Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Serpent

Судя по всему, не только жить, но понемногу и вытеснять иные.
В плюсе - соотношение энергия/вес, количество циклов, большая прочность и безопасность.
Да и цена на единицу запасаемой энергии уже вполне себе конкурентоспособна.
В минусе - токоотдача на единицу веса, но далеко не всем оно критично…

Николай76

Попробую крыло на 3s1p запустить, посмотрю производительность. Может сам буду в шоке))

Serpent

3s1p хорошо работают при токах в 2-5 ампер, в пиках до 10. Больше токи - хуже.
Но акки с высокой токоотдачей работают и при бОльших токах, только эффективная ёмкость уменьшается да и количество циклов тоже.

плотник_А
Николай76:

Попробую крыло на 3s1p запустить, посмотрю производительность.

Прежде чем пробовать , озвучьте характеристики ВМГ ( мотор и винт ) , А ещё в регуляторе лучше перепрограммировать на нижнюю отсечку 2,8 вольта ) .
Такой тип аккумуляторов больше теряет в напряжение под нагрузкой .

Николай76:

По моим подсчетам, если я брал ионки 400 р за штуку

Вы переплатили за “фантик” аккумулятора , лучше покупать от производителей LG , Samsung , Sanyo .

Николай76

Все с Али, регуль 30а хз какая прошивка, мотор 2212 на 1000кв , винт 9х6

Крыло FPV49, по типу зефира

С аккумом на 3500 летал прекрасно

Вы переплатили за “фантик” …Александр, я перепроверю этот вопрос. Не думаю что для парилок аккумы будут слабые делать, а там кто знает.

kostya-tin

ионы целесообразно ставить на то, что будет летать более получаса час на этих ионах. тогда их токоотдача будет нормально. если же у вас модель выедает акк за 5-10 минут и запаса по весу у нее нет, то ионы не для вас. в обющем то это и есть вывод из понятия токоотдачи в 2С

Serpent
Николай76:

2212 на 1000кв , винт 9х6

Для 1P многовато в пике. Там около 15-18А светит.

siderat
Николай76:

Крыло FPV49, по типу зефира

Делал такое крыло. Довольно тяжелое. Младший брат кесл32 успешно летал примерно 50 минут на 3S1P.

Николай76

Так и у меня около 40 минут, плащадь то больше чем у 32, а газа давал редко на всю, в основном чуть больше половины. Буду еще закупать такие же ионки и пробовать на 2Р. Короче методом экспериментирования. Сейчас аетренно, погода не летная, а то бы попробовал на 1Р , там и выяснилось. В любом случае спасибо за помощь и поддержку.

Сейчас пытаю банку на заряднике, хоцца проверить, реально там 3000мА или нет

Кстати сейчас разряд, и уже показывает слилось 1884 с режима хранения

khomyakk

Слилось при каком токе?
Купите ваттметр, они очень не дорогие, автолампочку на 55-65 Ватт, это будет более надёжная информация. Лампочки можно и параллельно подключить, в зависимости от потребления вашей ВМГ в полёте.

плотник_А
Николай76:

Все с Али, регуль 30а хз какая прошивка, мотор 2212 на 1000кв , винт 9х6

Ваше ВМГ вполне будет нормально работать с 3S1P 3000 mAh , обычно на таких моделях не летают в полный газ , у меня такое ВМГ в полёте не больше 7А потребляло , максимально 18А .
Смотрите в таблице аналог ваших аккумуляторов .

kostya-tin:

в обющем то это и есть вывод из понятия токоотдачи в 2С

Также советую посмотреть таблицу , в ней есть аккумуляторы , которые способны работать с разрядным 20С , только емкость таких аккумуляторов 1500 mAh .
[IMG][/IMG]
( для увеличения нажать на картинку ) .

Николай76:

Выставлял 2 Ампера, но аймакс сам регулирует

Не надо мучить перегревом зарядку , выставляйте не больше 1А ( зарядное больше и не позволит ) , зарядный ток для таких аккумуляторов 0,5-1С ( больше лучше не выставлять , хоть и производитель разрешает и 2С на высокотоковых) .
Аймакс не покажет реальную ёмкость аккумулятора , он разряжает до 3 вольт на банку , а аккумуляторы можно разряжать до 2,75 вольта (2,5 минимально ) .
Ещё одна таблица с тестированием .
[IMG][/IMG]

Serpent
плотник_А:

реальную ёмкость аккумулятора , он разряжает до 3 вольт на банку , а аккумуляторы можно разряжать до 2,75 вольта

В тему: есть несколько причин ставить на модель, летавшей на 3S LiPo, 4S сборку из 18650, ибо:

