Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

72AG_ClearSky
RcDan:

Вы неправильно понимаете суть резистора с положительным ТКС. Это не предохранитель! Это резистор, у которого сопротивление зависит от температуры. Говоря проще - чем выше температура, тем выше сопротивление. Задача такого резистора в аккумуляторе 18650 похожа на работу предохранителя, но это не предохранитель в классическом понимании. Если предохранитель, сгорая от перегрузки, раз и навсегда разрывает цепть, то терморезистор работает многократно - температура выросла, сопротивление выросло, ток упал. Температура упала, сопротивление тоже упало, ток вырос. Повышая свое сопротивление с ростом температуры аккумулятора, терморезистор уменьшает ток, отдаваемый им, поддерживая его в состоянии некоего баланса, не позволяя аккумулятору превысить некий предельный порог, выставленный производителем. Подробности про резисторы с положительным ТКС, как обычно, в Википедии. В частности, вам поможет график №2

зависимости сопротивления резистора от температуры. Ну и от себя добавлю фотографии терморезистора, извлеченного из сборки положительного контакта разобранного 18650. Терморезистор представляет собой плоское кольцо, с обоих сторон имеющего тонкую металлическую фольгу, а в середине химическое вещество, обладающее свойствами резистора с положительным ТКС. Имеет довольно большую площадь (в сравнении с габаритами 18650), а следовательно, и рассеиваемую мощность. Поэтому перегорать не будет, но ток ограничивать при перегреве - будет. А вот что совершенно точно вызывает 100% разрыв цепи, так это предохранитель от повышения давления внутри банки (напомню, что 18650 герметичны и с внешней атмосферой не связаны). Конструкция предохранителя от повышения давления такова, что когда давление внутри растет, оно заставляет предохранительную пластину выпучиваться, и та, выпучившись, размыкает цепь. В моем разобранном 18650 этот элемент был выполнен из алюминия, упругостью не обладал, и по идее, выпученная давлением вверх пластина уже не должна возвращаться в исходное положение, восстанавливая электрическую цепь. Предполагаю, что и в этом случае может быть обратный процесс, когда при рекуперации газов обратно в твердые материалы аккумулятора может возникнуть разрежение, и тогда атмосферное давление может вдавить эту пластину назад, восстановив электрическую цепь. Либо это можно сделать вручную, аккуратно просверлив (чтобы не проткнуть аккумулятор) верхнюю крышку плюсового вывода, и тонким предметом нажать на эту пластину, вдавив её на место. Этот предохранитель по давлению в разобранном виде на последней иллюстрации. Слева мембрана, приложенная к крышке положительного контакта, справа - донная часть всего пакета предохранителей аккумулятора 18650. В центре мембраны выпуклый контакт, в донной части второе пятно контакта. В нормальном состоянии контакты соприкасаются, ток может протекать от донной части, соединенной с рулоном аккумулятора, через центральное пятно контакта к крышке и далее в нагрузку. Если давление внутри аккумулятора растет, мембрана вогнется влево (если смотреть по фотографии), её центральный контакт отодвинется от донной части правой детали и цепь разомкнется.

плотник_А:

Опасность перегрева от долгой пайки совсем в другом, можно расплавить изолятор плюсовой клеммы, тем самым нарушив герметичность. Ещё и КЗ можно получить

Абсолютно согласен.

плотник_А:

На заводах применяют точечную сварку лишь из-за более простой и безопасной технологии

И ещё потому что это дешевле - нет необходимости покупать припой, флюс, паяльное оборудование… Из всех материалов для соединения банок сваркой надо покупать только ленту, станок для сварки и оплачивать электричество.

плотник_А
72AG_ClearSky:

Предполагаю, что и в этом случае может быть обратный процесс, когда при рекуперации газов обратно в твердые материалы аккумулятора может возникнуть разрежение, и тогда атмосферное давление может вдавить эту пластину назад, восстановив электрическую цепь. Либо это можно сделать вручную, аккуратно просверлив (чтобы не проткнуть аккумулятор) верхнюю крышку плюсового вывода, и тонким предметом нажать на эту пластину, вдавив её на место.

Видел видео, как “восстанавливали” 18650 после срабатывания мембраны. Выпускали газ, вдавливали мембрану на место залудили дырку.
Толку от этого мало, аккумулятор всё равно терял емкость и росло сопротивление.
Логично, вышел газ - “высох” электролит.
Тоже самое пытаются делать с вздувшимися липо, результат аналогичен.

