Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

сандор

Заряжаю банки поштучно, заливается приблизительно одинаково ,около 2300 мач. Далее собираю по 6 шт и разряжаю до 18 вольт. В первой сборке все акумы показали одинаковое напряжение 3,хх вольта, а вот во второй сборке 4 шт 3,9 вольта а две банки по одному вольту . Это что такая скидка для России или не скидка а слив?

Fisher15
сандор:

Заряжаю банки поштучно, заливается приблизительно одинаково ,около 2300 мач. Далее собираю по 6 шт и разряжаю до 18 вольт. В первой сборке все акумы показали одинаковое напряжение 3,хх вольта, а вот во второй сборке 4 шт 3,9 вольта а две банки по одному вольту . Это что такая скидка для России или не скидка а слив?

Если речь о vtc6 - заказывал одновременно с вами 12 штук - все нормальные.

сандор
Fisher15:

Если речь о vtc6 - заказывал одновременно с вами 12 штук - все нормальные.

Да эти батки, вы разряжали в последовательной сборке?

плотник_А
Sergey_Pavlovich:

Я прочитал маркировку, как май 2018.

Английский алфавит, R - 2018 год.

сандор:

Это что такая скидка для России или не скидка а слив?

Паяли?

сандор
плотник_А:

Паяли?

Первую паял, в ней все нормально, остальные варил на 2 контакта в этих сборках и есть проблемные.

плотник_А

Проверяйте побаночно, Возможно прожгли, также правильность пайки балансировочных.
Ещё ни разу не приходило с Нкона брака. Муратики все ровненько заряжены были из одной партии.

сандор

Каждую сборку разбираю и зачищаю Дремелем, на акуме при отрыве остается метал от полосы, пережогов нет. Заряжены были все четко, по моему заряднику около 3,9 сопротивление то же примерно ровно кроме одного трупа 4ХХ мо. Балансировочные не паял, заряжал поштучно, а затем делал сборку по 6 шт.
Что я могу делать не так, если одна батарея греется и просела до вольта, остальные холодные?

плотник_А

Как я собирал, сначала проверял банки по сопротивлению и напряжению, потом собирал в батареи.
Предварительно не нужно заряжать, паять аккуратно, чтобы припой не попал между контактами и не прожог изоляторы.
Если при подборе банки были нормальные, скорей всего причина в исполнение сборки.
Просто так нормальные банки, трупами не становятся.

сандор:

по моему заряднику около 3,9 сопротивление то же примерно ровно кроме одного трупа 4ХХ мо.

Вот это подозрительно, что за показатели и ЗУ? У VTC 6 совсем другое сопротивление даже на постоянном токе.

сандор
плотник_А:

Вот это подозрительно, что за показатели и ЗУ? У VTC 6 совсем другое сопротивление даже на постоянном токе.

Справа банка которую ЗУ отказалось заряжать, в левом слоте показания сопротивления приблизительно как и у тех банок которые просели

Вот пример сварки, при разряде шины/контакты не греются

плотник_А
сандор:

Справа банка которую ЗУ отказалось заряжать, в левом слоте показания сопротивления

Что то тут не то, по показателям - они трупы. Что за стенд использовался, чем кроме ЗУ проверялись банки по напряжению и сопротивлению?

сандор:

Вот пример сварки, при разряде шины/контакты не греются

Я как понял сборка 6S, заряжали после разряда без балансировки?

сандор

сделал в точности , только 6 банок и разряжал до 18 вольт , конечно геморно 32 банки но я так понял что точно исключу слабое звено rcopen.com/forum/f88/topic465731/5186
Больше измерить сопротивление нечем, разряжал как на фото, первое ,это после разборки, дабы исключить прожоги т т.п.))

Fisher15
сандор:

Да эти батки, вы разряжали в последовательной сборке?

Сперва прогнал всю партию через Liitokala Lii-500 - глянул емкость. Позже мучал с балансировкой в составе батареи.
Банки одинаковые.

плотник_А

Есть подозрение, что вы угробили банки.
Совет.

  1. Проверяются банки по отдельности нормальным измерительным прибором.
  2. Собирается нужная батарея с балансировочным.
  3. Заряжается батарея с балансировкой.
  4. Разряжается с побаночным контролем (настроенная пищалка в балансировочный)

Чтобы проверять банки ЗУ, надо быть уверенным в правдивости измерений. Например, плохой контакт на стенде, сечение проводов и т.д.

Fisher15:

Сперва прогнал всю партию через Liitokala Lii-500 - глянул емкость.