  1. 18650 акк проседает под нагрузкой ниже, чем обычная LiPo, и дав полный газ мы уже взлетаем с напругой 11-12В
  2. при большем напряжении можно поставить винт полегче, тем самым снизить токи (следует подходить вдумчиво и считать, считать, считать - чтобы не потерять в эффективности ВМГ)
  3. акки можно разряжать ниже 3В (хотя надо ли?), а это при 3S 8,5-8,8В, оно уже просто не хватает для моторки…
khomyakk

Таблицы это хорошо, но на практике, разряжал лампочкой, после 3В идёт очень быстрая разрядка, только успевай отсоединять.
Поэтому и регуль не стал на 2.85 выставлять, после 3В там крохи остаются и то те крохи можно выжать только очень низким током. Второе- банки высасываются неравномерно при разрядке, больше всего просаживается минусовая банка, проверял на 4 сборках, и сейчас после полётов точно такая закономерность. Обьяснения не искал, принял как догму. Так что лучше не рисковать и ниже 3В не опускать, всякое может быть, второй-3-й круг перед посадкой и т.д.
Гонял на самолете на полный разряд, больше всего в ОСД доверяю вольтметру, выяснил такую вещь- если летите вдаль до упора, штиль, точка невозврата 3,5-3,6В на банку, то есть если 3s то 10,7В и надо разворачиватть. Понятно, что и от ветра, высоты зависит, но это значение надо иметь в виду.

плотник_А

Согласен , я и собираюсь такой движок питать от 4S и винт будет лёгкий 9х5 .
Но , Николай озвучил , что у него только три банки .

Serpent
плотник_А:

Ещё одна таблица с тестированием

Вот здесь очень удобный инструмент по аккам, и, что немаловажно - обновляемый.
Лучше всяких таблиц и нагляднее (на мой взгляд).
Причем там пока не попадалось “левой” информации!

P.S. Хотя пригодных для полётов акков набирается чуть больше, чем пальцев на одной руке, особо не с чем сравнивать.

ctakah

Кто нибудь замечал странную особенность-новый акк лион , например от самсунга 35Е , первая зарядка на гиперионе показывает высокое внутреннее - 200 мОм, вторая зарядка уже меньше, после пяти циклов уже 50…Не могу никак объяснить такую фишку, еще такое было замечено на MJXO 3А и 3.5 А. И еще писали про 1P на лионках не очень вроде как работают-летаю на 3эс ,4эс и 6 эс с 1Р -все нормально.Пробовал сильноточные vtc-6 , HG-2 , легко тянут коптер весом до 1 кг без акка ( ток на 3 эс примерно 10А ) Даже GA пробовал ставить,но они греются и отдают при таком токе максимум 3а\ч. А вот соньки даже не теплые при таком токе и 3а\ч отдают лехко и при взлете и резком газе вверх спокойно держат кратковренменный ток до 20А (по осд) .

Plohish

внутреннее сопротивление зависит от заряда аккума, ты замеры делаешь всегда на одном и том же заряде?

ctakah

Гиперион показывает в процессе заряда ,я смотрю всегда в конце заряда…Надо попробовать зарядить с половины заряда и с низкого, возможно тут собака сидит…

И по дисбалансу при 1Р - на 4 акках при разряде токами до 10А банки разяжаются авномено, не сравить с липошкми.Практически до десятых вольта.Возможн ,если брать из разны партий, то будт дисбаланспри разряде.Я перед сборкой акка проверяю точность напряжения с завода как минимум, а обычно заряжаю ( после измерения напряжения и если оно одинаково ) на заряднике и смотрю емкость , ставлю только с одинаковой(например заливается 2200 ,2230,2235 и т.д. , выбираю с одинаковыми емкостями и их в плечи) Из последней партии 24 шт разброс был 2200мА - 2270мА , напряжение у всех одинаковое до сотых- 3.61В

Николай76

У меня то есть четвертая банка, просто думал три потянет, а оно вон как. Итог по разрядке и зарядке показал, что в моей банке с надписями AWT 3,7 3000mA 40A , заливается около 2000 мА, что говорится о том что там не 40 пиковых , а просто красивая обертка. Попробую четвертый добавить в пак и немного по мучаю квадрик.

плотник_А
Николай76:

Попробую четвертый добавить в пак и немного по мучаю квадрик.

Не потянет акк 4S1P квадрик с такими моторами , даже не стоит пробовать , вы гробите акк такими большими токами ( вон уже стало заливаться 2Ач ) .
Вам уже советовали , чтобы питать такой квадрик с ВМГ - надо не меньше 3 параллельных сборок ( 3Р и больше ) .