Зарядные устройства ISDT

slv55

Натестировавшись сегодня впервые поставил Q6+ на нормальную зарядку приличного акка 6S 10Ач, перед этим убрав на полку тяжелый 400 ваттный БП и повесив зарядник на 80ватный БП от ноута которым ранее с Imax 400 пользовался пару лет. Пусть думаю тихонько заряжает не торопясь.
По экранчику Q6 резво побежали цифры и добежав до 5А (125вт) !!! БП умер. Анализы показали что не умер, а отключился по перегрузке )

В общем, Q6+ не умеет брать то что дают - он берет все что хочет и вполне способен угробить БП без защиты.
В отличии от - Imax 400 заряжает на столько, сколько может давать БП, не коротя его.

ViktorSV:

может кто заморачивался по поводу питания этой зарядки, какое оптимальное напряжение для неё

Я свой Q6+ успешно питал от 10 до 25 вольт, заряжая 6S

плотник_А
slv55:

В общем, Q6+ не умеет брать то что дают - он берет все что хочет и вполне способен угробить БП без защиты.
В отличии от - Imax 400 заряжает на столько, сколько может давать БП, не коротя его.

Просто У Аймакса минимальное входное напряжение 11 вольт ( по факту у меня отрубался если напряжение падало до 10,5 в).
А у Q6+, минимальное входное 7 вольт, вот он и не успевает отрубиться, просаживает пока БП не крякнет.

Странно, что заряжаете большой акк, подключив слабый БП, когда есть мощный БП.
Даже если заряжать ваш акк током в 1С, мощность заряда 252 ватта, а БП лучше с запасом.

Megaheal
slv55:

Натестировавшись сегодня впервые поставил Q6+ на нормальную зарядку приличного акка 6S 10Ач, перед этим убрав на полку тяжелый 400 ваттный БП и повесив зарядник на 80ватный БП от ноута которым ранее с Imax 400 пользовался пару лет. Пусть думаю тихонько заряжает не торопясь.
По экранчику Q6 резво побежали цифры и добежав до 5А (125вт) !!! БП умер. Анализы показали что не умер, а отключился по перегрузке )

По крайней мере в isdt 608 максимальные входные ватты настраиваются, это раз. И зарядный ток выбираете вы, это два. Сколько поставили, так и будет заряжаться. Зарядка не виновата, что вы выставляете 5А 6S, используя 80 ваттный блок питания.

slv55
плотник_А:

подключив слабый БП, когда есть мощный БП.

мощный БП весит 1,1 кг и для дома, исходно был куплен для двухканального аймакса, а Q6 для поездок. За 2,5-3 часа слабый ноутбучный БП вполне заряжал один акк 6S не торопясь.
Есть конечно родной ISDT блок питания на 160 вт, но жаба пока давит к его цене хотя видимо придется 😃

Megaheal:

Зарядка не виновата, что вы выставляете 5А 6S, используя 80 ваттный блок питания.

Вполне себе виновата - что несколько туповата )
На аймаксе 400 у меня предустановленный профиль 7А для таких акков.
Но со слабым БП спокойно заряжает 3,5А на нем ничего не меняя и не убивая БП. Сколько БП может - столько и берется.

плотник_А
slv55:

Но со слабым БП спокойно заряжает 3,5А на нем ничего не меняя и не убивая БП. Сколько БП может - столько и берется.

А не проще пересчитать мощность БП на амперы для зарядки ваших акков, зачем насиловать БП?
Просто 80 ватт/25,2 вольта (напряжение заряженного акка), около 3,2А.

slv55:

Есть конечно родной ISDT блок питания на 160 вт, но жаба пока давит к его цене хотя видимо придется 😃

Даже он слаб для нормального заряда ваших акков ( нормальный заряд током в 1С), лучше ваш БП на 400 ватт подключать.
Да и какая разница сколько он весит, сам БП питается от 220 в.

darkness

К чему все эти эксперименты? Есть же на Али БП за полтора рубля в 480Вт 12в-14в. Для Вашей Q6+ За глаза хватит.

crown

Можно спокойно использовать ноутбучный, я использую 9А, компактно для такой зарядки

slv55
darkness:

Есть же на Али БП за полтора рубля в 480Вт

Разьездной? на 480вт? Чтобы можно было кинуть в рюкзак и он ни веса ни места не занимал?
Я Q6 брал именно потому что он маленький и легкий и выше уже писал что на 400Вт у меня есть родной аймаксовский B40 но таскать его в другие города мне даже в голову не придет.

плотник_А:

А не проще пересчитать мощность БП на амперы для зарядки ваших акков

Конечно проще. просто аймаксу этого не нужно было - сам разбирался 😃
А с этим придется следить чтобы питало не посадил.
Не страшно, но меня удивило потому что два других зарядника это делали сами.

плотник_А:

Даже он слаб для нормального заряда ваших акков

Зато вес хороший. Акк зарядит за 1,2 часа - вполне комфортно.
Цена только вот… злая )

плотник_А:

нормальный заряд током в 1С

Чем это "нормальнее чем 0,5С? 😃

плотник_А:

лучше ваш БП на 400 ватт подключать.

