Зарядные устройства ISDT

Twilight_Sun

можно поставить напряжение до которого заряжать чего-нибудь типа 4.16В и забить. можно просто забить. 0.05В оно как-бы в пределах нормы но перезаряжаемая банка должна по идее жить немного меньше.
а можно откалибровать. вход в системное меню - из информации о прошивке (пункт system information) три длинных нажатия (по звуку слышно) и там есть калибровка. в зависимости от прошивки код либо там написан дальше который вводить или запрашивать по почте.
кроме этого нужен хороший (проверенный, а в идеале поверенный) вольтметр с показаниями в три знака после запятой и точностью в пару тысячных вольта и какой-то хороший вариант батареи на 6 банок который будет источником собственно постоянного заранее известного напряжения.
дешевые “народные” мультиметры уже во втором знаке врут настолько, что даже понять адекватность результата зарядки проблематично.

appolinari
Twilight_Sun:

…или запрашивать по почте.

На запрос, скорее всего ответят что следует обновить прошивку.

Twilight_Sun:

…нужен хороший… вольтметр
…и какой-то хороший вариант батареи на 6 банок

Вольтметр должен быть хорошим. Без этого не стоит лезть в настройки. А батарея может быть какой угодно, главное чтобы на 6 банок. Вам нужно лишь добиться того, чтобы зарядное видело на балансировочном разъёме то же, что видит на нём вольтметр.
Граждане, кто то пользует шибко умный “battery checker BG-8S”? Не удержался, заказал себе новую игрушку. Сильно привлекает возможность балансировки банок без зарядного устройства.😒

Twilight_Sun

не на все зарядки есть в наличии прошивка где код не надо запрашивать. мне недавно код на Q6 Lite прислали.

батарея какой угодно может быть в разумных пределах. на мелких и совсем убитых банках замечал некоторую нестабильность измерений.

З.Ы. сама возможность балансировки без зарядки не нова, платы балансировки на али в большом ассорименте, правда обычно применяются для готовых сборок из цилиндрических элементов.

плотник_А
appolinari:

Не удержался, заказал себе новую игрушку. Сильно привлекает возможность балансировки банок без зарядного устройства.

Что дает балансировка без ЗУ? Балансировка нужна в конце заряда, чтобы не перезарядить банки, также для ввода в режим хранения она работает. В других случаях это без надобности.

appolinari
плотник_А:

Что дает балансировка без ЗУ

Имею в хозяйстве пару батарей с под_убитыми банками. Использую практически ежедневно для всяческих бытовых нужд. Через неделю - другую под_заряжаю. Имею желание уравнивать напряжение на банках в промежутках между зарядками, при том что это без надобности.

плотник_А
appolinari:

Имею в хозяйстве пару батарей с под_убитыми банками.

Они “живее” не станут, сколько бы их не балансировать. Смысл балансировки прост, при заряде ограничивать ток на банку, чтобы она не перезарядилась.
Дохлые банки сколько не балансируй, все равно не восстановить емкость и сопротивление, они все равно просядут даже без нагрузки.

Так уж, если есть ЗУ с балансиром, то игрушка совершенно бесполезна.

appolinari

Я и не пытаюсь их восстанавливать. Они в таком виде живут уже два года. Думаю, что протянут ещё столько же. Игрушка эта не для батарей. Игрушка для меня. Она довольно разносторонне развита и баланс - не единственное её достоинство. При всей её бесполезности для вас.

Twilight_Sun

Она стоит дороже чем хотелось бы. За в пару-тройку раз меньше денег взял бы даже несмотря на то, что использовал бы не все функции. А так - только если появится необходимость в чём-то таком.
А так - кому что нужно…

xamel

Пришёл сегодня ISDT T8, решил из первых попробовать позаряжать маленький AGM VRLA Delta DT 12022.
В настройках выставил 6s и напряжение 2.4в на банку. Интересно что в процессе зарядки показания напряжения отдаваемого ЗУ меняется с 14.4 постепенно до 13.8, потом может на пол секунды дойти до 15.3 и снова назад, восновном показания меняются вокруг 14,3в, то сильно в большую то в меньшую сторону. Интересный какой то алгоритм заряда. Осциллографом бы посмотреть… 😃

Иго
xamel:

выставил 6s и напряжение 2.4в на банку

Какой тип аккумулятора?

Twilight_Sun

судя по названию - свинцово-кислотный, необслуживаемый.

xamel
Twilight_Sun:

судя по названию - свинцово-кислотный, необслуживаемый.

верно отметили 😃. Сейчас заряжаю LiPo Turnigy 2s 5000mAh, после imax b6 выглядит гораздо дружелюбнее. Надеюсь и алгоритмы заряды по приличнее. Раскошелился купил для нее плату параллельной зарядки isdt за 2т.р на ебее. На фирменный блок 160 ваттный пока не решился, кучеряво по деньгам выходит. Из минусов незнаяительных могу отметить несрабатывание кнопок 1 раз из 10, надо то ли сильнее давить то ли микрики не совсем удачные используют. Пока положительные эмоции. Как аймакс под капот такую уже жалко кидать. Сугубо домашний прибор.

3Daemon
xamel:

На фирменный блок 160 ваттный пока не решился, кучеряво по деньгам выходит

Он на железе MeanWell и по соотношению цена/качество кроет любые БП от ноутбуков или компов. Очень неплохой БП, я его даже с GT8 потестил заведомо запредельными для него токами.

idk

Есть аналогичная плата параллельной… На 10 акков вроде но только 4s тоже с защитой.

appolinari

Блин, возникла необходимость зарядить никельЦинк. И тупо - нечем. Сижу, помогаю жабе душить желание поиметь себе новую зарядку для пальчиковых батареек от isdt. Может кто знает альтернативу? Искал на иБайках/экспрессах. Для цинка находит только зарядки типа тех, что были популярны в конце прошлого века. Не вдохновляет. Хочется какой то эстетики… 😦

Twilight_Sun

зарядить единоразово или постоянно заряжать?
для разовой зарядки можно извращаться типа две последовательно как одну липошку или по одной просто заряжать малым током (типа пусть зарядка думает что дохлую липо поднимает) и отсекать вручную по напряжению и т.п.

для постоянной читал на imax вроде есть прошивка, что это умеет. собственно там же обычный CC/CV заряд просто напряжения “нестандартные”.

rolic

Появилась прошивка 2.1.0.30 для Q6+. Декларированы исправленные баги и повышение безопасности (Fix system bugs, enhance system safety).

appolinari
Twilight_Sun:

зарядить единоразово или постоянно заряжать?".

Про последовательную зарядку думал. Проблема в том, что у меня три батарейки. Батарейки стоят в паяльнике мобильном. Но, думаю, что проще будет переделать паяльник под литийИон.

Shimano

Реактор 300Вт v2 который умеет, но надо ли ради трех АК покупать новое ЗУ, может проще выкинуть цинковые ))?

appolinari
rolic:

Появилась прошивка 2.1.0.30 для Q6…

Скачал, пытался установить. Постоянно выдаёт ошибку. Открыл прошивку 2.1.0.28, взял её файл “прошивальщика”. Запустил, прошилось без проблем.
Получил “smart battery checker BG-8S” сунулся скачивать прошивку. На сайте прошивка для скачивания старее той, что залита в полученный мной BG-8S…😃

rolic

У меня два Q6+ прошились с первого раза. На сайте файл лежит тот же самый, сейчас проверил.