Параллельная зарядка

Andy08
MiG77:

первый маломощный совсем

Мне 500Вт не кажется маломощным.😃

MiG77:

балансировочные доски iCharger (если я правильно понял) не предназначены для параллельной зарядки

Описание с вами не согласно:
Sockets on each row can be combined for series charging or for larger celled battery packs.
😃

sau128:

извините, не записывал

Т.е. из серии ОБС?😉

MiG77
Andy08:

Описание с вами не согласно:

Спорить не буду, я это описание читал, но согласитесь, как то не кошерно выглядят с точки зрения безопасности. Доска от ПауэрЛаб немного 😃 по другому выглядит.

VicFF
MiG77:

На других зарядках я не сталкивался с фирменными платами параллельной зарядки, что кстати тоже кое о чем говорит.

В этой плате ничего особенного нет, а T-разъемы еще и бесят.

Также использовал для параллельной зарядки похожую плату с ХК и реактором 300W, никакой разницы если ток позволяет.

Вообще рекомендовал бы взять лучше несколько зарядок ватт по 200-300 и не мучаться.

Andy08

Не, ну с точки зрения кошерности конечно…😃😃😃 Хотя цена нормальная.

MiG77:

с точки зрения безопасности

Кстати вспомнилось. Навалил я как-то по самое не хочу на подобную плату. В результате ни один предохранитель не сработал, а вот дорожка выгорела.😃 Т.ч. спорный это вопрос.

sir_Smug

У меня например “кучка” 6 штук 3S 1500 для пенолета.
Заряжаю их параллельно от Турниги Аккуцел 8, как раз через приблуду от НК и даже не загоняюсь.

“Большие” АК 4/6S 2450/2650 4-х портовым ЗУ Хайтек по одному в канал,
просто приблуд всего одна.
Заряжаю их на веранде, ЗУ шумит зараза.

Кстати, “китайское изделие” у меня уже второе, первое “оплавилось”, в смысле дорожки погорели )).
Что то я куда то коротнул наверное )

Сейчас взял 250W Charsoon буду заказывать для него плату для параллельного заряда с разъемами XT90.

schs
MiG77:

Можете прокомментировать цитату из инструкции к батарее? Do not charge battery packs in series

Тут написано что нельзя заряжать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. В зависимости от контекста смысл может быть разным.
Основное - нельзя заряжать Lipo/Lion последовательно без балансировки\контроля зарядником\банасиром, т.к. возможно получить недопустимое напряжение на одной из банок при допустимом на батареи.

плотник_А:

Series charging is not recommended.

Дак переведите. Не рекомендутся заряжать последовательно

kinshas

Заказал Amass V3 XT60 для ISDT 620, оригинальный показался дороговат, хотя может и зря, что оригинальный не заказал, посмотрим.

schs:

Тут написано что нельзя заряжать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

Заметил, что многие тут путают при переводе, series and paralell, что приводит к непоняткам.

Moonlight_Dreamer
плотник_А:

Подключаем параллельно к зарядке и заряжаем до отсечки 4,2 вольта . Сколько зальется в большой акк емкость , а сколько в малый акк ? Какое напряжение будет у каждого акк после заряда ?

Вам не надо лезть в дебри зарядки аккумуляторов в частности и в электротехнику в целом.
Ибо

плотник_А:

разброс напряжения по банкам получается у двух разных акков

И это при параллельной сборке.

sir_Smug
MiG77:

На других зарядках я не сталкивался с фирменными платами параллельной зарядки, что кстати тоже кое о чем говорит.

у ISDT точно есть )

Провел сегодня эксперимент на паре Турниг 3S 1500 35С.
Первый подопытный был заряжен на 100 процентов, второй оставался в хранении 3,85В/Банка.

Используя китайский 7в1 Ваттметр измерил токи перетекания при параллельном подключении этих двух АК.
Донор был подключен в INPUT.
В момент подключения реципиента к OUTPUT был зафиксирован пиковый ток 4,5А,
Далее ток начал снижаться и примерно через минуту составил 3А,
больше я не стал ждать ), потому как даже 2,5А для этого АК уже много.

Была мысль провести такой замер на 6S 2650, но что то у меня энтузиазм пропал )).

ВЫВОД. не стоит подключать параллельно разряженный и полностью заряженный АК )

плотник_А
Moonlight_Dreamer:

Вам не надо лезть в дебри зарядки аккумуляторов в частности и в электротехнику в целом.

А я и не лезу с зарядом разных акков в один порт .
Не хочется убивать акки и слабую зарядку. Я заказал 4 портовую и буду от порта заряжать только один акк .
Кому нравиться заряжать параллельно разные акки - это их дело …

sir_Smug
плотник_А:

А я и не лезу с зарядом разных акков в один порт .

тогда эта тема не для Вас.

