Зарядные устройства ISDT

Shimano

А что удивительного ??
Это все таки ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО,
все остальные функции - исключительно информационные.
Вот если бы в инструкции было написано - измеряет “слитую” емкость с точностью 10 процентов,
вот тогда можно было бы говорить о чем то.

Twilight_Sun

прошивки разные т.к. одна зарядка обычная вторая лайт.
мне-то нормально. просто периодически вижу как некоторые так ёмкость акков определяют или ещё что-нибудь, вот наглядная иллюстрация насколько этим данным можно доверять…

GocMAN

Для разряда/проверки рекомендую раскошелится и с алика нагрузку электронную притянуть. Отличная вещь для разряда и проверки парка хобийных акб, да и любых впринципе.

Matrixro

Я себе SkyRC BD200 прикупил, 200Вт может брать на себя, до 30 Ампер. Норм. Из нюансов - нет подключения балансира, отдельно мониторить его надо.

12 days later
xamel

Здравствуйте. Сегодня с Т8 прошивка v32 заметил странную особенность, при подключении AAA аккумулятора и выбора соответствующего типа акб, вольтметр на дисплее, тот что под током расположен, показывает что элемент заряжен до 1.9 что абсурдно. На новой АА батарейке показывает 2.1в. Проверил на литии 2S. При подключении с балансиром 7.6, при отключении 8.1в (до этого выполнил программу Storage) ЗУ пользуюсь редко (сезонное), извиняюсь если это уже обсуждалось, может с новой прошивкой баг прилетел? Каюсь, любитель обновляться без повода. Откатываться пока не пробовал.

Twilight_Sun

у меня Q6 и Q6 Lite без подключенного балансира в режиме ожидания также показывают завышенное напряжение. мне кажется это общая особенность.

xamel
Twilight_Sun:

у меня Q6 и Q6 Lite без подключенного балансира в режиме ожидания также показывают завышенное напряжение. мне кажется это общая особенность.

я написал производителю по этому поводу, очень меня этот факт расстроил. Если это только в режиме ожидания то ещё куда не шло, а если по показаниям этого вольтметра происходит отсечка при заряде 1S или 1 Nimh то это беда. Я как заметил, вчера дотянул, что мой брелок старлайн совсем выключился, и требовалось в срочном порядке зарядить ААА nimh, после того как поставил его заряжаться током 0,1 через несколько минут Т8 написал что аккум заряжен, влито мол 42mA, что на мой взгляд является абсурдом. Вобщем жду ответа от ISDT, обычно отвечают в течение дня, если бы не выходные 😃

msl_272

Купи себе 5 ААА батареек за 100 рублей и не мучайся.
Далеко не факт, что аккумулятор у тебя нормальный. Никель, да еще в размере ААА, вообще долго не живет. Максимум год.
Емкость у него в разы меньше, напряжение ниже чем у батареи.
Короче, для брелка это совсем не вариант.

Twilight_Sun

нормальные ААА никелевые аккумуляторы вполне себе живут, например энелупы (у меня живут годами). если купить в ларьке какой-нибудь смартбай - будет именно то, что описываете (проверял именно на мизинчиковых).
ставить их в брелок - зависит от брелка наверное. и только если под рукой всегда есть запасной аккумулятор. Т.к. за счет более низкого напряжения и другой кривой разряда нормально контролировать разряд и заменить до того как брелок внезапно вырубится - проблематично. Я как раз в брелке кстати тоже использую, но ввиду специфики делать так каждому - не советовал бы. Для подобных низкотоковых применений финансовый смысл подобного сомнителен.

отсечка NiMH происходит не по напряжению, а по “дельта-пику”, который можно ещё понастраивать немного. но для начала неплохо бы разрядить его полностью в ноль (дешевый светодиодный фонарик у меня например подходит для этой задачи), т.к. может быть что брелок вырубился ввиду низкого напряжения сильно раньше чем разрядился аккумулятор.

Shimano
xamel:

а если по показаниям этого вольтметра происходит отсечка при заряде 1S или 1 Nimh то это беда.

