Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

schs
Current:

по восемь банок с каждой стороны?

Да.

Current:

По телеметрии посмотрел ток в пиках - за 180 ампер, передумал)

На машинке телеметрии нет, не знаю точное потребление. По ощущениям после LiPo мощности хватает, да я и катаю не тапку в пол обычно.

Current

На графике видно, средний ток от 14.8-вольтового пака составляет ~40…60 ампер, это в устоявшемся режиме движения, шасси восьмого масштаба, что легко выдержат высокотоковые лионки, в конфигурации 2…3P.
А вот с расчетом пиковых токов придется параллелить больше банок.
Выше, у Сергея, на саваже, получается батарея из шоколадок HG2 суммарно имеет конфигурацию 4S4P, и батарея теплая, значит, хватает и прожорливой системе из мамбы с торком?
пс. DeWalt жрет в пике - 14.8В * 186А = 2 750Вт, КПД при таком токе что-то около 50%, на валу имеем 1 375 ватт механической мощности.

schs
Current:

Вообщем, весь этот офтоп к тому, что выдержит ли такие режимы батарея из банок 18650, при разумных количестве “P” и массе, вот в чем вопрос.

Гадать не нужно. Есть точные данные даташита, всё считается.

Current:

DeWalt жрет в пике - 14.8В * 186А = 2 750Вт, КПД при таком токе что-то около 50%, на валу имеем 1 375 ватт механической мощности.

Я бы не ориентировался на пиковую мощность, меня вполне устраивает что пиково сборка LiIon даст меньший ток чем высокотоковый LiPo, но при обычной для меня манере езды мощности хватает.
Если же хочется максимума от мотора - аккумулятор стоит брать LiPo.

плотник_А
Current:

Вообщем, весь этот офтоп к тому, что выдержит ли такие режимы батарея из банок 18650, при разумных количестве “P” и массе, вот в чем вопрос.

Элементарно всё высчитывается, в даташитах указаны продолжительные токи, я бы не брал в расчёт кратковременные токи, так как их испытывали не в сборках, в сборках придётся придумать принудительное охлаждение.
И конечно, даже хорошую “лошадь” можно загнать, нагрузку лучше давать по её способностям, тогда она будет долго пахать.
Как не крути, максимально продолжительный рейтинг разряда в 20С у банок в 1,5Ач, только нет уже никакой выгоды по сравнению с LiPo,если сравнивать удельную энергоёмкость.

72AG_ClearSky
Levelap:

нежные липо-шки

Это старо как мир. Обкладываете “нежную” липошку алюминиевыми пластинами (такая или такая), стягиваете пакет армированным скотчем, и ее “прочность” знаете как возрастает? Собственно говоря, эта идея взята из 18650, где рулон тоже плотно обжат металлическим стаканом. Такой приём - одно из мероприятий по повышению токоотдачи батареи.

К тому же… Вам же не летать по воздуху, где каждый грамм на счету! А именно поэтому стандартные силовые липошки для авиамоделей выпускаются в столь облегченном варианте. Вы по земле ездите, и таких жестких требований к массе нет.

Current:

пиковых токов

Пиковые токи у машинок такие высокие потому, что земля - не воздух. В воздухе дача резкого газа будет нивелирована упругостью воздуха (проп будет просто проскальзывать, и всё). А на машинке когда даете полный газ - колеса еще стоят, а через движок течет уже ток близкий к КЗ, который будет уменьшаться с ростом частоты вращения колес и мотора.

Current:

хватает и прожорливой системе из мамбы с торком

Да просто если батарея не выдаст требуемые токи, машинка не так резво стартанет, вот и всё. Но! Она обязательно поедет. Все как с бензиновыми моторами на настоящих машинах. И 150, и 550 л.с. поедут и разгонятся до 100 км/ч! Только за разное время. И с металл-гидридами то же самое. Только там, если сравнивать по аналогии, 70 л.с. всего будет. Но и на гидридах же народ раньше катался? Машинки только не могли кульбит на месте сделать из-за недостатка тяги 😃. В машинке самое главное - чтобы могла рвануть с места до сотни. А это - ток, ток, и еще раз ток.

