Зарядные устройства ISDT

плотник_А

Здравствуйте! Перестал работать Аймакс, трудился почти 7 лет, ремонтировать лень, устарела ЗУ, хочется на замену современную для “полевых” зарядов.
Глаз упал на Q6+. Меня интересует калибровка вольтметра, вдруг понадобиться.
Возможно ли калибровка без “прошивальника” и кода, для захода в фабричные настройки (как понял в этих настройках вольтметр)?

Twilight_Sun

да, если придёт с достаточно свежей прошивкой (а уже людям приходили даже с более свежей чем лежит на сайте, судя по тому, что читал), то код будет написан прям там на экране где вводить.
кабель нужен собственно только для обновления прошивки, для самой калибровки он не нужен.

плотник_А
Twilight_Sun:

…то код будет написан прям там на экране где вводить.

Буду надеяться, что придет с кодом.
Наверно службу поддержки задолбали запросы пользователей, решили код сразу писать))))
Китайцы давно должны понять - нефиг паролить, мы любим “поковырять мозги”)))) У меня Аймакс криво заряжал по банкам, в калибровку без прошивки нельзя было зайти.

Twilight_Sun

Q6+ калибровал больше ради поковыряться. недавно Q6 Lite пользовался новой, измерил результат заряда по банкам и сходу нормально (в пределах 0.01В). калибровать тысячные пока руки не дошли.

плотник_А
Twilight_Sun:

измерил результат заряда по банкам и сходу нормально (в пределах 0.01В).

Такой разброс меня устраивает, даже если будет 0.03в. На Аймаксе новом у меня был перезаряд некоторых банок и разброс до 0.05в, пришлось “ковырять” настройки.

yarik1988

Получил Т6 lite. Почти сразу вылезла одна странность: напряжение на выходе не показывает если меньше двух вольт. Мой бывший (отдал другу с приобретением 6) 620 показывал. Обратил внимание когда стал заряжать накал свечи.

Пришёл с прошивкой 1.0.0.6 и прошит на 1.0.0.7.

И ещё интересует можно ли его заткнуть не отключая звук. Дело в том что когда при зарядке лития горит синий экран, батарея вначале отбалансирована так себе и он продолжает балансировать и при этом пищит. На 620 можно крутануть ручку и он затыкается, а вот на т6 менять экраны не помогает.

Twilight_Sun

на Q6 в настройках есть опция однократно пищать по завершении зарядки или непрерывно пищать. Думаю в Т6 тоже должна быть такая

yarik1988

Да спасибо большое, нашёл!
И ещё по разрядке вопрос есть: разряжает мощностью 10Вт и пишет 10W + 11W(BL). А где же заявленые 20 и что это за бл?..

Или БЛ это батго лимит? И без бат го не даст 20???

Twilight_Sun

подозреваю, что BL это сокращение от Balance. Что-то связанное с балансировкой или самим разъемом балансировки.

что касается 20Вт , то возможно это достигается в определенных условиях, например на максимальном количестве подключенных банок… а какой акк разряжаете?
а може эти 10+11 это сразу 21Вт… это можно попробовать прикинуть по времени, слитой емкости, току разряда и т.п. ток*напряжение это Вт, а сам ток * время должен соответствовать слитой ёмкости в мАч… как-то так.

yarik1988

Была такая мысль, но разъём был подключен и напряжение на банках ещё было далеко от целевого… Так же проверил на батареях 2, 3 и 6 банок, но безрезультатно. Во всех случаях разряд 10Вт и какое-то непонятное бл. 620 выдавала свои 15Вт честно.

yarik1988
yarik1988:

Может конечно я и ошибаюсь, но на сколько мне известно, балансировочный ток, это ток разряда перезаряженных банок и ни как не зарядный.

3Daemon:

Это Вам в “клуб любителей” говна - iMax B6 и его клонов 😉

Вот уж не думал что это клон аймакса.

И все же эти зарядки разряжают через балансировочный разъём. Поставил на разряд 6 банок 1300мАч, разрядил 256мАч током 0.4А (при установленном в 1.5) за 45мин. Поставил заряжаться и акк взял 529мАч. Я знаю, что заряд должен быть больше разряда поскольку кпд батареи не сто процентов, но и зарядка тормозит заряд и учет емкости на немного недобитом акке. Превышение заряженой ёмкости чуть больше чем в два раза. Это как раз совпадает с тем что он пишет по разряду: 10Вт через основной разъём и ещё 11-13Вт через балансировочный.
Хитрые китайцы решили не добавлять мощность рассеивания тепла на основной канал и позаимствовали мощности балансира.

