Параллельная зарядка 3 и более батарей

Shimano

“Чукча определенно писатель, читать не умеет”(с), чуть выше все разжевано и даже почти что переварено, осталось только проглотить…

R2Dmitry:

В продаже есть такие, я купил и доволен.

у богатых свои причуды )

R2Dmitry
Shimano:

чуть выше все разжевано и даже почти что переварено, осталось только проглотить…

Не вижу. Тут всего одна страница форума.

Более того вы сами пишете противоположные вещи (судя по всему имеете ввиду плату без полифьюзов):

Shimano:

Первое, при подключении пары АК последовательно с учетом балансировочного разъема,
есть большой риск устроить маленький БА-БА-БАХ.

Shimano
R2Dmitry:

судя по всему имеете ввиду плату без полифьюзов

нет, это про последовательное подключение, например пары 3S как одного 6S.

R2Dmitry:

Не вижу. Тут всего одна страница форума.

вообще-то всего полторы.

obelix662000:

Параллельную зарядку достаточно просто промоделировать.

А дальше надо перейти по ссылке и внимательно прочитать, не через строку.

Andy08
R2Dmitry:

чтобы можно было воткнуть 2 заряженных, 2 разряженных

А это зачем? Для чего заряжать заряженные аккумы?

Shimano

А это, ну типа такой изощренный способ … нервы себе по щекотать )

R2Dmitry
Andy08:

А это зачем? Для чего заряжать заряженные аккумы?

Окей, два сильно разряженных и два из режима хранения. От этого сильно условия не меняются. Я просто привел в пример самый сложный случай.

Shimano:

нет, это про последовательное подключение

Последовательное не интересует.

Shimano:

и внимательно прочитать, не через строку.

Прочитал. Не понял, как это связано с моим вопросом - там нет ничего про ограничение тока между параллельными ячейками.

Shimano
R2Dmitry:

там нет ничего про ограничение тока между параллельными ячейками.

Дима, вы не внимательно читаете.

Ни одна плата не регулирует токи перетекания между АК.

R2Dmitry:

два сильно разряженных и два из режима хранения.

во первых, для меня режим хранения это уже сильно разряженный АК )).
на таком 3D уже не полетаешь )), а значит смысла летать до такого состояния, для меня лично, нет никакого.
если получилось так, что один АК летал пять минут, другой три а третий в режиме хранения,
я просто их подключаю к плате с Бангуда и заряжаю все и сразу.
но разряженный и заряженный одновременно не пытаюсь подключать.
безопасность моего дома мне дороже )

Andy08
R2Dmitry:

два сильно разряженных и два из режима хранения. От этого сильно условия не меняются.

Очень сильно меняются.😉 Даже разряженные до 25% акки имеют на выходе примерно 3,7В. От режима хранения не сильно отличается, поэтому не будет абсолютно ничего. Я уже писал, по случаю втыкал разряженный и заряженный - ничего не было, от слова совсем.😃 Тут главное не забывать, что сначала нужно подключать балансирные, а потом силовые.

R2Dmitry:

Не понял, как это связано с моим вопросом

Может здесь поймете sites.google.com/site/…/parallel-charging

Shimano

Андрей, я скорее соглашусь силовые сначала,
в табличке по ссылке разница напряжений 1,2В но пиковый ток 18А.

Initial current (peak) 18.7A
Current @ .5sec ~15A
Current @ 1sec ~12A
Current @ 2sec ~10A
Current @ 5sec ~8A
Current @ 10sec ~6A
Current @ 20sec ~5A

балансировочным проводам может не понравится ))

Я делал эксперимент с китайским ваттметром 7 в 1,
две батарейки 1500 3S, одна разряженная до 3,7В на банку на выход ваттметра.
заряженная на 100 процентов на ход,
Ток на старте, пусть и не долго, был ЕМНИП около 10А,
это больше 5С, впечатлило сильно )

R2Dmitry
Shimano:

Дима, вы не внимательно читаете.

Ни одна плата не регулирует токи перетекания между АК.

Я скинул ссылки на две платы с заявленным ограничением.
Так что это не я невнимательно читаю.

Andy08
Shimano:

Андрей, я скорее соглашусь силовые сначала,

Вот тут позволю себе не согласится. Подключая силовые мы на выходе получаем сумму напряжений. При большом количестве банок может получиться много и соответственно получить бум шансов больше. Балансирные провода должны выдержать такой перепад кратковременно, ну нагреются малость. Даже если отгорит какой, то типа предохранитель.😃 Ну, это я так думаю.