ПЦ. Кто мне его повезет в другой города и будет на своем горбу таскать? Я его таскать не собираюсь - это БП для дома.
Надо же какое то понятие реальности иметь )))

плотник_А
slv55:

ПЦ. Кто мне его повезет в другой города и будет на своем горбу таскать?

Ну да, гиря, надорваться можно от 800 грамм, столько весит БП с вентилятором для светодиодных лент с выходным напряжением 24 вольта, мощностью 400 ватт.
Такой в Москве ( в России) можно купить за 1250р.
С такой мощность можно даже вентилятор вытащить и металлический корпус заменить на более лёгкий , БП получится около 500 грамм.
Зато без напряга будет заряжать ваш акк за час.

slv55
плотник_А:

Ну да, гиря, надорваться можно от 800 грамм,

Мне странно ваше настойчивое желание _заставить_ меня сделать то что нужно вам, вместо того что нужно мне. 😃)
Вы видимо очень мало ездите, а для меня поездки за сотни и тысячи км где кроме коптера еще и комплект более чем серьезной профессиональной фототехники - это повседневная съемочная работа. И в этой работе каждые 100 грамм веса, и еще главнее каждый литр обьема - крайне важны.

В конце концов крайне странно ратовать за покупку микроскопического зарядника весом 100грамм, а к нему БП размером в полчемодана, если у меня уже есть iMax X100/X400

плотник_А:

Зато без напряга будет заряжать ваш акк за час.

Это для вас так критично? Для меня лучше он будет заряжать за час-двадцать, но иметь объем в четыре раза меньше и вес в три раза меньший )

darkness

Я извиняюсь, но что Вы от людей то хотите? Здоровенные акки Вам не тяжело таскать, а БП для их комфортной зарядки, скажем, 12в на 240W и 20А, весом в 430г- это катострофа

slv55

В продаже анонсирован ISDT D2 200W 20A AC Dual Channel Output Smart Battery Balance Charger
размеры и вес нормальные, собственный БП от 220, два канала - вкуснота.
и все бы хорошо - но вот от прикуривателя в машине его не запитаешь в отличии от 220в iMax X100. Маловольтажкой не питается. Низачет.

darkness:

Я извиняюсь, но что Вы от людей то хотите?

я ничего не хочу, я просто предупредил что этот зарядник не умеет самостоятельно работать с БП и самоограничиваться и способен сжечь БП. Это нужно настраивать.
Вы из-за этого на меня накинулись?
За предупреждение?

darkness:

а БП для их комфортной зарядки, скажем, 12в на 240W и 20А, весом в 430г

в прошлый раз вы анонсировали 480вт - я того не нашел.
Оки, поищу этот прежде чем покупать родной ISDT

darkness

Может что нибудь подберете для себя. Не реклама ни в коем разе ru.aliexpress.com/item/…/32780272089.html

slv55:

В продаже анонсирован ISDT D2 200W 20A AC Dual Channel Output Smart Battery Balance Charger
размеры и вес нормальные, собственный БП от 220, два канала - вкуснота.

Ага. Тоже понравилась. А вот ценник не особо понравился. 8840 руб.

slv55

На бангоде 6,3круб, но мне не интересно т.к. питало только 220в
не откуда угодно как у Q6 - можно питать от любой фигни - например в машине, себе шнурок я уже спаял )

Black2120

Вопрос, а от аккумулятора автомобиля можно ли напрямую запитать Q6?

kinshas
Black2120:

Вопрос, а от аккумулятора автомобиля можно ли напрямую запитать Q6?

Естественно! Посмотрите в мануале какой напряжение поддерживает, у меня 620 до 30В.

Twilight_Sun

я на Q6 спаял в прикуриватель переходник - нормально работает. сам штекер дешевый китайский взял с предохранителем 5А, мне хватает. если надо помощнее наверное лучше напрямую с клемм.
единственное неудобство, что в момент когда завожу машину напряжение просаживается сильно (не каждый раз, но часто) и зарядка останавливается, ругается на входное напряжение.

slv55
Twilight_Sun:

я на Q6 спаял в прикуриватель переходник

я себе спаял переходник с прикуривателя - но запаял сразу два провода в параллель (купив мощный тройник от прикуривателя) , тк ХЗ сколько может быть входной ток. Лишнее сечение провода не помешает.

Twilight_Sun

там само гнездо прикуривателя на предохранителе висит то ли 10 то ли 15А, поэтому если оттуда питать то в любом случае надо ограничение выставлять, по мощности зарядка позволяет ограничивать, можно этим восопользоваться.
поэтому например инверторы автомобильные которые помощнее (типа 500ватт) подключаются напрямую к клеммам, а которые по 100Вт в прикуриватель просто.

а провод потолще оно конечно полезно : )

slv55
Twilight_Sun:

надо ограничение выставлять, по мощности

Понятно
как я ранее писал - ISDT не умеет самоограничиваться и пытается сожрать столько сколько даже не дают - вполне может сжечь. Спасибо за совет.