Twilight_Sun

мысль про хитрых китайцев интересная. Но поглядев на характеристики Q6 приходит мысль что на самом деле наоборот: изначально сделали разрядку там же где и балансировка, поэтому маленькая собственно мощность и ток (или поскольку маленькая мощность поэтому сделали так, неважно), а потом уже в вашей более продвинутой зарядке в схему добавили ещё 10Вт отдельно от балансировки.

yarik1988

Не думаю. Если бы это было так реализовано, то не было бы разрядки без подключения баланса, например никелевые батареи.

Вдобавок начал серию экспериментов. С акком 3s 2200мАч проверяю когда и сколько разряжает. Есть серьезные подозрения что в режиме разрядки/сторадж-разрядки имеется неучтёная энергия. Первый этап разрядил акк током 100мА до 10.7в и получил с нго 500 с небольшим мАч. Разъём баланса был подключен и вытянул на себя помимо силового разъёма без учета сколько было выкачано из акка.

Во время разряда мощность разряда горела 2W+11-13W(BL)

yarik1988

Что и требовалось доказать. Батарея взяла на зарядке 2278мАч. Разница в отданой и полученной ёмкости более чем в четыре раза. Таким образом на Т6 lite и возможно остальная Т серия при разряде с подключеным балансировочным разъёмом пишется и учитывается только разряд через силовой кабель, а к этому в дополнение идет разряд через баланс повлиять на который невозможно. Для разряда меньшей мощностью требуется не подключать балансировку, для батарей не имеющих балансировки (никель и свинец) разряд ограничен десятью ваттами.

yarik1988

Думаю что как и остальные ограничение по току не завышено и она может брать заявленые 30А на входе, что умножаем на 12В, 360Вт на входе и 340-350Вт на выходе. Проверить пока нечем.

Опыт будет повторен на батарее 2s 2800мАч с двумя вариантами разряда с подключением и без баланса.

Wintik

Добрый день! Рассматриваю к покупке ISDT Q6 Plus 300W 14A. Можно ли его запитать и заряжать Li-Po 11.1V 2800 mAh 30C 3S от ноутбучного блока питания 19V 4.74A 90W (у меня именно такой от Acer)? По параметрам в описании к ЗУ вроде как можно такой блок использовать, но хочется услышать мнение знающих людей. Спасибо.

Mr_Miron

У меня блок 120W 15.4V вроде или около того. Можно использовать, только стоит ограничить мощность в зарядке. В q6 не помню сколько минимум дает мощность поставить, наверное, 90Вт даст поставить.

NiksonE
Wintik:

Можно ли его запитать и заряжать Li-Po 11.1V 2800 mAh 30C 3S от ноутбучного блока питания 19V 4.74A 90W

Зарядит без проблем. У меня блок питания на 12V на 5A и тот по тихому заряжает акки 6s 2200 mAh, правда током 1.8А всего.

Twilight_Sun

Можно. Минимум можно поставить ограничение 50Вт на вход. так что 90 норм вполне.
но так в целом я на 24Вт (по факту максимум 20 тянет) иногда блок подключаю когда всякие мелкие акки заряжаю. чтобы большой БП места не занимал не шумел.
Единственное что нежелательно блок питания нагружать близко к его максимуму, ну чтобы послужил подольше.

Естественно надо будет сообразить переходник для БП, либо если он для ноутбука не нужен, то просто отрезать родной штекер и припаять XT-60

Wintik

Mr.Miron, NiksonE, Twilight_Sun - спасибо за ответы. Я хочу прикупить эту зарядку с запасом на будущее (вылазка в поле с зарядкой там же), а пока буду использовать ее дома. Выставлю небольшой ток и пусть себе заряжает. Денег стоит прилично, поэтому блок питания (ее родной) пока нет возможности сразу купить. Посмотрю как от БП ноута будет работать. А как она вообще вам - нравится? Ну там, всё ли хорошо с ней заряжается и нет ли особо проблем каких? У многих iMax’ы и сам поглядывал в его сторону, но универсальность этой меня подкупает.