Параллельная зарядка

Andry_M
ВладимирМ:

не новичок , а только у порядка двадцати акумов за год накрылись третьи банки

Как выход из строя третьих банок относится к теме? 😦
Если не новичек 😎, то зачем мне подсказывать что тут всего 2 варианта - либо все эти аккумуляторы с браком, либо виновата зарядка.

ВладимирМ:

сравнивая показания приборов…я хотел найти чем и в какие моменты зарядное портит мне акумы

Ц-шками неполучицца.

ВладимирМ:

прицепил осциллограф с целью убедиться что ни какой другой формы сигнала , кроме сплошной , ровной линии , там нет . И убедился . Нет даже сколько ни будь значимой пульсации , ни на старом зарядном , ни на новом .
Да не новичок

Владимир, в чем не новичек? Хорошо летаете или в чем другом? Может не новичек в понимании происходящих процессах во время заряда? Я так понимаю, если Вы можете летать роллинг хариер в обе стороны 😎, да еще восьмерками 😃, то будете знать что должен показать осциллограф и тем более соотнести увиденное с тем, что должно быть! Мысль понятна? 😒

ВладимирМ:

там это всё изложено , а здесь вроде не к месту

поддерживаю!

3Daemon
Moonlight_Dreamer:

хранятся исключительно в морозилке или зимой на балконе. Кроме хорошей сохранности и большого ресурса ничего не происходит

Одно уточнение - акки на холоде должны храниться не заряженные, но и не полностью разряженные. Storage - 3,8-3,86В на банку для стандартных LiPo.
Если поморозить с неделю, скажем при -10 градусов акк с банками на 3,5-3,6В - такой акк потом только на выброс.

Moonlight_Dreamer
3Daemon:

Одно уточнение

3Daemon:

Storage - 3,8-3,86В на банку

Всегда только так. С вечера не заряжаю, после полётов сразу в сторож и снова в морозилку.
Больше часа - двух, ни заряженные, ни разряженные акки не лежат.

3Daemon:

при -10

Зимой ваще на балконе храню, этой до минус 38 точно было…

Twilight_Sun

в морозилке это сурово конечно. читал рекомендуется всё же немного выше нуля хранить. в холодильнике например

Twilight_Sun

В нескольких статья по теме встречал такую рекомендацию, всё не вспомню, но например вот:

You can actually extend the fully charged storage time from a couple days to weeks by storing your batteries in the fridge (not freezer) close to 0 degrees Celsius (32F); again, that helps slow down the chemical reaction that oxidizes the cathode in the cells.

есть информация/соображения, что можно/надо в морозилке?

Moonlight_Dreamer
Twilight_Sun:

extend the fully charged storage time from a couple days to weeks

This is wrong advice .
In My Humble Opinion.

2 months later
kinshas
Moonlight_Dreamer:

This is wrong advice.

Ну почему? Имеется ввиду, что акки уже заряжены и разряжать в стораж их никто не собирается, то вместо того чтобы держать полностью заряженные акки при комнатной температуре лучше их засунуть в холодильник, это уменьшит скорость химической реакции окисления катода.

Вот, а у меня такая проблемма с параллельной зарядкой, ISDT 620 и параллельная плата Amass V3 на 4ре акка, так вот, когда заряжаю четыре акка вместе у двух акков перезаряжаются третьи банки до 4.3в на банку, так два раза подряд уже, если на той же плате заряжать каждый акк отдельно то все в порядке. Причем до этого заряжал пару раз 4е акка вместе и все было нормально. Где рыть?

Moonlight_Dreamer
kinshas:

Ну почему?

Это лучше, чем хранение в тепле, но хуже чем хранение в состоянии STORAGE. Я имел в виду именно это.
Поэтому все советы связанные с отклонением от норм рекомендованной эксплуатации считаю вредными.

kinshas:

Где рыть?

Думаю в переходных сопротивлениях (разъёмах) платы.

kinshas
Moonlight_Dreamer:

Я имел в виду именно это.

Я так и подумал.

Moonlight_Dreamer:

Думаю в переходных сопротивлениях (разъёмах) платы.

Согласен, но почему тогда когда заряжаешь один акк на этой плате такого не происходит, я проверил на всех четырех портах, все нормально, как все вместе выскакивает такая фигня, сегодня проверю еще раз, попробую тестер подцепить.

Moonlight_Dreamer
kinshas:

попробую тестер подцепить.

Обязательно.

kinshas:

как все вместе

Нагрузка прирастает? На маленьких значениях напряжения сопротивление сильно зависит от тока.

008xl
kinshas:

Вот, а у меня такая проблемма с параллельной зарядкой, ISDT 620 и параллельная плата Amass V3 на 4ре акка, так вот, когда заряжаю четыре акка вместе у двух акков перезаряжаются третьи банки до 4.3в на банку, так два раза подряд уже, если на той же плате заряжать каждый акк отдельно то все в порядке. Причем до этого заряжал пару раз 4е акка вместе и все было нормально. Где рыть?

Убедитесь что плата параллельной зарядки пассивная (параллельные банки должны звониться тестером). Если нет (маловероятно), возможно эта плата ведет неадекватно.
Скорее всего зарядка на больших токах “глючит”. Попробуйте один большой (емкость аналогичная вашим нескольким малым) зарядить в таком же режиме. Если аналогично перезаряжает одну банку - зарядка. А потом такой же тест без платы параллельной зарядки. И все станет ясно.

008xl

А если получится, что виновата зарядка - ищите неработающий/неправильно работающий ключ (MOSFET скорее всего)

3Daemon

Да, но для начала просто почистить-проверить контакты балансирных раз’ёмов как на акках так и на платке. Мне помогало (и время от времени повторяю) брызнуть контактным спреем, протереть, снова брызнуть. Со временем раз’ёмы окисляются, нужно повторять. Аффигел, как год назад, после недели отпуска на море резко окислились и стали глючить контакты. Влажность и солёный воздух действуют очень.
Да, по одному аккуму я никогда не заряжаюсь. Минимум пара, в параллель (максимум 9). Но за контактами (особенно балансирными, они говно если по честному на наших акках) при этом нужно следить.

kinshas

Да, скорее всего контакты, нужно спрей прикупить.

8 days later
kinshas

Ну вот, все устаканилось с параллельной зарядкой, разбег есть но совсем маленький, терпимый, где-то 0.01 на банку, заряжал и 1С и 2С, все хорошо, без диких перезарядов. Наверно контакты притерлись.😁

3 months later
ell83
Moonlight_Dreamer:

Зимой ваще на балконе храню, этой до минус 38 точно было…

а после того как достали с балкона, через какое время заряжать начинаете? сразу или даете нагреться акку при комнатной температуре?

Moonlight_Dreamer
ell83:

через какое время заряжать начинаете?

Всяко. Если внезапно торкнуло полетать, то сразу. Если есть время, то отогреваю.
Ледяные табарейки имеют большое сопротивление и в первые минуты зарядки напруга выстреливает почти до номинала и зарядник даже начинает снижать ток, но потом по мере прогрева зарядник показывет падение напряжения и после этого уже полноценная зарядка привычным глазу путём.