SAN
sir_Smug:

ВЫВОД. не стоит подключать параллельно разряженный и полностью заряженный АК )

+100

Andry_M:

не в ответку, а за непробиваемую тупость! Народ горазд учить, а элементарщину не вкуриваем.

Вы, лично, сами достаточно часто несёте чушь. При этом безапелляционно.
Хамите поскромнее, у вас недостаточно квалификации для большего.
😎

Twilight_Sun

Тема хорошая. Недавно как раз читал на английском статью, в общем нормально люди заряжают акки большими пачками, их опыт показывает что при соблюдении несложных правил всё хорошо.
После прочтения немного подумал о физике, вот то что следует из изученного в школе закона Ома ( I = V / R ):

  1. после того как подключили акки и прошло какое-то время - напряжение на параллельно подключенных банках одинаково и меняться ему не от чего. зарядите все до 4.2 В они так и будут все одинаково заряжены за одинаковое время. поставите в сторадж - все будут в сторадже. Логично при этом подключить акки между собой потом через какое-то небольшое время втыкать это в зарядку.

  2. в момент подключения нежелательно чтобы акки были сильно разные по напряжению. Оценить допустимую разницу можно по тому же закону Ома, например подключаем два акка одинаковых с разницей в 0.1В и максимально отдаваемым током 30С и емкостью С, получаем внутреннее сопротивление (взял номинальное напряжение, т.е. с запасом) = 3.7В / 30С = 0.12/С ; для 0.1В ток будет 0.1 / (2*0.12/С) = 0,42С
    (коэф 2 потому, что там два аккумулятора в цепи). Т.е. разбежка в 0.1В погоды не сделает. а с 0.5В разницы (по сути один заряжен второй в сторадже) уже побежит там 2.4С, что хоть и ненадолго но превышает условно безопасные 1С.
    Я мог где-то по невнимательности ошибиться но вывод из этой арифметики простой: больше С-рейтинг - больше токи при подключении; больше разница напряжения - тоже хуже ситуация; если взять разные по емкости акки то т.к. ток (в амперах) потечет один и тот же, то “меньшему” акку придется хуже. Тоже самое если акки разные по усталости или изначальному С-рейтингу. Т.е. в этой ситуации требования к одинаковости напряжения немного повышаются.
    Это всё в случае если плата параллельной зарядки представляет собой просто спаянные нужным образом проводники нулевого сопротивления. В реальности токи будут немного меньше. Честно говоря не в курсе есть ли в платах параллельной зарядки какие-то средства ограничения токов между батареями в момент включения.

  3. С тем какие токи побегут собственно при зарядке тоже всё просто. больше побежит через тот аккумулятор у которого меньше внутреннее сопростивление, причем пропорционально. Если аккумуляторы с одинаковым (фактическим) С-рейтингом то получится что ток (в амперах) пропорционален емкости и, соответственно, ток выраженный в С будет одинаковый. Т.е. проблем с разной емкостью не может быть в принципе но есть смысл уменьшить немного ток зарядки если аккумы разные по “качеству”.

Если где-то ошибаюсь - поправьте. Но так по всему получается что если совсем уж радикально с разным напряжением акки не брать то всё нормально будет. В худшем случае ну побежит там недолго несколько С, на разряд вообще пофигу, а на заряд - незначительно сократится время жизни их. и так производители по 5-10С на зарядку разрешают, т.е. взрываться они от этого не должны.

SAN
Twilight_Sun:

С тем какие токи побегут собственно при зарядке тоже всё просто. больше побежит через тот аккумулятор у которого меньше внутреннее сопротивление, причем пропорционально

Именно, и рейтинг тут не самое важное.

Наихудший возможный вариант - зарядка параллельно двух акк. с сильно разной ёмкостью, при этом акк. меньшей ёмкости - новый, с малым Rвн, а “большой” акк. - старый, с большим Rвн.
Выставим максимальный зарядный ток равным сумме допустимых токов заряда этих акк.
В итоге возможно заметное превышение допустимого значения для тока заряда мелкого акк.

(в цифрах расписывать лень. но идея должна быть понятна)

sir_Smug

Так и есть ).
Всегда при параллельном заряде кучки АК беру коэффициент 0,8-0,9 к сумме емкостей для одинаковых АК и 0,5-0,6 при заряде АК разной емкости…

Twilight_Sun

Александр, да, всё верно, если аккумуляторы сильно разные по “усталости” будет такая проблема. Собственно именно поэтому везде рядом со словом “рейтинг” я пишу “фактический”, т.е. величину обратно пропорциональную внутреннему сопротивлению. Если с этой величиной всё хорошо, т.е. внутреннее сопротивление обратно пропорционально ёмкости, то (при одинаковом изначальном напряжении) проблемы не возникнет даже при разной ёмкости.
В целом можно вообще то же самое описать без употребления термина “фактический рейтинг”, мне просто параметр показался удобным т.к. он учитывает и внутреннее сопротивление и ёмкость одновременно. Фактические циферки от употребляемой терминологии, к счастью, не зависят.

