Немного сгорела зарядка, помогите починить.

Pirog

Купил тут на Али приблуду для зарядки одновременно нескольких батарей. Штука оказалась хреновая, что то искрило в ней изначально когда два балансирных разъёма в ней втыкал (пробовал на старых акб), потом перестало. Решил уже вот зарядить через неё пару основных аккумуляторов, воткнул всё в зарядку и тут бахнуло слегка и задымило…
Как итог у обоих батарей по одной банке испортилось, до 1В в каждой упало напряжение, а зарядник в общем перестал балансировать нормально. Зарядка стала бесконечной, до 4.16В доходит напряжение на одной из банок и дальше не балансируется. Разобрал зарядник, он кстати типичный

А там вот что

Я сам плохо в этом понимаю, то ли комплект предохранителей, то ли каких то резисторов выгорел, очень маленькие. Это как раз около балансирных разъёмов. Мне кажется этот “комплект” можно как то заменить, на что то нашенское. В общем помогите понять, что это и как заменить!!??

Andrew91

Это чип-резисторы. Если есть фен, то можно попробовать их выпаять, сходить в Чип и Дип с платой и вам на месте подберут замену (здесь резисторы на 120 Ом в корпусе 1206/0805/0603, по фотке размер не понять, в Чип и Дипе размер определят). Если фена нет, но есть паяльник, то можно впаять 1 резистор на 20 Ом (6 резисторов в параллель по 120 Ом дают 20 Ом) мощностью >2 Вт (мощность складывается) точностью <1% (точность улучшается).

Pirog

Спасибо!! У меня есть тонкий паяльник для плат, я им уже выпаивал один из этих резисторов сгоревших и обратно впаивал. Думаю проще конечно поставить один на 20 Ом, если получится его впаять не сверля плату.

Гена_Большой
Pirog:

Купил тут на Али приблуду для зарядки одновременно нескольких батарей.

можно посмотреть ?

Pirog

Сфоткать не могу, куда то дел её. А вот она на Али #Aliexpress 164,36 руб. 21%OFF | 1pcs 3X2S 2X3S Balance Charger Adapter Cable Board Imax B6 B6AC B8 For RC Battery Wiring Harness Balancer cable Drop Shipping
a.aliexpress.ru/_eOMqHq

Гена_Большой

а Вы случайно вместе с этой штукой силовые провода аккумуляторов никак не соединяли ?

Гена_Большой

так я и предположил, Вы своими руками устроили короткое замыкание.
та “хрень” по ссылке из поста выше “самодостаточна”,

т.е. не требует дополнительных соединений.
Потому к ней и прикручены силовые провода.
она заряжает только два варианта, 2х3S АК как один 6S, или 3х2S АК как 6S.
других вариантов просто не существует.
При этом кроме балансировочных проводов подключать ничего и никуда категорически не стоит.
А если очень хотелось подключить ваш переходник, то надо было ОЧЕНЬ внимательно смотреть, какой АК к какому силовому разъему подключать.

Pirog

Т.е. разъём от этой штуковины ( пусть я перепаял бы его на xt60) надо было воткнуть в зарядник, а силовые провода от батарей никуда не подключать?

Гена_Большой

А если уж хочетсяч качественно заряжать по нескольку АК одновременно,
лучше было купить нормальную плату для параллельного заряда, типа такой.

Pirog:

Т.е. разъём от этой штуковины ( пусть я перепаял бы его на xt60) надо было воткнуть в зарядник, а силовые провода от батарей никуда не подключать?

да, но это не лучший вариант,
лучший вариант я предложил чуть выше,

я надеюсь вы подключали пару 3S батарей, не пытались заряжать 2 2S АК или один 3S а второй 2S ?

Pirog

я вообще ничего не зарядил) спасибо за разъяснения. Всего лишь попал на 4к рублей) 2 новых ака и зарядка)

Гена_Большой

не за что, обращайтесь.

ЗУ в принципе ремонтируется, любая мастерская Вам поможет.
Батарейки вряд ли пострадали, скорее всего сгорели провода балансировочных разъемов.
аккуратно снять термоусадку и перепаять провода.
так что насчет 4К Вы торопитесь.

Pirog

Выкинул уже батарейки…они вообще померли, зарядку уже новая есть. Но если починю эту, то будет две) и будет параллельная зарядка)

Гена_Большой

батарейки от короткого замыкания балансировочных разъемов не помирают, сгорают сами провода.
Причем сгорают проводки как раз от двух крайних банок разных АК.
так уж срабатывает схема короткого замыкания.

Andry_M
Pirog:

Силовые отдельно

Каллега! Походу вы сами устроили бах! При ваших спайках провода от батарей надобно совать только в определенные гнезда!

erno

Вот интересно, есть ли на свете хоть один человек, который бы достаточно длительное время заряжал “последовательно” и настолько внимательный, что у него ни разу бахнуло? 😃

Moonlight_Dreamer
erno:

“последовательно”

Только хардкор! Только параллельно!

Гена_Большой
erno:

… есть ли на свете хоть один человек, который бы достаточно длительное время заряжал “последовательно” …

по 4 штуки 2S батареек для маленького вертолета V120d02S через самодельную плату заряжал наверное в течении года ).
Но справедливости ради, силовые провода не подключал никуда, плата имитировала 8S батарейку.
В последствии при переходе на батарейки 3S2200 хватило интеллекта купить плату параллельного заряда.
и с тех самых пор

Moonlight_Dreamer:

Только хардкор! Только параллельно!

И не в тему, прикупил пару плат BMS для 2S батареек с балансировкой.

рассчитываю с ее помощью заряжать батарейки борта и зажигания, без изъятия последних из модели.
Что бы не “поймать” отключение питания будет браться непосредственно с батареек,
а платы только для заряда и балансировки.

Pirog


Балансирует) получилось) только сопли конечно. Можно же смолой там всё залить (надеюсь ремонтировать больше не буду)???

Andry_M
erno:

интересно, есть ли на свете хоть один человек, который бы достаточно длительное время заряжал “последовательно” и настолько внимательный, что у него ни разу бахнуло?

1 год заряжал последовательно. Как будем считать, длительно? За год ниразу небахнуло. Потом и до сих пор стал заряжать параллельно. Бахнуло 1 раз. Спросонья не так разъем впиндюрил 😃
Можно и так и так, но параллельно быстрее 😃

Andrew91
Pirog:

Балансирует) получилось) только сопли конечно.

Вот это жесть) Главное, чтобы работало)