Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

skm
Sumskoy:

Сравнить с Самсунгами можно здесь.

Спасибо за ссылочку, очень полезный ресурс.
Однако разница получается в 5% емкости при 25% разнице в цене, что в теории даст прирост 1,5 минуты за 25 евро.
В общем это уже “мысли вслух” ) Количественные данные понятны.

Sumskoy
skm:

Спасибо за ссылочку, очень полезный ресурс.
Однако разница получается в 5% емкости при 25% разнице в цене, что в теории даст прирост 1,5 минуты за 25 евро.
В общем это уже “мысли вслух” ) Количественные данные понятны.

Вы учитывайте, что у Сони нижний порог 2В,а у Самсунга 2,5В, плюс просадка под нагрузкой меньше и токоотдача без последствий до 30А!

skm
Sumskoy:

у Сони нижний порог 2В,а у Самсунга 2,5В

да там уже емкости фактически нет полезной ниже 2,9, а вот уронить с высоты 5 кг с дорогим фотоаппаратом - ну совсем не хочется, так что в ноль я высасывать явно не буду никогда
а по токоотдаче - 150А при 20 вольтах у меня никто никогда не потребит )

macrokernel

Кто-нибудь собирается заказывать с nkon’а в ближайшее время? Решил увеличить 4s3p из панасов GA до 4s4p и парочку про запас взять, но доставка на такое количество стоит не гуманно. Может, скооперируемся?

skm

Сделал заказ с нкона, деньги ушли пейпалкой.
Прошло 4 суток - никакого движения и изменения по оплаченному заказу.
Хотел написать письмо поругаться - на сайте нет никаких контактов.
Сайт выглядит как разводилово хуже китайцев. Стучаться в пейпал и требовать возврата денег?

macrokernel

Им нужно время для формирования заказа. Как и китайцам.

Shimano
skm:

Хотел написать письмо поругаться - на сайте нет никаких контактов.
Сайт выглядит как разводилово хуже китайцев.

Нормальный сайт, ничего лишнего.

skm
Shimano:

ничего лишнего.

Емайла саппорта нет - это меня сильно и смутило.
И тормознутость.

macrokernel
skm:

Емайла саппорта нет - это меня сильно и смутило

Всё там есть: info at nkon.nl

khomyakk

раньше они отправляли раз в неделю.

skm
khomyakk:

отправляли раз в неделю.

Спасибо.
Я не знал этого.
Китайцы меня разбаловали что быстро отправляют ))

hemmitino

Ионки для коптера это тема!! все хорошо…но одна сборка успела где то намагнится и чутка компас унитазит…(…кто пробовал размагничивать?? Вот думаю обмотать проводом через предохранитель и сунуть в розетку…

ser65

И гарантированно намагнитите.

ZAGUS
hemmitino:

Вот думаю обмотать проводом через предохранитель и сунуть в розетку…

чтоб намагнитить включают магнит и выключают-получается намагничивание. А чтоб размагнитить нужно включить магнит и оторвать от него батарею - тогда получается размагничивание. 😉

Plohish

на мой взгляд танцы с бубном (размагничивание) - бесполезная процедура… Конструкция аккумов способствует их самостоятельному намагничиванию…

ser65

Вот предполагаю на магнитные свойства влияет вид сборки. Если делать длинную, где поюса ориентированы в одну сторону,общее магниьное поле будет сильнее. А если кубиком и полюса у соседних банок смотрят в разные стороны(сборка змейкой), наверное, правильнее. Нет?

lukacher

блин… подальше либо пониже вешайте АКБ и всё…потом будем в фольгу еще заворачивать…в микроволновке размагничивать… морскую соль между батарейками засыпать…

FedorVG

Добрый всем день, сорри за возможно тупой вопрос:
а сборку на базе 18650 3S4P (12в) как правильно балансировать при зарядке?
В каждой банке по 4 шт 18650…вывести балансирные провода и стандартно к заряднику?
Просто в LiPo там 3 целых банки, балансировка понятна, а тут в банкке 4 (5,6,7…) элементов.
Как быть?
Спасибо

Plohish

у ЛиПо точно так же бывает и по 2 и по 3 элемента в банке…
и ничего, как то живут…

FedorVG

LiPo по банкам разбирал, а внутрь каждой как то не довелось заглянуть…
Кстати, зарядник поддерживает зарядку и Liion и LiPo - каким режимом лучше заряжать
LiPo 4,2в
Liion 4,1 в (вроде так)

Plohish

современные Li-Ion имеют напряжение в заряженном состоянии 4.2
по этому в режиме LiPo
естественно желательно всё же заглянуть в даташит аккумов, чтобы не нарваться на что то старенькое…
ток как правило 0.45 от ёмкости…

LiPo с несколькими элементами на банку достаточно редки…
gensace.de/…/gensace-5200mah-11-1v-10-20c-3s2p-lip…
обрати внимание на конфигурацию, 3S2P

FedorVG
Plohish:

ток как правило 0.45 от ёмкости…

от общей емкости или емкости банки (или элемента)???

9 days later
AZot

Камрады, вопрос по плате защиты. Собрал блок АКБ li-ion 18650. 2s2p. Аккумуляторы без защиты. по 10 ампер на АКБ. Вынимаются и заряжаются по отдельности. На Али купил плату защиты от переразряда. ru.aliexpress.com/item/…/32833380100.html Соединил правильно, по представленной схеме. На входе, замером мультиметром, показывает 8.2-8.4 в. На выходе " 0 ". В чем проблема ?