Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Serpent

Зачем? Что это даёт на нынешнем этапе науки?

tuskan

сунул в зарядку новую сборку 4s2p из 3000 банок лиитокала
одна ячейка дошла до 4.20, остальные 4.14

зарядка ушла в 200ма тока … и о ощущениям ничего не происходит
стоит 16.68в на сборку и не двигается
ЧЯДНТ?

плотник_А
tuskan:

ЧЯДНТ?

вы подбирали банки в сборку?

плотник_А:

плохой контроль на заводе, судя по тому, что в партии бывают банки с разной емкостью и сопротивлением, подбирать для сборки надо хорошо.

как то так

Serpent
tuskan:

по ощущениям ничего не происходит
стоит 16.68в на сборку и не двигается
ЧЯДНТ?

Если не подбирали, то скорее всего балансируется. Может так быть весьма долго, если зарядник нормальный, то страшного ничего не произойдёт.
Я стараюсь у новых акков после покупки прогнать цикл и промерять сопротивление, пока они поодиночке лежат, чтобы отсеять явный брак или “уродцев”…

tuskan:

из 3000 банок лиитокала

Всё таки надо брать нормальные акки, а не всякие “калла”…

tuskan

отбалансировалось.
не отбирал, зарядка imax b6 вроде не умеет мерить сопротивление

tuskan

в общем, отлетал 20 минут до 14.2в
дальше замерз.
посмотрю, сколько вольется

7 days later
плотник_А

Не впечатлили реальные характеристики.Цена за емкость тоже пока дорогая.

khomyakk

Зато движется. И появляется возможность использовать сборки 2Р, а то и 1Р.

плотник_А

Скорей всего, это тоже самое по химии как Samsung 25R, рейтинг разряда совпадает, удельная энергоемкость схожа. А вот цена из-за нового размера банки больше за 1Ач выходит.

khomyakk

Саш, ты не совсем понял. С эттми аккумулятор ами будет больше пользователей Ионок. И это, я надеюсь, заставит производителей Полимерок делать поменьше говна.
Лежали Полимерки в режиме хранения и тут одна банка как шарик надулась.

плотник_А
khomyakk:

Саш, ты не совсем понял. С эттми аккумулятор ами будет больше пользователей Ионок. И это, я надеюсь, заставит производителей Полимерок делать поменьше говна.

Я понял. Никто не заставляет нас покупать дешманский ширпотреб, а потом обижаться на качество.По поводу больше пользователей Ионок, также уже подделали, будут покупать дешманские LiitoKala 21700 4000mAh Lii-40A.

AcidPuzzle

Коллеги нужен совет, как определить что за банки, полимер или ион и как заряжать? Плата имеет маркировку CS-507-2S, такие платы сами балансируют банки? Как на фото можно заряжать? Можно ли просто подать на плату 12 вольт с БП или 3s аккумулятора?
Как мне сказали, что они стояли в бракованных рациях.
Спасибо.



Serpent
  1. Год выпуска 2012 - староваты.
  2. Емкость 1500 - ну совсем скромно по нынешним временам.
  3. Платы балансировки (для модельных целей) - мусор.

P.S. Заряжать лучше зарядником, лучше как LiOn (если/пока нет даташита на батарею)

AcidPuzzle
Serpent:
  1. Платы балансировки (для модельных целей) - мусор.

Как я понимаю плата балансировки не рассчитана на большие токи, но для передатчика, очков не нужны большие токи и можно оставить её?

prokop

Доброе утро, киньте пожалуйста ссылкой на али где можно купить качественные ионки 3000-3500 хочу собрать сборку 4s 8p для самолета относительно дальнолета
Огромное спасибо за помощь а то я совсем повис с изучением этой темы, как всю дочитаю как раз ионки приедут!)))

Serpent
AcidPuzzle:

не нужны большие токи и можно оставить её?

Да, если она рабочая и поддерживает правильные параметры.
Те, что продаются россыпью из Китая, часто мусор, в связи с этим еще и небезопасны…

prokop:

киньте пожалуйста ссылкой на али где можно купить качественные ионки

На али качественных ионок нет (сейчас набегут адепты Литокалла, но это не про то…).
Нормальные акки в широком доступе здесь:
eu.nkon.nl/rechargeable/18650-size.html
www.fasttech.com/category/1420/batteries?f=MTI1PTE…
Ну и как не странно, на жиробесте бывают нормальные акки (но и мусор тоже там встречается)…

Shimano
Serpent:

На али качественных ионок нет (сейчас набегут адепты Литокалла, но это не про то…).

как бы по условиям задачи

prokop:

4s 8p

даже для получения тока 80А один элемент должен будет отдать всего 10А.
но КМК токи ожидаемые автором вопроса куда как ниже,
а потому — коричневая Литокалла вполне справится ))
главное что бы это были оригинальные Литокалла, а то на Али полно уже и подделок ))))).

Serpent
Shimano:

а потому — коричневая Литокалла вполне справится

Я предупреждал. 😃

Shimano:

главное что бы это были оригинальные Литокалла

Звучит как “не берите подделку подделки”. Солидно.

P.S. Disclaimer: Осознаю, что данный пост может вызвать лишние и ненужные дискурсии, поэтому посыпаю голову пеплом, принимаю вину и в дальнейшем на протяжении ближайших нескольких суток отказываюсь спорить о преимуществе нормальных источников питания над всяким калом Литокаллом…

prokop

Спасибо за ответы! В этом то и вопрос оригинальности Аккумов шоколадки в целом меня устраивают но ценник варьируется от 200р до 600р и не факт что за 600 я куплю оригинал