Пищалки

zim

Подскажите. Имеется три разные пищалки такие

www.aliexpress.com/item/…/32378582624.html (не реклама).

Так вот, все три на одном аккуме показывают разное напряжение.
Вопрос в том-они калибруются как-нибудь? Выкидывать жалко.

MrRusan1

У меня тоже разные банки разное напряжение показывает но я забил и так пользуюсь , погрешность меньше вольта у меня . На 3.5 - 3.6 вольт ставлю и не один аккум не пострадал пока .

schs
zim:

Вопрос в том-они калибруются как-нибудь? Выкидывать жалко.

Конечно калибруются. Но раз Вы задали этот вопрос Вы не сможете это сделать.

zim
schs:

Конечно калибруются. Но раз Вы задали этот вопрос Вы не сможете это сделать.

Ну направьте хоть. Общие действия. Или мож тема где проскакивала?

stud
schs:

Вы задали этот вопрос Вы не сможете это сделать

Откройте тайну. Просветите нас сирых.

zim:

направьте хоть. Общие действия

Серёж, на приведённой Вами ссылке, со стороны бузеров, стоит кнопка. Скорее всего она выполняет функцию калибровки. У меня точно такой же индикатор разряда, но к сожалению, кнопки нет. Со стороны слоёв на плате нет места под угловую кнопку.
Забавно, в описании на русском, написано:1 шт. Горячее Надувательство Похоже, не врут.

MrRusan1
stud:

Серёж, на приведённой Вами ссылке, со стороны бузеров, стоит кнопка. Скорее всего она выполняет функцию калибровки

Если Вы про кнопку которую нажимают на видео на 2:20 то это напругу ставить при котором она пищать будет

zim

Да да. Кнопка это выставление отсечки (писка) по заданному напряжению на банку. Я например 3.2 ставлю

Andy08
stud:

Откройте тайну.

Я не могу открыть тайну, або может и сам ее не знаю.😃 Просто есть опыт работы с подобными девайсами. На входе у них стоит обыкновенный делитель напряжения на сопротивлениях и калибровка производится подбором этих самых сопротивлений. Все бы ничего, но все каналы взаимозависимы и откалибровав таким подбором, например, три канала и дойдя до четвертого нет никаких гарантий, что первый уже не уплывет.😃

stud
Andy08:

Просто есть опыт работы с подобными девайсами

У меня ещё проще. Есть опыт разработки такого устройства на компараторах и СМД светодиодах. Резистивный делитель считается. Подбором не получится. Андрей, спасибо, что пытались объяснить.

zim:

Вопрос в том-они калибруются как-нибудь?

zim:

Кнопка это выставление отсечки (писка) по заданному напряжению на банку.

Если знаете, зачем справшиваете?
Кстати, писк называется звуковой индикацией.

schs
zim:

Ну направьте хоть. Общие действия.

С платы разрисовать схему. Там будет резистивные делители, идущий на ADC входы процессора.
Резисторы скорее всего с большим допуском. Их точные сопротивления нужно подобрать соотнося показания с поверенным вольтметром.

P.S.Заморачиваться не стоит, долго и малополезно.

stud:

Откройте тайну. Просветите нас сирых.

Отписал выше, да и Вы сами знаете как.

stud:

Серёж, на приведённой Вами ссылке, со стороны бузеров, стоит кнопка. Скорее всего она выполняет функцию калибровки.

Не угадали. Им выставляется порог на котором сработает пищалка. В документации это описано.

stud:

У меня ещё проще. Есть опыт разработки такого устройства на компараторах и СМД светодиодах. Резистивный делитель считается. Подбором не получится. Андрей, спасибо, что пытались объяснить.

Я же говорил что Вы знаете 😃 Я делал по другому. Точные резисторы не подбирал, калибровал програмно, т.к. прошивку сам и писал.

stud
schs:

Не угадали. Им выставляется порог на котором сработает пищалка

Серёж, я имел ввиду калибровка = порог срабатывания. Когда летаешь в шлёме, мне не видно, что показывает индикатор. Кроме того, на солнце показания дисплея плохо видно. Только звук.

Andy08
stud:

Резистивный делитель считается. Подбором не получится.

Трудно сказать умеют ли китайцы считать.😃😃😃 Во всяком случае с подбором комплектующих точно не заморачиваются, особенно с допусками.
Вот вспомнил старый топик rcopen.com/forum/f88/topic320721 был еще подобный с подробным описанием, но лень искать.

schs
stud:

Серёж, я имел ввиду калибровка = порог срабатывания.

Тогда извиняюсь, неправильно понял. По звуку конечно удобнее ориентироваться.