Andry_M
R2Dmitry:

Не вижу. Тут всего одна страница форума.
Прочитал. Не понял…
Так что это не я невнимательно читаю.

Не одна страница, а не меньше 100! 😦 Вопрос обсуждается с регулярностью 1 раз в месяц и каждый раз новый обсуждатель думает об исключительности своего вопроса. 😁

Андрей, в который раз удивляюсь вашему упорству! Может проще послать в поиск? 😃 Хочет платы, пусть покупает! 😃

Shimano
Andy08:

Подключая силовые мы на выходе получаем сумму напряжений

я где то что то пропустил ?? 😃
при параллельном подключении двух батарей сумма напряжений не получится?

Andy08

Неправильно видимо выразился. Сумму напряжений банок на аккуме. Например, 3.7•6=22,2 и 4,2*6=25,2 разница больше, чем 0,5 на банке.

Shimano

так и сопротивление тоже растет )
уж лучше пусть силовые нагреются, чем потом балансировочные проводки с разъемом менять )

R2Dmitry:

Я скинул ссылки на две платы с заявленным ограничением.

я стесняюсь спросить, а защитные предохранители они стоят и на каждом балансировочно проводке?
или меняются в зависимости от емкости подключенных АК.

что бы было понятно, эти предохранители для защиты от короткого замыкания или неправильного подключения.
ну и могут, чисто теоретически, спасти при одновременном подключении шестибаночного и трехбаночного АК ))

по мне так, не более чем маркетинговый ход.

Andy08
Shimano:

пусть силовые нагреются, чем потом балансировочные проводки с разъемом менять )

Силовые менять тоже не айс. Поменял все разъемы ХТ90 на разъемы с искрогашением иначе обгорают буквально за два десятка коннектов.

008xl
Shimano:

так и сопротивление тоже растет )
уж лучше пусть силовые нагреются, чем потом балансировочные проводки с разъемом менять )

я стесняюсь спросить, а защитные предохранители они стоят и на каждом балансировочно проводке?
или меняются в зависимости от емкости подключенных АК.

что бы было понятно, эти предохранители для защиты от короткого замыкания или неправильного подключения.
ну и могут, чисто теоретически, спасти при одновременном подключении шестибаночного и трехбаночного АК ))

по мне так, не более чем маркетинговый ход.

Parallel Adapters: FMA has designed Safe Parallel Adapters to be used with the Cellpro PowerLab 6 and PowerLab 8. Safe Parallel Adapters supports one battery pack at a time and may be daisy-chained with other Safe Parallel Adapters. Designed to support multiple parallel pack, balance wire-plus-discharge (high current) charging applications. Multiple, on-board SMT polyfuses (automatic resetting fuses) protect the adapter and charging circuitry from damage from wrong interconnections, reverse polarity, etc. The part numbers for the Safe Parallel Adapters are listed below along with a list of compatible battery packs.

На балансировочной части стоят на каждом проводе (в группе).

На силовой части там еще плавкие предохранители.

Не соглашусь, что это маркетинговый ход. У меня есть и простые и FMA. На одном из простых уже подгорали дорожки (при плохом освещении умудрился затолкать балансировочный разъем наоборот). А вот с FMA такого в произойти не должно.
Однако, не думаю, что все это актуально для параллельной зарядки.

Что касается последовательности включений:
(PowerLab 6 User’s Guide)
Note: Best practice is to connect balance connector first, then connect discharge wires. When the PowerLab 6 is set to XH/EH wiring mode, you still must connect both the balance connector and the discharge wires.

Andy08
008xl:

На силовой части там еще плавкие предохранители

У меня дорожки расплавились разок, а предохранители забыли выполнить свою функцию.😃

008xl:

Что касается последовательности включений: (PowerLab 6 User’s Guide)

Вот я тоже этим руководствовался.

008xl
Andy08:

У меня дорожки расплавились разок, а предохранители забыли выполнить свою функцию.😃

плавкие на 40А… могли и дорожки подгореть.
А вот полифьюзы должны отработать на балансировочных проводах (теоретически, сам не пробовал)

008xl

Вполне закономерно, принимая во внимание внутреннее сопротивление.
Но сам предпочитаю заряжать параллельно акки примерно одной емкости и примерно равной степенью разряда 😃