Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Serpent
kasatka60:

3.3в подключаешь к аккумулятору с напряжением 3.6 вольт … не взорвуться?

при разнице в 0.3В - нет.
Они уравняются почти мгновенно и перетоки упадут в разы.
Но лучше всё же перед этим уравнять на ЗУ.
Дело не в разнице напруги, дело в запасённой энергии…

Радиомоделист

У меня вопрос к знатокам, как ваше мнение, это реальные данные по разрядке током 30 А или надо понимать что пока чудес не бывает и надо расчитывать на реальные 10 А.

Хочу добавить, мне надо разряд примерно 30А в течении 25-30 секунд для набора высоты . Хочу использовать на планере

illumn.com/18650-sony-us18650vtc6-3000mah-high-dis…

grigorym
Радиомоделист:

У меня вопрос к знатокам, как ваше мнение, это реальные данные по разрядке током 30 А или надо понимать что пока чудес не бывает и надо расчитывать на реальные 10 А. Хочу добавить, мне надо разряд примерно 30А в течении 25-30 секунд для набора высоты . Хочу использовать на планере

Что-то вы какую-то неправильную ссылку даёте, 6 баксов за штуку, куда это? Вот вроде бы те же самые, покупал много раз, ru.nkon.nl/rechargeable/…/sony-us18650-vtc6.html, по 2.9 евро за штуку при покупке от 12 штук. Последний раз пришли все как одна 3.46В и 12.9мОм (в заряженном состоянии будут меньше). Летают у меня в пачке 4S2P, продолжительный ток при наборе высоты 30А держу (15А на банку, в два раза меньше, чем вам надо), прилетают горячие градусов 60, но у меня обдув плохой, батарея в скотче, отдают примерно 3Ач. С учетом того, что эти цифры хорошо бьются с даташитами (раз,два), даже мои 12.9мОм упомянуты, нет оснований не доверять и другим цифрам из даташита тоже. Другое дело, что надо их правильно понимать. Написано, что 30А максимальный, ну так на максимуме никакая техника не любит работать, даже если может.

Serpent
Радиомоделист:

У меня вопрос к знатокам, как ваше мнение, это реальные данные по разрядке током 30 А или надо понимать что пока чудес не бывает и надо расчитывать на реальные 10 А.

Если VTC6 - то реальные.
Только надо учитывать, что при таких токах их жизнь продлится 100-150 циклов, да и отдавать они будут меньше номинальной емкости, максимум процентов 70-80…
И просадка по напряжению выше, поэтому если сейчас у вас 3S, то думайте сразу о 4х банках…

Plohish:

А вы летаете на 1S1Р ?

На планере скорее всего 3S1P или 4S1P. И вес, и место…

grigorym:

Что-то вы какую-то неправильную ссылку даёте

Место жительства смотрите. Из Голландии дороже будет.

Радиомоделист
Plohish:

А вы летаете на 1S1Р ?

Ha 3S1P

У меня доставка очень дешевая и быстрая, а если в другом месте то в сумме будет даже дороже. Планирую купить 6 штук, сделать два пакета так что это не такие большие деньги

4 банки не влезет в фюзеляж

100-150 циклов- это нормально на пару лет хватит

Спасибо всем за ответы. Насколько я понял выжать с них 20-25 А вполне реально без сильного ущерба для пакета
Как я уже писал мотор работает максимум 1 минуту для набора 120-140 метров, потом планирование, ну и еще в полете кратковременно если нет потоков поднабрать высоты
Планер для полетов по FPV летаю более 6 лет c Ardupilot

grigorym:

цифры хорошо бьются с даташитами (раз,два),

Спасибо за полный и обстоятельный ответ

Serpent
Радиомоделист:

4 банки не влезет в фюзеляж

На трех банках под нагрузкой может просаживаться до 8-9В.
Убедитесь, что ничего не уйдёт в перезагрузку и хватит напруги для получения достаточной тяги.

14 days later
Plohish

интересное исследование на тему ресурса аккумов
mysku.ru/blog/russia-stores/80048.html

И так, прошло в сумме 150 циклов, тест на этом остановлен, можно было бы конечно продолжить, но думаю это уже не имеет смысла
Ёмкость упала примерно до 1200мАч с исходных 3250, при этом время цикла заряда почти не изменилось и составляло около 2.5 часа.
Сопротивление выросло до 44мОм с исходных 22.8, даже за 20 минут разряда аккумулятор нагревался примерно до 45 градусов.

moonyar

Мужики , помогите пожалуйста. В роботе пылесосе аккумулятор сдох. Разобрал, стоят 4 18650 LGDBHE21865. На какие можно заменить для перепаковки ? В характеристиках таких аккумов очень слабоват 😃

Вся сборка выглядит так

28 days later
piligrim-andy

Я использую такой - SUNKKO 709AD. Работает с начала 2018 года, сварено около тысячи точек, качество сварки хорошее.

Tanlan
Радиомоделист:

Посоветуйте аппарат для сварки 18650 за приемлимые деньги. Спасибо

Они все космических денег стоят, в смысле соотношения их начинки и цены. Самодел из микроволновки не больше 2т.р. выйдет.

Shuricus

К сожалению все дешёвые трансформаторные сварки могут нормально варить только сталь, а с никелем начинаются проблемы.
Учтите это.

Serpent

Если не в промышленных масштабах, то лучший аппарат для этого - старый советский 100_ваттный паяльник со здоровым медным жалом.
Ват вам образец по теме…

dedok
Serpent:

старый советский 100_ваттный паяльник

Я обхожусь китайским 60 ваттным. Пайка по любому лучше сварки.

Shuricus

Сварка - гораздо быстрее. Аккуратнее. Безопаснее для акков. Надежнее.
Пайка - один плюс: не нужна сварка )

Serpent

У сварки (особенно кустарной) есть один минус - непредсказуемость и плохой контроль брака.
Т.е. пока назад не оторвёшь, не понятно, насколько хорошо приварилось. Лично меня это напрягает.
Хорошая пайка правильным паяльником даёт 100% результат, а прогрев совершенно “точечный” и не вредит акку совершенно.

karmann
Serpent:

Хорошая пайка правильным паяльником даёт 100% результат, а прогрев совершенно “точечный” и не вредит акку совершенно

Абсолютно согласен!
Паяю всю жизнь, по первому диплому радиомеханик-ремонтник, паять научили))
Вот спаял недавно

Shuricus

а теперь спаяйте 144 банки - я посмотрю на вас )))
и это только мои личный хоббийные батарейки

Serpent:

У сварки (особенно кустарной) есть один минус - непредсказуемость и плохой контроль брака.
Т.е. пока назад не оторвёшь, не понятно, насколько хорошо приварилось. Лично меня это напрягает.
Хорошая пайка правильным паяльником даёт 100% результат, а прогрев совершенно “точечный” и не вредит акку совершенно.

Ну я бы сказал, что только у кустарной. У меня целая гора профессионально сваренных банок - предсказуемость там 100%. Я разрывал одну батарею, чтобы переделать из 6эс в 4эс - рвется всё только с мясом.

А вот то что некоторые умудряются припаять так, что потом у них отваливается эта пайка - я тоже видел.
Оказывается, паять тоже не все умеют ))))