Komn
72AG_ClearSky:

Да просто если батарея не выдаст требуемые токи

Если бытарея не выдаст требуемые токи, напруга сильно просядет и может вырубиться приёмник/регуль. Что на землемесах не так страшно, как в воздухе. Но это из моментальной кармы. А из долгосрочной: частые такие приколы убют 18650 быстрее, чем липоху, которая работает в нормальном режиме.

72AG_ClearSky
Komn:

напруга сильно просядет и может вырубиться приёмник/регуль

Не, ну я не имел ввиду такие слабые батарейки 😃

Dreadnought

Здравствуйте!
Есть у меня вопрос. Сделал сборку из 18650 батареек 3S для наземки. Оно просуммировало напругу, но ёмкость, как у одной батареи. И вот есть в природе Step-up модули, которые могут с 1S поднять напряжение до 12В, которые нужны наземке для работы. Но, само собой с некоторыми потерями. Я один такой модуль уже успешно применяю в другом устройстве. И вот вопрос: может имеет смысл батарейки соединить в параллель, это утроит их ёмкость и поставить на выходе этот преобразователь напряжения?

kox58
Dreadnought:

Но, само собой с некоторыми потерями.

Сами ответили на свой вопрос.

Current

Нет, не имеет.
Энергия батарейки какой была, такой и останется - что 3S1P, что 1S3P, а вот время работы во втором случае уменьшится - энергия пропадет зря на DC-DC преобразователе, он же тоже кушать хочет), и имеет свой КПД, довольно низкий, при повышении напряжения с 3.7В до ~12В.

Plohish

Не имеет смысла поднимать с 3.7 до 12, слишком большие затраты тока… У меня на наземке 3s1p батарей 12 вольт 3500мах, неужели мало? На 2 часа полета хватает…

Dreadnought

Спасибо большое за ответы! Вразумился.
Просто сейчас на наземке у меня старая липолька 5,8 А*ч. 3S, и вот её хватает очень на долго, но она тяжёлая. Я решил перейти на 18650 чтобы легче было с собой всё носить.

Komn
Dreadnought:

Просто сейчас на наземке у меня старая липолька 5,8 А*ч.

А сделать 3S1P из 18650 не вариант? По ёмксости также или даже больше, а проживёт явно дольше.

FedorVG

Парни, всем добрый день
В Li-Ion почти не разбираюсь, поэтому и вопрос:
порекомендуйте Li-Ion для сборки 6S3P (10000-11000 mAh) - лучше послушать опытных, чем играть в лотерею
Коптер потребляет около 18А
*можно в личку, если кого стремает “реклама” *
Спасибо

Airwolf

Заказал недорогие чудо аумы для шуруповерта… не просто конечно а с целью протестить из на максимальный ток отдачи.
ну и реальную емкость. По виду всеми нам полюбившиеся шоколадки HG2. ru.aliexpress.com/item/32809175063.html
Обещаю отписаться…
Кстати собранные два года назад две сборки 3S4P на элементах NCR 18650GA 3500 10A c Gear Best по сей день радуют ровной работой, низким внутренним сопротивлением и не снизившейся емкостью.

Андрей_В

Вы верно заметили: “… по виду …”
А как эта “кала” по содержанию… 😉

Airwolf
Андрей_В:

А как эта “кала” по содержанию…

Приедет, узнаю, что под наклейкой и реальный ток разряда. Соединю 3 банки последовательно, к самолету подцеплю и помучаю. Если оригинал - 30А должны отдать, если нет то нет. Все просто.

Komn
FedorVG:

порекомендуйте Li-Ion для сборки 6S3P (10000-11000 mAh) - лучше послушать опытных, чем играть в лотерею
Коптер потребляет около 18А

Такие li-force.ru/…/litij-ionnyj-li-ion-akkumulator-sams… подойдут и по ёмкости и по токоотдаче. Сам их использую. Но вот на счёт коненчого напряжения вопрос. В идеале собрать 7S3P, если конечно контроллер поддерживает 7S.