Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Plohish

Провёл небольшой тестик.
Первые 20 секунд нагрузка 20 ампер (более не позволяет нагрузка), потом переключение на приблизительно 12,3 ампера, под этой нагрузкой и стояла до напруги на одной из банок 2,5 вольта…
Разброс банок при разряде не большой, порядка 0,05 вольта…
Нагрев под конец был значителен, рука держит но горячо… График температуры по сравнению с пирометром из Китая показал занижение на 7 градусов, думаю пирометр отобразил более правильнее, в комментах к картинке подправил
после выключения нагрузки банки “подпрыгнули” где-то до 2,75
Как ко всему этому относиться я пока для себя не решил… осмысливаю 😃
Думаю при полётах до 10 ампер можно снимать 9000… только отсечку нужно у регуля понизить…

Кликабельно до 1920x1200

khomyakk

Твой Плюш позволяет отсечку на 2,85В
2,5В - это ты уже экстрим для батареек создаёшь.

Plohish
khomyakk:

2,5В - это ты уже экстрим для батареек создаёшь.

один раз думаю можно, я сразу отключил…

Airwolf
Plohish:

Первые 20 секунд нагрузка 20 ампер (более не позволяет нагрузка)

Нагрузкой нужно сделать самолет и протестить нормально. Интересует ток и просадка на 4S при полной тапке.

khomyakk:

Твой Плюш позволяет отсечку на 2,85В

У меня тоже Плюш и на LOW он дает отсечку на 2.85в на банку, меньше уже не сделать.

Plohish
Airwolf:

Нагрузкой нужно сделать самолет и протестить нормально. Интересует ток и просадка на 4S при полной тапке.

видимо это следующий этап 😃

lavalava
ctakah:

ru.aliexpress.com/item/…/32716570969.html Заказаывал разных размеров, усаживается на 50 % , тонкая.Единственно что не понравилось только прозрачная,на вкус и цвет как говорится…В другом месте брал черную, но там был только один размер,в общем найти можно . Продавец прислал быстро, что-то около 15 дней ехало.

А она прозрачная прям или мутноватая в реале? Тонкая?

Plohish

искать на Glabal site aliexpress

Heat Shrinkable Tube там полно и размеров и цветов…

Airwolf
lavalava:

А она прозрачная прям или мутноватая в реале? Тонкая?

Главное точно лучше красного скотча! -

Alex135

ну это дело вкуса состояние души так сказать. Если не на продажу. Лудше-бы она работала как выглядит.

pinco
lavalava:

А она прозрачная прям или мутноватая в реале? Тонкая?

На фото вроде как мутноватая, а как раз толстая и бывает мутноватой, но по описанию 0,1 мм и это тонкая - какая обычно используется при производстве батарей.

ru.aliexpress.com/item/…/32426446414.html
а вот эта похоже, что действительно тонкая

кстати, та что толстая от повторного нагрева растягивается ((((

lavalava

Да, но таки хотелось бы узнать на сколько она прозрачна… 😃

khomyakk

Если имеется в виду такие диаметры, как много S батарей-самая прозрачная будет 0,5 литровая пэт бутылка, и усядется она так, что хрен потом сдвинешь 😃

olegbx

поддержу! 😃 . пластиковые бутылки- Афигенная термоусадка 😃 любой АКБ можно утянуть… и очень крепкий материал ,даже если об асфальт дерануть - только слегка пошкарябается … да и размеров куча… и цветов… хоть чёрный от кваса или энэргетиков

pinco

на сколько сильно их нужно греть?

khomyakk

Неужели ни разу на “шашлыках” не был?😃
Не намного сильнее, чем термоусадку

pinco

регулярно хожу
у нас рядом с ВПП место под мангал
другой раз даже коптер из авто не достаю 😉

olegbx

Ну в мангал батарейку как-то жалко 😃 … а вот строительный фен самое то. я паяльной станцией (фен) без насадки усаживаю . можно и в кипяток опустить (если это не батарейка) … от фена батарея даже не нагреется . обычные ЛИПО тоже шикарно утягиваются.

serzhe

Термоусадку осаживаю ОБЫЧНЫМ феном, пока жена не видет, что вы там придумываете строительный(не у каждого есть)фен или газовая плита?!?

olegbx

термоусадку да!,а вот пластиковую бутылку (разговор о ней ) усадить , не любой фен пойдёт

Plohish

провёл некоторые натурные испытания.
Наверное нужно признать, что Сергей Панкратов прав, за неимением прибора который может измерить токи более 20 ампер я не могу точно сказать на сколько таки привирают мой датчик тока на самолёте и китайский прибор… Датчик тока на самолёте откалиброван на 10 амперах, видимо на токах около 30 ампер погрешность увеличивается…
Но это так, лирическое отступление…

Нас интересует разница 4S Li-Po и 4S Li-Ion 18650 - 10500mah
Кликабельно

Мотор SK3 3542 800kv, проп 9x6

Вот видео реальных замеров “тапка в пол”, ниже картинки с китайского логера…

Li-Po
Кликабельно

Li-Ion
Кликабельно

подробности полёта на Скае тут
rcopen.com/forum/f90/topic198943/15096

Serpent

Не совсем корректное сравнение, ибо 5Ah и 10Ah - очень разные весовые категориию
Да и “тапка в пол” у Ионок в два раза короче. Но всё равно - оптимистичненько… 😃