Зарядные устройства ISDT

GVG
yarik1988:

У меня так блок 24в работает на 28.5в.

А можете уточнить какой блок у вас? Какими зарядками пользуетесь? И какой эффект от зарядки блоком 28в чем от 24в?

yarik1988

БП импульсный 320Вт, зарядка т6 Light. Все 600Вт мне не нужны, а напряжение выше чтобы ток был меньше.

Глюков не обнаружено.

Twilight_Sun

я на своём 24В наоборот прикрутил на пару десятых ниже, т.к. подключаю туда ещё и паяльник, чтобы точно за положенные ему 24В не вылезти. хотя конечно это перестраховка.

разные потребности могут быть.

из возможных негативных последствий - КПД блока питания может понизиться немного, если предположить, что изначально выходное напряжение было оптимальным. Но если он не используется близко к максимуму мощности - то пофигу.

yarik1988

Заряжать при этом всё подряд от липо и никелей, до аккумулятора машины.

GVG
yarik1988:

а напряжение выше чтобы ток был меньше.

а не будет ли лишнего нагрева от 28.5в если заряжать акки у которых меньше Вольт ?

yarik1988
Sinka:

откуда 600Вт?

600Вт мощность зарядного устройства.

Sinka

с q6 попутал:)

Сам использую 600W ПБ для зарядки в 1200W. компактность и вес решает:)

yarik1988
GVG:

а не будет ли лишнего нагрева от 28.5в если заряжать акки у которых меньше Вольт ?

Не думаю, разница в потребляемой и отдаваемой мощности 10% при любом напряжении. Т.е. Рассеиваемая мощность постоянная.

Sinka

главное чтоб конденсаторы на выходном каскаде и обратной связи были рассчитаны на напряжение большее чем 24В

Twilight_Sun
yarik1988:

Не думаю, разница в потребляемой и отдаваемой мощности 10% при любом напряжении. Т.е. Рассеиваемая мощность постоянная.

Вообще говоря нет. КПД вполне может зависеть (и обычно зависит) как от входного так и от выходного напряжения так и от других параметров, причем нелинейно. Например импульсный блок питания на 85-250В входного при входном 220 и входном 110 обычно показывает разные результаты (причем режим 110В более нагружен получается обычно). Не думаю что другие устройства по преобразованию одних напряжений в другие могут быть полностью свободны от подобных зависимостей. Но сказать однозначно что лучше для минимизации рассеиваемой мощности: одно напряжение или другое без серии точных тестов всё равно не получится, так что я бы на этот счёт особо не парился. Попадает в допустимый диапазон и норм.

yarik1988

Я имел в виду замеры. Зарядное показывает потребляемую и отдаваемую мощность. При зарядке разных аккумуляторов от 2 до 6 банок всегда потребляемая мощность больше процентов на десять.

Если и есть разница, то для нас незначительная.

abadonnec

Добрый день.
Есть у меня новая батарея литион.
Указано что максимальный заряд элемент 4.2 а минимальный 2.5. Хочу замерить объём батареи разрядив и зарядив полностью батарею.
Зарядка у меня isdt q6 plus 300w. Покупалась пару месяцев назад.
Разряжает только до 3.2 а заряжает только до 4.15. Такие цифры только можно выбрать в режиме заряда и разряда. Как заставить зарядить до 4.2? И до скольких можно безопасно разрядить? И как это сделать? Почему такое ограничение по напряжению?

Matrixro

Ну разрядите в режиме LiFe, а зарядите в режиме LiPol

Mr_Miron

2.5 В это уже смерть, да и 3.2В уже плохо акку
Не надо заниматься ***ней если не хотите убить акк

abadonnec

А сколько акку не плохо? На сколько ставить разряд?
И получается что все режими впринципе не имеют значения?

Shimano
abadonnec:

Хочу замерить объём батареи разрядив и зарядив полностью батарею.

100500 раз писалось, что эти цифири ничего не дают, окромя снижения ресурса АК.

abadonnec:

Как заставить зарядить до 4.2? И до скольких можно безопасно разрядить? И как это сделать? Почему такое ограничение по напряжению?

поиск в Яндексе/Гугле, “правила пользования с литиевыми аккумуляторами”.

Там и про бессмысленность измерения емкости АК с помощью ЗУ можно поискать.

abadonnec:

И получается что все режими впринципе не имеют значения?

Имеют и очень большое.

Если хотите убить АК - РАЗРЯЖАЙТЕ )

abadonnec

То что вы пишите это понятно.
Но вот купил я новую батарею. Заявлено 14 ан я хочу замерить хотя бы примерно. Я знаю что из-за силы тока разряда будут разные показания, но нужно знать может там вообще 6 ан вместо 14ан. Я не хочу убивать Аккум. Поэтому и спросил до какого напряжения это сделать безопасно. Или все что ниже номинального уже плохо?)
Хорошо, если все режими разные, то как ю зарядить режимом литион до 4.2 ?) я ведь сразу это и спросил.

Matrixro
Mr_Miron:

2.5 В это уже смерть, да и 3.2В уже плохо акку
Не надо заниматься ***ней если не хотите убить акк

Вы уже изучили даташит на батареи - раз выводы такие делаете? А ни чего что у литий-иона на интервале 3,3-3,0 еще половина емкости может быть?

abadonnec:

То что вы пишите это понятно.

Да, понятно, что пишут лишь бы по умничать.
Если у вас действительно указано что Li-Ion (спецом жирным выделил, для остальных) можно разряжать до 2,5В, то смело разряжайте.

abadonnec

Минимальные заряды для элементов поищем отдельно в даташитах) скажите лучше кто пользуется такой зарядкой? Заряжает кто-нибудь литион? Как до 4.2 заряжаете? Может новая прошивка это делаете или ещё что?

Давайте не будем устраивать споры об Аккумах и вольтах, вопрос про зарядку

В описании элементов написано 2.5. А вот в зарядном устройстве 3.2) и максимум написано в элементах 4.2 а в зарядке 4.15. Нужно же использовать весь потенциал.
Ветка форума про зарядки isdt вот и спрашиваю как заставить работать как нужно или никак?

Shimano

Артем, ставите АК в модель, летаете до настроенной отсечки (зависит от АК),
при этом следует внимательно следить за напряжением отдельных банок,
из за разницы банок, разряд может быть не равномерным, одна разряжается быстрее, другая медленнее.
А далее заряжаете без балансировки и смотрите сколько влилось.
Все остальные числа от лукавого.

Matrixro:

Да, понятно, что пишут лишь бы по умничать.
Если у вас действительно указано что Li-Ion (спецом жирным выделил, для остальных) можно разряжать до 2,5В, то смело разряжайте.

Рома, прежде чем давать ГЛУПЫЕ советы стоит вникнуть в суть.
Вы уверены, что при разряде сборки до СРЕДНИХ 2,5В на банку вы не просадите какую либо из банок ниже допустимого напряжения ??
Лично я не уверен. А это гарантировано УГРОБИТ АК.

Артем, судя по Вашим вопросам, Вы в теме КОНКРЕТНО плаваете, поэтому прежде чем угробить АК,
почитайте правила обращения с ними.
Мало угробить, Вы можете спалить на хрен свою квартиру, прислушиваясь к таким советам как дает Рома.