Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Plohish
Airwolf:

Нагрузкой нужно сделать самолет и протестить нормально. Интересует ток и просадка на 4S при полной тапке.

видимо это следующий этап 😃

lavalava
ctakah:

ru.aliexpress.com/item/…/32716570969.html Заказаывал разных размеров, усаживается на 50 % , тонкая.Единственно что не понравилось только прозрачная,на вкус и цвет как говорится…В другом месте брал черную, но там был только один размер,в общем найти можно . Продавец прислал быстро, что-то около 15 дней ехало.

А она прозрачная прям или мутноватая в реале? Тонкая?

Plohish

искать на Glabal site aliexpress

Heat Shrinkable Tube там полно и размеров и цветов…

Airwolf
lavalava:

А она прозрачная прям или мутноватая в реале? Тонкая?

Главное точно лучше красного скотча! -

Alex135

ну это дело вкуса состояние души так сказать. Если не на продажу. Лудше-бы она работала как выглядит.

pinco
lavalava:

А она прозрачная прям или мутноватая в реале? Тонкая?

На фото вроде как мутноватая, а как раз толстая и бывает мутноватой, но по описанию 0,1 мм и это тонкая - какая обычно используется при производстве батарей.

ru.aliexpress.com/item/…/32426446414.html
а вот эта похоже, что действительно тонкая

кстати, та что толстая от повторного нагрева растягивается ((((

lavalava

Да, но таки хотелось бы узнать на сколько она прозрачна… 😃

khomyakk

Если имеется в виду такие диаметры, как много S батарей-самая прозрачная будет 0,5 литровая пэт бутылка, и усядется она так, что хрен потом сдвинешь 😃

olegbx

поддержу! 😃 . пластиковые бутылки- Афигенная термоусадка 😃 любой АКБ можно утянуть… и очень крепкий материал ,даже если об асфальт дерануть - только слегка пошкарябается … да и размеров куча… и цветов… хоть чёрный от кваса или энэргетиков

pinco

на сколько сильно их нужно греть?

khomyakk

Неужели ни разу на “шашлыках” не был?😃
Не намного сильнее, чем термоусадку

pinco

регулярно хожу
у нас рядом с ВПП место под мангал
другой раз даже коптер из авто не достаю 😉

olegbx

Ну в мангал батарейку как-то жалко 😃 … а вот строительный фен самое то. я паяльной станцией (фен) без насадки усаживаю . можно и в кипяток опустить (если это не батарейка) … от фена батарея даже не нагреется . обычные ЛИПО тоже шикарно утягиваются.

serzhe

Термоусадку осаживаю ОБЫЧНЫМ феном, пока жена не видет, что вы там придумываете строительный(не у каждого есть)фен или газовая плита?!?

olegbx

термоусадку да!,а вот пластиковую бутылку (разговор о ней ) усадить , не любой фен пойдёт

Plohish

провёл некоторые натурные испытания.
Наверное нужно признать, что Сергей Панкратов прав, за неимением прибора который может измерить токи более 20 ампер я не могу точно сказать на сколько таки привирают мой датчик тока на самолёте и китайский прибор… Датчик тока на самолёте откалиброван на 10 амперах, видимо на токах около 30 ампер погрешность увеличивается…
Но это так, лирическое отступление…

Нас интересует разница 4S Li-Po и 4S Li-Ion 18650 - 10500mah
Кликабельно

Мотор SK3 3542 800kv, проп 9x6

Вот видео реальных замеров “тапка в пол”, ниже картинки с китайского логера…

Li-Po
Кликабельно

Li-Ion
Кликабельно

подробности полёта на Скае тут
rcopen.com/forum/f90/topic198943/15096

Serpent

Не совсем корректное сравнение, ибо 5Ah и 10Ah - очень разные весовые категориию
Да и “тапка в пол” у Ионок в два раза короче. Но всё равно - оптимистичненько… 😃

khomyakk

Надо садиться паять сборку. Будет 3S3P. Основное условие- должна быть одноэтажной. Три в длину и три в ширину. И так прикидывал и эдак, хотелось чтобы + и - были как можно ближе к друг другу и к краю.
Остановился на варианте что + и - на разных концах. От одного из них к другому, где будут уже припаиваться силовые провода кинуть медную жилу порядка 2,5мм диаметром, рассчитывал из условия 10А на мм квадратный. Расчётный ток 30А.
Подложкой и укрепляющим элементом этой “колбасы” решил использовать односторонний фольгированный стеклотекстолит полоса 40мм х 200мм.
Посчитал сечение фольги-получается 1,4 квадр.мм, наверно не стоит и думать о использовании фольги в качестве проводника?
И ещё вопрос - имеет значение от минуса или плюса тянуть медную шину до точки подпайки к силовым проводам?

olegbx

полоса стекло текстолита получится грамм 20-22. имхо-нафиг не нужно… попробуйте утянуть термоусадкой типа- (пластиковая бутылка 0.5литра) будет мега крепко и вес 5-7 грамм:) текстолит фольгированый можно использовать как проводник силовой.но нужно к месту пайки провода ещё по всей ширине пластинки напаять проволку (тоесть к примеру длиной 40мм) чтобы ток снимать со всей ширины пластины,а не с точки пайки…,а это куча олова и куски проволоки,тоесть экономия веса на проводе не особо выйдет. и ещё советский стеклотекстолит фольгированный имеет такую не приятную особенность 😃 ,при нагреве (пайке) фольга отслаивается от текстолита … тоесть точка пайки с хорошим прогревом работая при больших токах и вибрациях не очень надёжна-- это всё имхо и личные наблюдения 😃 попробуйте чисто ради экспиремента утянуть кучку аккумов (стянутых слегка скотчем) в термоусадкой типа- пластиковая бутылка 0.5литра

khomyakk
olegbx:

попробуйте утянуть термоусадкой типа- (пластиковая бутылка 0.5литра) будет мега крепко

Я так и думал сделать, боюсь вот только что она попытается стянуть акки в “треугольник”.

olegbx

не стянет. батареи когда будут спаяны они уже будут держать плоскую форму + утянуть слегка скотчем . после остывания она будет шикарно держать любую форму … попробуйте для пробы не паяя смотать скотчем и утянуть