какая нафиг “отсечка” при заряди гидридов ?
почитайте первоисточники в конце то концов прежде чем писать ерунду.
гидриды прекращают заряд по дельта-пик и ЗУ по фиг какое при этом напряжение на АК,
от слова СОВСЕ ПО ФИГУ.

И на кой хрен в брелок Старлайна втыкать АК, там даже солевая батарейки будет работать два-три года.
по крайней мере у меня так долго работали.
если сдыхает сильно раньше, значит косяк в брелке.

rulik74

SOS. Нужна помощь
images.vfl.ru/ii/1541850794/…/24136928.jpg

Ни с того, ни с чего пошел дым.
Пол года назад немного залил водой. Потом работала без нареканий. Неделю назад начала выключаться из за большого входного напряжения.
Да, еще полоса через экран сверху вниз равно по середине
И вот???

xamel

Парни, полегче, скажу, что LSD AAA NiMh производства Pk-cell трудится в моем брелоке Starline E90 уже два с лишним года, и заряжаю я его не чаще одного раза в два месяца на ЗУ Opus. После появления индикатора о разряде, брелком можно пользоваться 3 дня легко и без проблем. Как правило заряжал на работе, а вот тут приспичило дома на Т8, дотянул. Так что не стоит всё так теоретизировать. Один аккум по стоимости как две батарейки, а работает годами. Уж поверьте батарейки - ни разу не выгоднее.

Мне не встречались брелоки старлайна работающие дольше трех-четырех месяцев на щелочной батарейке, о каких годах идёт речь? Полагаю, Вы плаваете в вопросе. С автосигнализациями работаю чуть-ли не ежедневно, так что слова подкреплены личной практикой.

Что касается отсечки и дельта пик - очепятался. Под 1s конечно же подразумевался 1 банка литиевая, без необходимости балансировки, а NiMh вдогонку написал. Досадно, что топовое ЗУ ISDT выдаёт такие перлы, одному только производителю известно на сколько сильно эти ложные показания могут влиять на конечный результат зарядки…

Sinka

Istd не умеет заряжать литий без балансира, даже 1s

Twilight_Sun

почему не умеет? умеет. предупреждение только выдаёт и заряжает. по крайней мере Q6 - точно

xamel
Sinka:

Istd не умеет заряжать литий без балансира, даже 1s

Не верно. Еще как умеет, T8 спрашивает уверен ли пользователь в том что заряд будет происходить без балансира.

Utyyflbq111
xamel:

работающие дольше трех-четырех месяцев на щелочной батарейке

Меняю почти каждый месяц, может батарейки такие попадаются, но не могут же постоянно.

msl_272

В Китае сейчас продают аккумуляторы с химией никель-цинк NiZn. Уж если хотите в брелок аккумулятор поставить, это наилучший вариант.
Номинальное напряжение 1,6 В, как у щелочной батарейки. Очень хорошая альтернатива где батарейки часто менять надо.
И, к стати, щелочные батарейки очень неплохо заряжаются. Число циклов намного меньше, чем у настоящего аккумулятора, но 5-10 раз можно. И батарейка не должна быть полностью разряжена.

Shimano

Щелочные батарейки НЕ заряжаются.
Это совсем другой процесс, сродни “разминанию” батарейки в Советские времена.
При подключении источника напряжения, химия в батарейке просто слегка перемешивается.

Sinka

Не тратьте силы, все равно не поверят

xamel

Что касается NiZn, встречал такие, но не покупал, ибо ни один из ЗУ которыми я владею не умеют корректно их заряжать. Да и собственно зачем менять то, что хорошо работает 😃? На работе сегодня прогнал Opus’ом в режиме зарядки свой акк, влилось 650мА, почему Т8 влил 42мА и задорно сказал Done! не ясно…кроме того, прежде чем заряжать Т8, сначала решил доразрядить им же, но он ответил мне Battery voltage too low. Как производитель ответит, постараюсь опубликовать

Utyyflbq111
msl_272:

Уж если хотите в брелок аккумулятор поставить

Точно не хочу. Еще для брелка аккумуляторы заряжать, считаю это лишнее, проще купил пачку дюрасела и валяется в машине