Не стоит доверять таким устройствам, у них каналы не откалиброваны. Одна банка в разных слотах показывает разные показатели.

сандор
плотник_А:

Есть подозрение, что вы угробили банки.
Совет.

  1. Проверяются банки по отдельности нормальным измерительным прибором.
  2. Собирается нужная батарея с балансировочным.
  3. Заряжается батарея с балансировкой.
  4. Разряжается с побаночным контролем (настроенная пищалка в балансировочный)

Чтобы проверять банки ЗУ, надо быть уверенным в правдивости измерений. Например, плохой контакт на стенде, сечение проводов и т.д.

Не стоит доверять таким устройствам, у них каналы не откалиброваны. Одна банка в разных слотах показывает разные показатели.

Александр, я с вами спорить не буду но ваша позиция почему то однобокая.
1, Каким точно, за 200-5000 тыс? Это зарядное не профи но для хобби вполне ничего. Много использовал Липо большой емкости брендовых производителей до 24000 так вот там на бвтарею 6S был разброс
десятые доли мо.
2 Зачем чтобы увидеть что одна банка быстро просела, так я ее чувствую по тому что она сразу нагревается
3 зачем балансировка когда я заряжаю поштучно.
4 можно объединить со вторым, зачем мне пищалка если банка так проседает, все равно на выброс.

Мне даже не нужно сопротивление слабой банки, если она в общей цепи так проседает

Fisher15
плотник_А:

Не стоит доверять таким устройствам, у них каналы не откалиброваны. Одна банка в разных слотах показывает разные показатели.

Почему не стоит? Для того, что бы глянуть емкость и отсеять явный брак - точность более, чем достаточная. Точность нужна, когда делаешь 1P батареи и есть из чего выбрать. Когда делаешь 3P или 4P, где в параллель стоит по 3-4 элемента - особой разницы нет. Вероятность, что в параллель попадут все батареи с минимальной емкостью из партии, - ничтожна - это как выиграть в лотерею. А если вдруг попадут - можно перебрать сборку.

плотник_А
сандор:

Зачем…

Я как понял, совет не пошёл на пользу.
Если вы уверенны в своей правоте, пишите продавцу претензию, что продает брак. Только как вы будете аргументировать?
Собрали батарею с “бракованными” банками, нелогично. Банки сдохли при эксплуатации, тоже не понятна причина.
Может вам так “повезло”, но сколько я не покупал с Нкона, брака ещё ни разу не было, если не считать побитую термоусадку на некоторых банках (плохая упаковка была).

Fisher15:

Почему не стоит?

Одну банку в разных слотах протестируйте, увидите разную емкость и сопротивление.
Если это для вас не важно, тогда зачем заморачиваться с подбором в сборки.

Fisher15:

это как выиграть в лотерею. А если вдруг попадут - можно перебрать сборку.

😃

сандор
плотник_А:

Я как понял, совет не пошёл на пользу.

😃

Отчего же, я очень внимательно слушаю, и пытаюсь аргументировать с помощью фотографий.
Претензии я предъявлять никому не буду, просто получил определенный урок.
Аналогичные батареи от Сони я покупал на гербесте так вот это же устройство там показало около 50 мо.
Ладно я мало понимаю в этой теме, поясните мне почему я достаю акум из коробки не паянный и ЗУ отказывается его заряжать а показывает 500 ом и остальные с разбегом от 65 до 155.

Я просто думаю что щедрость только для России связано с тем что мы судится не будем, а буржуи засудят )
но это мнение лично мое

плотник_А
сандор:

Претензии я предъявлять никому не буду, просто получил определенный урок.

Если я уверен в браке,подаю претензию, можно и “палкой” пригрозить, оплачиваю через палку, с ними проще разрулить.

Fisher15
плотник_А:

Одну банку в разных слотах протестируйте, увидите разную емкость и сопротивление.

Эта зарядка у меня 2 года в эксплуатации. Ее особенности известны. Внутреннее сопротивление меряет неправильно - каждый раз показывает разные цифры даже в одном слоте, если перетыкать. Гон по емкости по слотам менее 5% - пофиг. Заморачиваться с подбором сборки 4S3P и в мыслях не было - , таки бессмысленное занятие. Чтоб в подборе появился смысл - сперва нужно обеспечить, чтоб у всех элементов была одинаковая температура при разряде, лепить везде термодатчики, как это делают на профф дронах, циркуляцию продумывать. Разброс температуры по элементам даст больший дрейф снимаемой с каждого элемента емкости, чем разброс емкости с завода…)