Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Sergey_Pavlovich

Предварительная тренировка снижает разброс внутреннего сопротивления.
Покупал LG DBHE2 18650 2600 мАч 18650DBHE2 3.7 В 20A .
Разброс сопротивления был 30-45 мОм. После трех циклов заряд-разряд разброс сопротивления уменьшился до 30-35 мОм

Spartak1245
Sergey_Pavlovich:

После трех циклов заряд-разряд разброс

Не знаю сколько было у меня но… я после сборки паков тоже раскачивал их раза 4 наверное.

ctakah

Давно вошло в привычку новые акки тестить несколькими циклами для проверки емкости и как вы выражаетесь тренировки))

плотник_А
konsul:

Так вот последний, для трех банок показывает внутреннее сопротивление 10-12 мОм (мили я так понимаю?) , а для трех других 30. Те которые с 30, зарядкой на 1А ощутимо греются. 10 мОм чуть чуть совсем. Такой разброс вообще норма?

Зарядник хоть какой? У шоколадок точно не может быть 10-12мОм, по даташиту около 17-20 мОм.

Sergey_Pavlovich
HardFighter:

Хочу для крыла Z84 купить литйионки

Это вопрос не о выборе между двух марок аккумуляторов, а о том какая батарея нужна для маленького летающего крыла.
По габаритам подойдет 2S2P (200 гр). Ток не больше 20А.
Для Z84 рекомендуют батарею 1300 mAh. С LiIon 2S2P получите 6000-7000 mAh.

Седой_55
HardFighter:

Хочу для крыла Z84 купить литйионки, стою перед выбором

На этом крылышке токи рабочие до 5-6 ампер ( понятно можно и 12 потребовать…) 3500 хватит, есть ещё такие ,проверены соответствуют 3100 отдали на токе 2-3 ампера

kostya-tin

мой друг вообще на панасониках 18650B летает (4s1p) на этом крылышке. но мотор он сам перематывал. подумывает две таких сборки в паралель ставить, но только для этого АП нужно подвинуть в крыло

Serpent
kostya-tin:

две таких сборки в паралель ставить, но только для этого АП нужно подвинуть в крыло

В случае с Z84 (на мой взгляд) лучше идти не путём наращивания батареи, а уменьшения веса модели и бережным отношением к аэродинамике.
Т.е. как раз все резаные плоскости с последующей заклейкой армскотчем должны быть исключены, камера не должна торчать аки памятник, лишние разьёмы обрезаны и/или выпаяны и т.д. …
У модели достаточно большой кокпит, куда всё и должно помещаться.
Это модель скорее предназначена минималистам, ценящим культуру веса и обходящимися минимумом ФПВ оборудования, чем любителям летать с 12-15Ач на борту. 😃

P.S. (могу ошибаться).

kostya-tin

ну камеру он на верх вынес, но самую мелкую, слишком критически аэродинамику портить не должна. а так, все передатчики и приемники врезаны в крялья. он скорее хочет два акка в паралель, что-бы не бояться давать газу, а то панасоники не очень отдают токи.
нашел только несколько фото
вот фото внутреннего отсека:

это видеопередатчик, спрятанный в крыло:

лишнего ничего не вижу 😃

Sinnpriest
Sinnpriest:

Заказал LiIo Sony vtc6 18650. Соберу 4s1p.
Для коптера 280мм размера. 470гр без АКБ вроде. Моторы emax 2005/2300, ESC20A, пропеллеры 2х6045. Естественно рама с FPV.

При использовании LiPo 3S, 2200mah, 35С, время висения этого самосбора 12мин до отсечки 3.4в/банка

Посмотрю на результат. Доложу.

Цитирую сам себя.
В общем дошли все составляющие аккума. Собрал из LiIo Sony vtc6 18650 сборку 4s1p. Один раз прогнал на зарядке: зарядил, разрядил. Поставил на вышеописанную рамку: Анакен 280мм, моторы emax 2005/2300, ESC20A, пропеллеры 2х6045, ПК: SPR F3, камера, 600mW передатчик. Решил долго не глумиться.
Вот что получил: провисел 10мин, ОСД показывало напряжение 13.7в, посадил, после дизарма стало: 14.4в. Акк в меру теплый, в общем рукой держал без каких то проблем. Проверил по банкам через две минуты после посадки: 3.71, 3.71, 3.70, 3.70.
Естественно при “подрыве” напряжение просаживается.
Вес: 205гр с проводами.
Я правильно понимаю, что 4s1p LiIo Sony vtc6 могу разряжать до 10в?

