Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

плотник_А
tuskan:

румын на группсах наоборот хвалил красные

Кому то красные труселя нравятся, а кому зелёные.
А если без шуток, это просто перепаковка, для розничной продажи, на заводе такую маркировку не делают. Кто делает перепаковки объяснять не нужно.
Даты производства нет, хотя указанная энергоемкость соответствует номинальной как у VTC6.

Моё мнение, из-за непоняток с датой производства, я бы не покупал такие, как бы их не расхваливали. В лучшем случае те же VTC6 только дороже.

Serpent

Зелёные обещают вроде завтра.
Можно уже сейчас положить в корзину и оплатить (PayPal безопасен в случае любых непоняток с товаром).

Cyanide

Приветствую, коллеги!

В общем, засада у меня - живу в Баку, и все каналы поставок LiPo аккумуляторов перекрыты. Разве что, самому ехать за границу и в багаже перевозить 😃

Нет, разумеется, можно аккумулятор за десяток долларов перевозить и федексом за полсотни долларов, но это сродни вышеуказанному варианту с путешествиями. 😃

Пришла мне в голову идея применить в качестве аккумуляторов сборки из 18650 - их пока еще можно заказывать с алиэкспресс. Поиском по теме прошел, но сочетания типа “замена LiPo на 18650” ничего не дали, а сто с лишним страниц проштудировать пока времени не было 😃

Забыл сообщить, что хобби у меня наземное - 1/16 бесколлекторные багги, раллийки и трагги на 2s.

Бью челом, прошу помощи и драгоценных советов, уповаю на вас, чтобы не зачах ваш скромный коллега без своего любимого хобби 😃

Shuricus

А можно паять Розе?
Вроде меньше греться будет. Или все развалится потом?

плотник_А
Cyanide:

Забыл сообщить, что хобби у меня наземное - 1/16 бесколлекторные багги, раллийки и трагги на 2s.

Будет играть роль реальные токи потребления. Даже высокотоковые 18650, такие как Murata VTC5A и Samsung 25S способны постоянно лишь отдавать 10-12С без сильного перегрева.
На Алиэкспресс вряд ли получится найти настоящие, по низкой цене в розницу.

tuskan
плотник_А:

Будет играть роль реальные токи потребления.

а еще охлаждение.
если перегреется - хрен потушишь

плотник_А
tuskan:

если перегреется - хрен потушишь

Не стоит пугать, я даже выкладывал видео, специально нагревали пламенем банку 18650, максимум получилось срабатывание аварийного клапана, вышел газ и потушил пламя.
Хотя видел как горел авто с китайскими подделками при зарядке, там загорелась сначала БМС, КЗ при большом напряжение привел к возгоранию обертки батарей, а там и банки начали гореть.

Cyanide

Я так понимаю, идея моя жизнеспособна. Соберу пробный вариант, представляю себе корпус для четырех банок, чтобы собрать 2s2p. Не подскажете, какие банки с алиэкспресс можно смело покупать и быть уверенным в указанных характеристиках?

Sumskoy
Cyanide:

Не подскажете, какие банки с алиэкспресс можно смело покупать и быть уверенным в указанных характеристиках?

На али нет оригиналов, а если есть, то стоят они дорого!

kox58

Здесь принято ругать литокала с али, вставлю свои 5 копеек- если не нужны высокие разрядные токи, то вполне себе ничего аккумы- летаю с литокала на нано талоне- у него круизный ток 1.5-2.5 ампера, при запуске ампер 7 кратковременно, так что литокала вполне отлично показывают себя, переплачивать за бренды с nkon в данном случае не вижу смысла. Пробовал их ставить на рептилию s800- когда при полете против ветра ток составил 13 ампер в течении 30 секунд, напруга резко просела, полетник перезагрузился и крыло упало. Так что если у вас токи не превышающие 5-8 амер, то можно взять литокала.

stud
Cyanide:

какие банки с алиэкспресс можно смело покупать

Смело, никакие. Лотерея! Думал “Литокала” хорошие аккки. Почитал отзывы. Много негативных. У поляков покупать надёжнее. Скорее всего и ресурс акков больше.

плотник_А
Cyanide:

Соберу пробный вариант, представляю себе корпус для четырех банок, чтобы собрать 2s2p.

Давайте по существу, размеры аккумуляторного отсека, емкость “родного” аккумулятора, если не знаете токи потребления, можно высчитать средний ток по емкости “родного” и времени разряда на машинках, а если с запасом, ориентироваться на регулятор.
Если готовые машинки, там обычно пихают всего 2S1P, регули обычно на 25-30А.

