Аккумулятор для планшета, нужен совет

kirwer

Добрый, простите за небольшой оффтоп, но вообще у меня есть самодельная цессна. 😃

Есть планшет. В этом планшете был установлен “двухпластинный” аккумулятор. Т.е. вот такой формфактор. - aks.ua/…/eb3ce8009328c93d5d5f050eaef9e50f_large.jp…
Только две штуки.

Если я правильно понимаю, сверху на пластине контроллер заряда. Так вот, в оригинальном аккумуляторе планшета этот контроллер был один, а пластины к нему подсоединены параллельно. Аккум вздулся, и на смену ему мне удалось найти только такого же размера и вольтажа. Но теперь у каждой пластины свой контроллер. Я подключил их параллельно к тем проводам в планшете которые шли к оригинальному. Т.е. в планшете имеется разъем с 5 проводами. Два плюса, два минуса и ещё один видимо балансный (он то и шел к оригинальному контроллеру (он очень похож на тот что виден на аккуме сверху на фото выше ). Балансный провод соответственно я никуда не подключал. Планшет работает, при втыкание штекера зарядника планшет показывает зарядку. Но аккум не заряжается фактически. За ночь он или не зарядился вообще или пару процентов. Мне кажется дела в балансире. Планшет не видит напряжения на аккуме и соответственно пускает какой то микроскопический ток. Подскажите пожалуйста как решить вопрос. Ну кроме городить колхоз в отдельной зарядке как то. Может можно этот балансный провод подпаять куда то…

schs
kirwer:

Подскажите пожалуйста как решить вопрос

Поставить родную плату с убитого аккумулятора. С новых - снять.

kirwer
schs:

Поставить родную плату с убитого аккумулятора. С новых - снять.

А какой припой нужен для припаивания многожильного провода к пластинчатому контакту? Можно ортофосфорной кислотой ?

Я правильно понимаю, что иного пути нет,кроме как менять платы?

schs
kirwer:

А какой припой нужен для припаивания многожильного провода к пластинчатому контакту? Можно ортофосфорной кислотой ?

Я паял обычным. Контакты обычно и с канифолью паяются. Если нет - лти120 хватало.

kirwer:

Я правильно понимаю, что иного пути нет,кроме как менять платы?

Остальные пути сложнее 😃

Игорь_Петрович

как уже говорили ставить надо родную плату , если паять канифолью то место пайки промыть спиртом , на родной плате может быть счетчик количества зарядов и без его обнуления новый акб не будет работать, как вариант поискать на профильных сайтах по ремонту

плотник_А
Игорь_Петрович:

на родной плате может быть счетчик количества зарядов и без его обнуления новый акб не будет работать

Это что ещё за зверь? Слышал про эту байку, но пока не видел доказательств, как это выглядит.

kirwer

Все получилось. Заменил на родную платку. Спасибо большое.

3 months later