Sinnpriest

… в продолжении темы.
При первой разрядке-зарядке аккум забрал 3100мА, после десятиминутного полета сейчас забрал 1794мА.

ka103
Sinnpriest:

после десятиминутного полета

Скорее всего надо больше летать (сильнее разряжать)

плотник_А
Sinnpriest:

Я правильно понимаю, что 4s1p LiIo Sony vtc6 могу разряжать до 10в?

Знакомый на мелком квадрике летает до срабатывания пищалки 2.8 вольта на банку, пробовал ниже делать отсечку, не хватало напруги для нормальной посадки.
Может просто квадрик уронить.

Sinnpriest
ka103:

Скорее всего надо больше летать (сильнее разряжать)

Это безусловно. Но хочу батарейку “раскачать”. Но видимо, что вряд ли можно будет перевалить за 20 минут…

плотник_А:

Знакомый на мелком квадрике летает до срабатывания пищалки 2.8 вольта на банку, пробовал ниже делать отсечку, не хватало напруги для нормальной посадки.
Может просто квадрик уронить.

Значит сделаю себе отсечку в 2.8в на банку = 11.2в на акк. Но и при 10в с акка коптер должен летать. Я ЛиПо разряал до 3.3в на банку или 10в на акк, и ничего, летит и садится. При этом вес вполне соизмерим.

khomyakk
Sinnpriest:

в 2.8в на банку = 11.2в

Sinnpriest:

до 3.3в на банку или 10в на акк

Что то не стыкуется 😃
От 3 до 2,5 запас по емкости очень небольшой, посмотри графики, так что лучше не рисковать. Я себе на 3S поставил мягкую отсечку на 9В, но у меня самолеты.

ZAGUS

Чет не разобрался, купил шоколадки, к ним указаны напряжения 2.5В-3.6 номинал-4.2В. Поставил на зарядке номинал 3.6в. Получилось зарядилось 3S1P 3А\ч. с напругой 12.3в т.е. 4.1в на банку. Это правильно? В зарядке один режим заряда Lipoly\Liion и выбор напряжения в нем 3.6, 3.7в, Выбрал 3.6в

Plohish

заряжай в режиме LiPO и будет 4,2
ну сколько уже это можно писать то?

double_b

Делаю сборку 3s из LiIon. но вот беда - в наличи только баласировочный разъем для 4s (chu5).
Что если для пака 3s использовать балансировочный разъем от 4s (т.е в клемной колодке будет всего 4 провода вместо 5ти положеных) - зарядка по типу АйМакса поймет такой финт ушами? балансировать будет?

dedok
double_b:

поймет такой финт ушами?

Поймет, если оставите свободным вывод “+”

=HAP=
double_b:

Делаю сборку 3s из LiIon. но вот беда - в наличи только баласировочный разъем для 4s (chu5).
Что если для пака 3s использовать балансировочный разъем от 4s (т.е в клемной колодке будет всего 4 провода вместо 5ти положеных) - зарядка по типу АйМакса поймет такой финт ушами? балансировать будет?

срезать контакт с частью разема не пробовали

khomyakk

У меня все самосборные акки на 4S разьемах, были в наличии, нафига дополнительно заказывать.

olegbx

да!. провода должны быть начиная от минуса. тоесть выкидываем один крайний проводок +

Андрей_Васильев
double_b:

Делаю сборку 3s из LiIon. но вот беда - в наличи только баласировочный разъем для 4s (chu5).
Что если для пака 3s использовать балансировочный разъем от 4s (т.е в клемной колодке будет всего 4 провода вместо 5ти положеных) - зарядка по типу АйМакса поймет такой финт ушами? балансировать будет?

Когда нет под рукой подходящей фишки, я имеющуюся обрезаю под размер. Ну будет балансировочный штекер с одним шпеньком (от переполюсовки) вместо двух, и что! Важно, что-б провода от нужных банок к правильным пинам припаяны были. Остальное - манёвры. )))

olegbx:

да!. провода должны быть начиная от минуса.

Я-б поспорил, да неохота. 😃
На тестере нумерация от плюса идёт… Сильно меня это путало по-началу.