После этого можно и посоветовать, можно найти на Али и для вас подходящие банки.

Cyanide

Модель глубоко переделанная 1/16 раллийка (титановая подвеска, стальные шестерни дифференциалов и т.д.), с сенсорным мотором Trackstar 1/14 5330KV в связке с Hobbyking X-Car 80A. Батарейный отсек открытый, габариты 140x40мм.
Пиньон/спур = 13/62, сталь, весит модель около полутора кг. Литий-полимерного 2S 3А хватает на 40 минут агрессивной езды. Кратковременная токоотдача для регулятора 450А.

Заранее благодарю.

72AG_ClearSky
Cyanide:

450А

450А?! Ну тогда смотрим даташит и считаем! Вот, к примеру Плотника, даташит на Sony VTC6. По нему постоянный ток разряда этой банки до 30А. Кратковременно (п. 8.2.4.3 даташита) допускаются токи 40А (защита сработает через 40 секунд), 55А (защита сработает через 19 секунд) и 80А (защита сработает через 5 секунд). Ну, как я понимаю, вариант с превышением тока если и рассматривать, то только 40 А (защита даст вам до сорока секунд покататься на таком токе прежде чем машинка встанет). А об остальных нет смысла думать - слишком быстро отрубит. Значит, принимаем на банку 40А. Делим 450А вашего потребления тока 40А одной банки, и получаем 11,25 банок, которые должны быть в параллели, чтобы выдать такой ток. Поскольку 0,25 ни туда, ни сюда, для запаса и снижения нагрузки на банки предлагаю округлить в большую сторону до 12 шт. “P” части батарейной формулы. И тогда будет у вас 2S12P на 18650 Sony VTC6. Это мое мнение. И то - это на оригинальных банках, которые честно выдадут заявленные характеристики! От китайцев такой прыти не ждите. Либо не выдадут, либо сдохнут через 1-2 раза таких покатушек. Вообще ток у вас как у вертолетов… Не знаю что вам дешевле выйдет - собирать из 24 шт. Sony такую сборку, или купить классическую липоху. На таких токах, мне кажется, все недолго жить будут.

siderat

Вообще то в описании к мотору Trackstar 1/14 5330KV максимальный ток - Max Current: 20A. Должно и китайских ноунеймов на сборку 2S2P хватить.

Moonlight_Dreamer

На такой мелкой машинке не 450, а в 45 пиковых и очень кратковременных ампер можно поверить…

Максимум 2s2p корячится…

72AG_ClearSky
siderat:

Вообще то в описании к мотору Trackstar 1/14 5330KV максимальный ток - Max Current: 20A. Должно и китайских ноунеймов на сборку 2S2P хватить.

Вообще да 😃. Тоже посмотрел на его описание на HK 😃. Наверное если на него 450А подать он просто пыхнет как сигарета, и все. Даже если кратковременно…

Интересно откуда автор взял цифру 450А тогда 😃. А я что-то подумал что там глубоко переделанная тачка, в которой 450А - норма хоть и кратко 😁.

плотник_А
72AG_ClearSky:

Интересно откуда автор взял цифру 450А тогда

Неважно, регуль он воткнул не родной, какой был. Главное другое…

Cyanide:

2S 3А хватает на 40 минут агрессивной езды

На нормальный язык, емкости 3Ач хватает больше получаса, значит средний рейтинг разряда меньше 2С.
С такими и даже больше токами справиться 30Q, даже 2S1Р.
Посмотрел, готовые машинки с такими характеристиками, комплектуют 18650 на 1,5 Ач, хватает на 20 минут.

siderat:

Должно и китайских ноунеймов на сборку 2S2P хватить.

У Литокала и аналогичных продаванов на Али, дорогая или не доступная доставка в Азейбарджан, их левак ещё дороже фирменных из другого магазина.

Cyanide
72AG_ClearSky:

Интересно откуда автор взял цифру 450А тогда

Прошу прощения, но я не говорил, что в моей машинке пиковые токи 450А.

Cyanide:

Кратковременная токоотдача для регулятора 450А.

Это моя фраза, но она взята из характеристик регулятора, я всего-то отметил значения максимально допустимых токов для регулятора. Этот регулятор был выбран с огромным запасом по току, и да, я знаю, что для мотора предельные токи 20А. 😃

Но не буду флеймить и оправдываться, полученной информации от коллег вполне достаточно, чтобы начать эксперименты. 😃

schs

На Savage 1:8 стоят две сборки HG2 4s2p, вполне хватает, чуть тёплые.