Xommep

Я тут совершил святотатство с точки зрения завсегдатаев темы, и прикупил китайские 21700; это даже не Литокала, а какой-то неведомый науке Sofirn. Ёмкость соответствует; по весу - 70 гр; даже что-то на русском и на украинском (!) накорябано.

Первые впечатления - овчинка выделки не стоит, по соотношению массы*ёмкости 18650 даже от Литокалы лучше; тут 4000 махов весят 70 грамм, а 18650 при 47 граммах тянут 3000; итого немного лучше. Сопротивление показывают порядка 20 на первом цикле; погонял на сборке 3s мелкого bebop2 - вышло хуже, чем на 18650. Так что так себе форматец.


Слева 21700, справа - 18650 и ААА.

serzhe

А для чего сравнение такое. Что оно даст полезного для общества? Только то что все знают, не покупать калл и скупой платит дважды?!?

плотник_А
Xommep:

а какой-то неведомый науке Sofirn.

В голубенькой термоусадке уже протестировали, максимально продолжительный ток 12А.

Xommep:

Ёмкость соответствует

Завышает ЗУ, эта та же LiitoKala 21700 4000mAh, просто в другом фантике.
Более мощные это Samsung INR21700-40T, если кому интересно тестирование 18650pro.ru/…/test-akkumuljatora-samsung-inr21700-…

Fisher15
Xommep:

Первые впечатления - овчинка выделки не стоит,

у меня похожие ощущения. недавно приехала жетая литокала - вес тоже 70 грамм при заявленных 62, емкость показало 3800. Единственно, что порадовало - низкое внутреннее сопротивление, на уровне липо по показаниям ЗУ. Большими токами правда еще не мучил, времени пока не было, так что на счет низкого внутреннего - это на данный момент вилами по воде. А вот вес расстроил сильно.

lavalava

Хотел бы купить кумы на сайте nkon.nl, кто заказывал посылочку 50-70 акумов 1го типа, скажите были ли проблемы с таможней???

Я уже попадал с акумами Li-Po, с германии всего 7шт стопорнули, типа подозрение на коммерческую партию т.к более 3х одинаковых вещей в посылке, ходил на таможню 2 дня, писал заявления, фотки прикладывал своих игрушек, доказывал что я для себя акумы купил и т.д… Планирую купить около 60 акумов однотипных, вот и задумался! Не хотелось бы снова потратить 2-3 дня на ссаный таможенный орган! 😦

schs
lavalava:

кто заказывал посылочку 50-70 акумов 1го типа, скажите были ли проблемы с таможней???

Сотня приходила, без проблем.

lavalava

Давно? Может пронесло?!

Кто нибудь еще тарился более 60 акумов разом?

плотник_А
lavalava:

Кто нибудь еще тарился более 60 акумов разом?

Лучше раскидать в две покупки. 1) На некоторые аккумуляторы скидки разные от количества. 2) Всё равно в 2 кг и 9,90 евро доставка не получится.
3) Чтоб не думалось…

lavalava:

писал заявления, фотки прикладывал своих игрушек, доказывал что я для себя акумы купил и т.д…

schs
lavalava:

Давно? Может пронесло?!

В январе приехало.

ХЗ. Заказывал не раз >60, пока проблем не было.

ctakah

С али литокала пришли 40 HG-2 “шоколадки” Напряжение у банок в приниципе делится на три группы: 3.45 В , 3.56В ,3.8 В,если с нкона партия приходила с точностью напряжения в детятую,то здесь…Теперь придется проверять на каждой внутреннее сопротивление и емкость для сборки.

serzhe

Для чего эта информация? Литокала аккумы продаёт плохие, все знают но продолжают упорно “хвастаться” что они купили кала у литокала. На много дешевле вышли? Ресурс отработают как оригиналы? Заявленные токи выдают, заявленную ёмкость? Что то да не так, смысл писать инфу для скупых?
Я понимаю купил кала у литокалы, напряжение разное, оттестировал-заявленные характеристики совпадают, сэкономил 100 баксов, все порадовались, а кто то побежал вместо нормальных, но подороже покупать кал, но подешевле!

