Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

vodyanoy1

я бы собирал из качественных элементов. q30 например…

плотник_А
kox58:

Посоветуйте, что взять из ассортимента litokalla, для сборки
батареи 4s4p на мини талон.

У Литокала продают настоящие Samsung 35E, ценник большой, приехали 16 года выпуска, покупал у них 4 штуки, на нКоне не выгодно покупать такое количество было. 30Q и HG2 у них китайская подделка, емкость меньше 3Ач по факту и слишком большое внутреннее сопротивление.
Вы будете делать две сборки, чтобы без переделок запихать в отсек? Если так, можно другой вариант замутить, из LiitoKala lii-50E 21700 сделать 4S2P+4S1P, “колбаса” короче получиться, чем из 18650 4S4P. По емкости до отсечки 2,8 вольта на банку можно слить до 14Ач. С 35E можно слить до 13Ач (4S4P). У lii-50E сопротивление в среднем 15 мОм, у 35Е внутреннее сопротивление 21 мОм (замерено прибором YR1030+).Реальный вес банок lii-50E 69-70 грамм, 35Е весят 48-49 грамм. И конечно ниже цена получается, банка 35E дороже чем lii-50E.

плотник_А
Можаефф:

Перепаковка таких?

Перепаковка китайских, они не только у Литокалы, есть у других продаванов в другой термоусадке. Сравнивал я их с Samsung 50Е, у китайских емкость чуть меньше (около 200 mAh), зато внутреннее сопротивление тоже меньше, получается меньше просадка напряжения, меньше нагрев.

Можаефф

А кто тогда может быть производитель, если это не Самсунг? Китайский завод ОЕМ?
А еще можно как-то понять какое количество циклов они выдержат?

плотник_А

Пока не нашел кто производит и даташит соответственно. На Lii 40A находил производителей. В разделе есть соответствующая тема про 21700, лучше там спрашивайте, возможно у кого то больше информации.

плотник_А
Можаефф:

А кто тогда может быть производитель, если это не Самсунг? Китайский завод ОЕМ?
А еще можно как-то понять какое количество циклов они выдержат?

На Али бабе нашел продавана, производитель не указан только район в Китае, серая термоусадка с заводской маркировкой, по штампу на донышке тоже как Lii 50E, по весу тоже самое, по фотке с замером сопротивления (прибор как у меня), показания аналогичные.
В заявленных характеристиках емкость 4800 mAh, постоянный ток разряда до 2,5С (12А), пиковый 5С (24А), ресурс больше 500 циклов (заряд 0,5С, разряд 1С).
Только нет плюсового адаптера.

Можаефф

А какие лучше использовать колечки - бумажные или PET?

Андрей_М79

Заказал на NKON 48 шт самсунгов 35Е Москва посчитала, что это коммерческая партия и выставила на посылку таможенное уведомление. В результате посылка пришла не по адресу, 130 км пришлось ехать до таможни и целый день потратить на разбирательство. доказывал таможенникам что мне эти 48 штук нужны для детского электросамоката. Документы были оформлены на 14 листах: скриншоты о покупке с сайта, оплата с личного кабинета, технические характеристики для самоката, документ что я владею этим самокатом, А вдруг бы я захотел подарить батарейки другу, что мне тогда нельзя было бы их купить? потратил целый день на эти разбирательства и только после этого аккумы отдали мне. Я так понимаю уважаемые россияне это для того, чтобы показать народу ай-ай-ай нехорошо товары в интернет-магазинах и обижать российских перекупов, ладно если бы производителей российских защищали такими методами, а получается защищают барыг.

vodyanoy1

пид…асы! что тут еще можно сказать…?

yurik999

народ а что можно ожидать от Panasonic li-ion cell 18650 NCR18650PF?. поидее бренд должен держать приличный ток.

schs
yurik999:

народ а что можно ожидать от Panasonic li-ion cell 18650 NCR18650PF

Ровно то, что написано в даташите на них, читали?

Serg_Samodelkin

ОК. Тогда есть такая мысль. Беру жестяную коробку из под кофе, и покрываю её изнутри цементной смесью. Смешал в равных пропорциях строительную смесь “Брозекс” и алебастр. Растворил в воде обойный клей и добавил туда немного клея ПВА. Затем туда же высыпал эти смеси. По густоте получилось как сметана, или как зубная паста. И покрыл изнутри коробку тонким слоем. Сейчас вот лежит, застывает. Когда застынет, выложу фотки.
Как думаете, норм вариант? В них можно и хранить, и заряжать

72AG_ClearSky:

Полиэтилен горюч. Поэтому, если так заботитесь о безопасности, лучше использовать негорючие диэлектрические материалы.

Ю_Н_К

Проще гусятницу чугунную купить. Думаю, можно и бесплатно найти.

Serg_Samodelkin

О! Точно! Гусятница! )) Есть у меня такая, её тоже можно использовать! Хотя - вариант с цементированием жестяных коробок хорош тем, что цемент (застывший) - изолятор. Или нет?

Ю_Н_К:

Проще гусятницу чугунную купить. Думаю, можно и бесплатно найти.

vodyanoy1
Serg_Samodelkin:

Хотя - вариант с цементированием жестяных коробок хорош

я не заморачиваюсь. самый большой акк 4s 6000mah. остальные меньше. хранятся где попало. что то в холодильнике а что в комнате… заряжаются под присмотром. дутых нет.

плотник_А
Андрей_М79:

Заказал на NKON 48 шт самсунгов 35Е Москва посчитала, что это коммерческая партия и выставила на посылку таможенное уведомление.

У вас посылка уже 2-7 кг классификации, вот они внимание больше обращают, даже если оценка меньше 200 евро. Больше 2 кг цена за доставку увеличивается почти в двое, я заказываю, чтобы посылка не была тяжелей 2 кг., и не дороже 200.

yurik999

Там просто глину взять уж тогда из земли. Глина хорошо держит огонь

dedok

У меня простой вопрос, как измерить внутреннее сопротивление? Я пробовал тремя способами. Точные данные не привожу, только порядок величин. Зарядник турниговский показывает 15МОм, пилотажевский прибор 7х1 дает 50МОм, самодельный измеряющий по разнице напряжений хх и под нагрузкой дает 100 МОм.
Какие будут соображения?