Теория большого взрыва или обсуждаем алгоритмы зарядки

плотник_А
Terranozavr:

была создана для “теорий”. мне просто интересно, откуда зарядник знает, как и сколько вливать в банки без балансира?

Не в банки по отдельности, а в сборку вообще. Заряд до установленного напряжения.
Разброс напряжения по банкам совсем не будет зависеть от ЗУ, а только от самих банок в сборке. “Кривые” банки без балансировки не выровняться.

Terranozavr:

акки прошли по 10-15 циклов

У меня новые тоже без балансира хорошо заряжались, хоть ЗУ показывало 8,4 вольта, вольтметром по факту было 8,34 вольта.
Сейчас этим аккам 3 года (циклы не считал), уже без балансира не заряжает ровно.

Andy08

Безумству храбрых…😃 Похоже 3S пытались заряжать. Не знание не освобождает от ответственности.😃

Terranozavr
плотник_А:

У меня новые тоже без балансира хорошо заряжались

я вот тоже думаю, что дело в еще живых банках и в том, что они подключены последними. если их включить первыми на плате, то зарядка начинает ругаться. как на первом акб получается 4.2, зарядка отключается и последние акб, без балансира, просто не успевают перезарядиться. возможен такой вариант?

плотник_А
Terranozavr:

возможен такой вариант?

Фото для понимания, а то не понятно причем плата и в какой последовательности к ней подключать силовые?

gregb

Мелкие 2S можно без балансировочных проводов заряжать. У них высокое внутреннее сопротивление, получается маленькая разница между банками. Из за этого падение напряжения на банках одинаковое.