Параллельная зарядка

sir_Smug
008xl:

и температура может учитываться

Александр, расскажите подробнее, как ЗУ может контролировать температуру каждой банки ??

008xl:

ток ведь тоже под контролем ЗУ

ток это не параметр банки, это параметр заряда.

008xl
sir_Smug:

Александр, расскажите подробнее, как ЗУ может контролировать температуру каждой банки ??

Разве я сказал, что ЗУ может контролировать температуру каждой банки? Оно может учитывать температуру всего пака:

Moonlight_Dreamer

Литий не нагревается при зарядке.
Напряжение - единственный параметр, который приходит из АКБ в ЗУ.

sir_Smug

речь шла о параметрах каждой отдельной банки.

008xl
sir_Smug:

речь шла о параметрах каждой отдельной банки.

Речь шла о заряде

sir_Smug
Moonlight_Dreamer:

Литий не нагревается при зарядке.

нагревается )), когда в сборке есть дохлая банка, на себе испытал ))
вот только знание сего факта (то что температура начала расти) ничем не поможет,
это процесс лавинообразный, я стоял рядом, потому когда АК “задымил” я успел его в окно выкинуть ))))))

008xl:

Речь шла о заряде

Вы не внимательно читаете.

008xl
Moonlight_Dreamer:

Литий не нагревается при зарядке.
Напряжение - единственный параметр, который приходит из АКБ в ЗУ.

И это я тоже не утверждал. ЗУ может учитывать температуру, фактически это температура окружающей среды

sir_Smug
008xl:

ЗУ может учитывать температуру

зачем??

все пошел, до следующего нормального вопроса.

008xl

[QUOTE=sir.Smug;6859104]нагревается )), когда в сборке есть дохлая банка, на себе испытал ))
вот только знание сего факта (то что температура начала расти) ничем не поможет,
это процесс лавинообразный, я стоял рядом, потому когда АК “задымил” я успел его в окно выкинуть ))))))

Это не заряд - это процесс разрушения, просто он совпал с зарядом (битый акк или другой приобретенный дефект).
Тем не менее заряжать при высоких температурах акка просто нельзя:
LiPo batteries should be charged within a temperature range of 0C to 50C. Batteries charged outside this temperature range may experience leakage, heat generation or cell damage.

Наверное, умная зарядка просто не стала бы заряжать в таких условиях. Поэтому я и утверждаю, что температура является одним из входных параметров ЗУ.

Но я почти уверен, что так же как и при разряде и при заряде температура играет немаловажную роль (ведь это химия). На примере автомобильных акков - не аргумент. Найду аргументы по LiPo, дам ссылки.

Andy08
blade:

Вот этот тезис- весьма сомнителен

Уважаемый, тут уже три страницы трут одно и то же, не поленитесь прочитайте. Не так и много читать. Я не знаю, что там вам сомнительно, но через 40 минут я снял с заряда 6 аккумов и пошел на них летать. ВСЕ акки были заряжены нормально и летали нормально.😉

ВладимирМ

А
возможное
неравенство
напряжения
в
каждой
вызывает
самовозгорание
или
взрыв
во
время
процесса
зарядки
.
Мы
рекомендуем
,
чтобы
Вы
составляли
Литиевые
батареи
для
зарядки
только
последовательно

!

Moonlight_Dreamer
008xl:

Наверное, умная зарядка просто не стала бы заряжать в таких условиях.

Температура устанавливается вручную, контроль температуры можно включить или отключить.

Andy08:

Уважаемый

Товарищ Лопасть знает ВСЁ и с лёгкостью рассуждает на ЛЮБЫЕ темы, не обращай внимания.

ВладимирМ:

только последовательно

А производители тем временем выпускают параллельные сборки…

ВладимирМ

Сам три года заряжал липошки и по одному и последовательно и параллельно , а недавно попался перевод инструкции зарядки Турнига и вот это там написано .

пост № 98 . Что то по другому не вставилось .

sir_Smug
ВладимирМ:

а недавно попался перевод инструкции зарядки Турнига и вот это там написано .

можно ссылку на инструкция, в которой это написано.
только оригинал, есои можно, а еще можно модель указать.

ВладимирМ

И еще есть интересный момент с Турнигой - купил недавно Аксуэль 6 80w - питание у неё 12-18 вольт , а порт под балансировку до 6s . Как она при таком питании будет заряжать 6s не понятно ?

sir_Smug

Оригинал Мануала.
hobbyking.com/media/file/705098054X7478X35.pdf
Очевидно, инструкцию писал не грамотный китаец ))

В оригинале есть про параллельное подключение, первый абзац 7 страницы,
а вот про последовательное ПОДКЛЮЧЕНИЕ там нет ни слова.
Мне кажется что китайцы имели в виду что,

  • можно подключить параллельно несколько АК,
  • но при этом рекомендуют заряжать все АК последовательно, один за другим.

Лично я бы так понял.

ВладимирМ:

а порт под балансировку до 6s . Как она при таком питании будет заряжать 6s не понятно ?

есть такая штука StepUp преобразователь напряжения.

Moonlight_Dreamer
sir_Smug:

Очевидно, инструкцию писал не грамотный китаец

Там грамматических ошибок тьма…

sir_Smug
ВладимирМ:

а порт под балансировку до 6s

а представьте себе, есть (пока) у меня Accucel-8, заряжает восемь банок, а питание от тех-же 12-18В )))))

ВладимирМ
sir_Smug:

есть такая штука StepUp преобразователь напряжения.

Да я могу подать на ней с регулируемого блока , стабилизированное напряжение любое до 50 вольт , но она сама вырубается при 18,2 .