Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Plohish

провёл некоторые натурные испытания.
Наверное нужно признать, что Сергей Панкратов прав, за неимением прибора который может измерить токи более 20 ампер я не могу точно сказать на сколько таки привирают мой датчик тока на самолёте и китайский прибор… Датчик тока на самолёте откалиброван на 10 амперах, видимо на токах около 30 ампер погрешность увеличивается…
Но это так, лирическое отступление…

Нас интересует разница 4S Li-Po и 4S Li-Ion 18650 - 10500mah
Кликабельно

Мотор SK3 3542 800kv, проп 9x6

Вот видео реальных замеров “тапка в пол”, ниже картинки с китайского логера…

Li-Po
Кликабельно

Li-Ion
Кликабельно

подробности полёта на Скае тут
rcopen.com/forum/f90/topic198943/15096

Serpent

Не совсем корректное сравнение, ибо 5Ah и 10Ah - очень разные весовые категориию
Да и “тапка в пол” у Ионок в два раза короче. Но всё равно - оптимистичненько… 😃

khomyakk

Надо садиться паять сборку. Будет 3S3P. Основное условие- должна быть одноэтажной. Три в длину и три в ширину. И так прикидывал и эдак, хотелось чтобы + и - были как можно ближе к друг другу и к краю.
Остановился на варианте что + и - на разных концах. От одного из них к другому, где будут уже припаиваться силовые провода кинуть медную жилу порядка 2,5мм диаметром, рассчитывал из условия 10А на мм квадратный. Расчётный ток 30А.
Подложкой и укрепляющим элементом этой “колбасы” решил использовать односторонний фольгированный стеклотекстолит полоса 40мм х 200мм.
Посчитал сечение фольги-получается 1,4 квадр.мм, наверно не стоит и думать о использовании фольги в качестве проводника?
И ещё вопрос - имеет значение от минуса или плюса тянуть медную шину до точки подпайки к силовым проводам?

olegbx

полоса стекло текстолита получится грамм 20-22. имхо-нафиг не нужно… попробуйте утянуть термоусадкой типа- (пластиковая бутылка 0.5литра) будет мега крепко и вес 5-7 грамм:) текстолит фольгированый можно использовать как проводник силовой.но нужно к месту пайки провода ещё по всей ширине пластинки напаять проволку (тоесть к примеру длиной 40мм) чтобы ток снимать со всей ширины пластины,а не с точки пайки…,а это куча олова и куски проволоки,тоесть экономия веса на проводе не особо выйдет. и ещё советский стеклотекстолит фольгированный имеет такую не приятную особенность 😃 ,при нагреве (пайке) фольга отслаивается от текстолита … тоесть точка пайки с хорошим прогревом работая при больших токах и вибрациях не очень надёжна-- это всё имхо и личные наблюдения 😃 попробуйте чисто ради экспиремента утянуть кучку аккумов (стянутых слегка скотчем) в термоусадкой типа- пластиковая бутылка 0.5литра

khomyakk
olegbx:

попробуйте утянуть термоусадкой типа- (пластиковая бутылка 0.5литра) будет мега крепко

Я так и думал сделать, боюсь вот только что она попытается стянуть акки в “треугольник”.

olegbx

не стянет. батареи когда будут спаяны они уже будут держать плоскую форму + утянуть слегка скотчем . после остывания она будет шикарно держать любую форму … попробуйте для пробы не паяя смотать скотчем и утянуть

Serpent

Если стягивать - то стянет.
ПЭТ бутылка против проводов - победит бутылка.
Греть только для лёгкого прихвата, тогда возможно что то и получится.

khomyakk

Пошёл искать бутылку 😃 После эксперимента отпишусь.

Plohish
khomyakk:

Пошёл искать бутылку

алкаш! 😁

Airwolf
khomyakk:

Подложкой и укрепляющим элементом этой “колбасы” решил использовать односторонний фольгированный стеклотекстолит полоса 40мм х 200мм.

Лучше тогда 2 полоски бальзы 1,5 - 2мм или фанеру 1.5 мм и в термоусадку все, легче будет чем с текстолитом.
Бутылкой завернет эту хлипкую конструкцию ИМХО.

olegbx

я паял похожую батарейку ,но не мягким проводом,а пластинками. 😃 на такой спайке оно держит форму … и ещё одно укрепление можно . вырезать из пет бутылки листик по ширине больше сборки и по бокам обернуть (торцы) сборки . и укрепит и открытых боков у батареи не будет… но это с первого раза не выйдет 😃 поскольку эти боковые листки стягиваются… я делал так— обернул торец сборки листком ПЕТ (сверху снизу нахлёст листка 3 см) держу пальцами и грею феном … потом когда остыло -оно уже форму держит , далее вторую сторону так же … потом поверх этого уже основную которая прижмёт эти боковые “крышки”… мега крепко … да и на такие эксперименты и тратиться не нужно ,бутылок везде валом 😃

khomyakk

Нашёл, народ самогонку из них пьёт.

  1. На 3S3P в один этаж её по длине мало.
  2. Слишком большая по ширине, долго усаживается плюс долго надо грет феном. Аккумуляторы нагрелись, я не рискнул греть дальше.
    Нужна бутылка 0,33. Но, для моей конфигурации батареи она будет короткая по длине.
olegbx

каким феном грели? если мало температуры ,то усаживается долго и криво косо. и акки успевают нагреться … хорошей температурой рас-рас и готово.и акки еле тёплые

khomyakk

Наверно гораздо лучше встроить пищалку стандартную, надо будет проверить что она кушает. Всё же она больше информации даёт, чем просто линейка светодиодов.

kosten24rus

приветствую, для ская, под мотор ntm3536 910 кв, какие и где лучше заказать элементы, раньше не сталкивался с лионами, хотелось бы 5000-6000mah 3s.

ehduarg

2-3 странички назад Скай на таких батарейках летает. А на первых страничках как их паять.

siderat

910кв мало для 3S имхо. 7000мах это гдето около 15А ток будет. Гдето 3s3p сборка сойдет

Airwolf
kosten24rus:

приветствую, для ская, под мотор ntm3536 910 кв

Кв бы побольше для 3S, 1100 хотябы…
Для сборок 2-3Р брать высокотоковые элементы с током разряда 20А Например эти - www.gearbest.com/batteries/pp_242228.html и ваять батарею 3S2P это и будет ок 5Ач 40А тока (300гр) или 3S3P 8,5Ач 60А тока и (450гр)