Пример наихудшего варианта хороший. Конкретизирует “как не надо делать”.

Andy08
SAN:

Именно, и рейтинг тут не самое важное.

Не совсем так:

SAN:

новый, с малым Rвн, а “большой” акк. - старый, с большим Rвн.

Как правило акк с большим С имеет меньшее Rвн. Поэтому иногда и уставший 50С может иметь меньшее сопротивление, чем новый 25С. Емкость аккума не так сильно связана с сопротивлением, как его токоотдача. Понятно, что акки с одинаковым С и разной емкости имеют разную токоотдачу по концовке, но на сопротивление это влияет меньше. На мой взгляд разброс этого самого Rвн не настолько критично влияет и сильно заморачиваться по этому поводу не стоит.

Twilight_Sun:

Тема хорошая. Недавно как раз читал на английском статью, в общем нормально люди заряжают акки большими пачками, их опыт показывает что при соблюдении несложных правил всё хорошо.

Хорошая ссылочка. Возможно у многих вопросы отпадут.😃

Twilight_Sun
Andy08:

Емкость аккума не так сильно связана с сопротивлением, как его токоотдача.

Возможно я не до конца понял утверждение, но в теории если мы имеем два (например) аккумулятора произведенных по одинаковой технологии из одних матерималов с одинаковым рейтингом но с емкостью например 1Ач и 2Ач то внутреннее сопротивление второго (измеренное непосредственно на контактах аккумулятора) обязано быть ровно в 2 раза меньше первого т.к. по сути акк на 2Ач это в каком-то приближении два акка на 1Ач включенные параллельно. А при таком включении R2 = 1 / (1/R1 + 1/R1) = R1/2. (что, кстати, не мешает их вместе заряжать)

Andy08

Честно говоря я тоже не очень понимаю, как вы акк сделанный одним куском приравниваете к двум соединенным параллельно.😃 От “С” рейта аккума напрямую зависит внутреннее сопротивление. У 25С оно больше, чем у такого же аккума с 50С. У аккумов с одинаковым “С” и разной емкостью оно примерно равно. Конечно мы сейчас рассматривает “сферического коня в вакууме”, т.е. какие-то идеальные условия (одна техника, одни материалы, один производитель… и т.д.).

Twilight_Sun

несложно приравниваю. как конденсаторы примерно : )
исходя из видео по разборке и производству аккумуляторов по сути внутри у акка намотаны плёнками анод катод и где-то там посредине электролит. емкость (при прочих равных) пропорциональна площади всей этой фигни, отдаваемый (без учета сопротивления выводов) ток - тоже прямо пропорционален, внутреннее сопротивление соответственно - обратно пропорциональ.
Получается условный китаец в подвале может взять плёнок этих по квадратном метру (условно опять же) и свернуть в один аккумулятор. а может пополам нарезать и так же свернуть в два (меньшей емкости, того же рейтинга меньшей токоотдачи, большего вн. сопротивления), правда придется паять в два раза больше выводов. Конечно же на практике какие-то отличия будут (особенно для мелких аккумов) и в быту например резать аккумулятор пополам для получения двух меньшей емкости советовать не буду (т.к. загорится), но для того чтобы представить зависимости всех упоминаемых величин этого достаточно. Почему нет?

насчет того что у 50С и 25С внутреннее сопротивление должно сильно отличаться (теоретически в 2 раза) - согласен. но что у 1500мАч и 450мАч с одинаковыми 25С (одинаково честными) будет одинаковое вн. сопротивление - тут согласиться не могу, т.к. и теория и практика с этим не согласны. Т.к. своих батареек маловато для статистики и зарядник не очень точно показывает (хотя в целом вроде всё согласуется, у больших акков меньше сопротивление) поискал какую-нибудь табличку типичных сопротивлений по емкости, вместо этого сходу нашел вот такую интересную характеристику для литий-ионных батарей

Внутреннее сопротивление 5-15 мОм/А*ч.

т.е. прям сразу внутреннее сопротивление пропорционально меньше для большей емкости, поэтому надо поделить одно на другое чтобы получить характеристику технологии в целом.

Andy08
Twilight_Sun:

у 1500мАч и 450мАч с одинаковыми 25С (одинаково честными) будет одинаковое вн. сопротивление - тут согласиться не могу

Так и я не согласен.😃 Я же говорил - примерно равны и не при трехкратном разбросе емкости. Я же писал:

Andy08:

Понятно, что акки с одинаковым С и разной емкости имеют разную токоотдачу по концовке, но на сопротивление это влияет меньше

Не совсем не влияет, а “меньше влияет”.😃 Приятно иногда поболтать ни о чем.😃😃😃