ctakah

Спокойно Сергей, все хорошо)) Вы как всегда правы,извините за пустое письмо.
Добавлю, из выборочной проверки на емкость все 8 шт показали емкость около 2900 мА\ч .Разряжал этим прибором ru.aliexpress.com/item/…/32822398014.html до напряжения 2.5 В током 1 А , заряжал все 8 акков двумя вот такими ru.aliexpress.com/item/…/32918598945.html током 0.5 А . напомню,речь идет про HG-2 с литокалы . Почему брал не на нконе,а на али-хорошая скидка ,один обошелся почти 2 бакса.Со временем проверю все 40 шт с целью сборки одинаковых плеч , сюда же войдут измерения внутреннего сопротивления вот этим прибором ru.aliexpress.com/item/4-YR1035/32982590554.html .
Надеюсь письмо вышло полным))

плотник_А
ctakah:

С али литокала пришли 40 HG-2 “шоколадки”

Маркировка с датами одинакова?

ctakah

. Вот фото измерения с хорошим сечением проводов ( все равно 0.2 В пропадает где то ) Для 6 А нагрузки отдал ровно 3 а/ч , внутреннее сопротивление великовато. Из 3 акков все три показали ровные результаты. А вот зарядка от литокалы при заряде показала что зашло 3200 ма/ч , на Т-240 от htrc тоже завышенные показатели, но она точно врет.
Все цифры на 40 шт Hg-2 одинаковые, по всей видимости разные нопряжения объясняются лежалым товаром и разными токами саморазрядки-как еще объяснить разное напряжение на акках?

плотник_А
ctakah:

Все цифры на 40 шт Hg-2 одинаковые, по всей видимости разные нопряжения объясняются лежалым товаром и разными токами саморазрядки-как еще объяснить разное напряжение на акках?

Это уже я объяснил раньше, и не только мои домыслы, а и находил такую информацию в тырнете.
Это перепаковщики подбирают банки с близкими характеристиками из ноунейм (голые банки). Ноунейм может быть отбраковка фирменных и китайских аккумуляторов.
Большое напряжение хранения (3,8в), говорит что перепаковщих дозарядил старьё. На заводах не заряжают до такого напряжения.

По поводу китайских “HG2”, это не копия LG HG2, находил в тырнете информацию, что это китайская копия LG MH1. Во первых у китайских вес банки больше чем у фирменных HG2, это как раз и объясняет больше емкость на малых токах.

Если хотите купить дешёвый аналог китайских “HG2”, можете купить фирменные LG MH1, по характеристикам будет схожи, зато по ресурсу больше 😉

ctakah

Да мне в дрели да бытовуху,поэтому покупаю изредка на али по распродаже на халяву .Брал 35Е,так пришли как фирменные,ничем не отличались от нкона.Потом срочно надо было 50 шт для велика-купил в Москве по заоблачным ценам со слезами на глазах ,тоже 35 Е , тоже претензий нет.
Интересное наблюдение с электронной нагрузкой - чем больше разрядный ток выставляешь,тем меньшее вн сопротивление акка он показывает.Пример: ток 1 А -50 милиОм ,ток 10 А 30 милиОм. В общем три прибора и какому верить не знаю. Может кто посоветует проверенный прибор для определения вн сопротивления акков? Вроде как из 4545 сообщения прибор хороший,но хотелось бы побольше отзывов кто что пользует и как измерения сходятся с жизнью.

schs
serzhe:

Что то да не так, смысл писать инфу для скупых?

Именно для этого и писать, чтобы вновь прибывшие знали что обходить стороной.
Пусть лучше знают все варианты, и плохие и хорошие.

плотник_А
ctakah:

Да мне в дрели да бытовуху,поэтому покупаю изредка на али по распродаже на халяву …В общем три прибора и какому верить не знаю. Может кто посоветует проверенный прибор для определения вн сопротивления акков? Вроде как из 4545 сообщения прибор хороший,но хотелось бы побольше отзывов кто что пользует и как измерения сходятся с жизнью.

По поводу шуруповертов, здесь больше важна не емкость ,а токоотдача. Хороший аккумулятор на замену в шуруповерты будет Sanyo UR18650NSX 2500mAh, они способны постоянно отдавать 10С без перегрева.
По поводу измерения, у вас вроде приборчик может измерять методом AC-1kHz. По хорошему, не меньше 1 часа после заряда, при температуре 23 +/-2 градуса, в номинальном напряжение 3,6-3,7 вольта.
Замерять ЗУ “попугаи” только для отслеживания деградации, точности в постоянном токе не будет, если не равные условия для измерения, температура большая, порты по разному измеряют один и тот же аккумулятор.