную гонять?

Samsung INR18650 2500 mah - это аккумуляторы с токоотдачей 20А, в сборке они спокойно будут выдавать 50А.

FedorVG

Значит будем собирать на Samsung INR18650
Спасибо

Sumskoy
FedorVG:

Значит будем собирать на Samsung INR18650
Спасибо

Только полное название элемента должно быть: Samsung INR18650-25R

skm
Sumskoy:

Сравнить с Самсунгами можно здесь.

Спасибо за ссылочку, очень полезный ресурс.
Однако разница получается в 5% емкости при 25% разнице в цене, что в теории даст прирост 1,5 минуты за 25 евро.
В общем это уже “мысли вслух” ) Количественные данные понятны.

Sumskoy
skm:

Спасибо за ссылочку, очень полезный ресурс.
Однако разница получается в 5% емкости при 25% разнице в цене, что в теории даст прирост 1,5 минуты за 25 евро.
В общем это уже “мысли вслух” ) Количественные данные понятны.

Вы учитывайте, что у Сони нижний порог 2В,а у Самсунга 2,5В, плюс просадка под нагрузкой меньше и токоотдача без последствий до 30А!

skm
Sumskoy:

у Сони нижний порог 2В,а у Самсунга 2,5В

да там уже емкости фактически нет полезной ниже 2,9, а вот уронить с высоты 5 кг с дорогим фотоаппаратом - ну совсем не хочется, так что в ноль я высасывать явно не буду никогда
а по токоотдаче - 150А при 20 вольтах у меня никто никогда не потребит )

macrokernel

Кто-нибудь собирается заказывать с nkon’а в ближайшее время? Решил увеличить 4s3p из панасов GA до 4s4p и парочку про запас взять, но доставка на такое количество стоит не гуманно. Может, скооперируемся?

skm

Сделал заказ с нкона, деньги ушли пейпалкой.
Прошло 4 суток - никакого движения и изменения по оплаченному заказу.
Хотел написать письмо поругаться - на сайте нет никаких контактов.
Сайт выглядит как разводилово хуже китайцев. Стучаться в пейпал и требовать возврата денег?

macrokernel

Им нужно время для формирования заказа. Как и китайцам.