Зарядка 12в Li-ion аккумулятора Калибр?

epson950

Сорри, что о аккумуляторе не RC, но для инструмента нужна помощь. Попал в руки 12в Li-ion аккумулятор Калибр, но без зарядки. Родная зарядка подключается к тем же контактам, что и акк к шурику, но там есть 3 контакт. 12+ 12- и что-то еще. У меня есть обычная зарядка для похожего акк. Победа, но у него обычный штырь питания 5.5/2.1. Подскажите куда у калибра нужно подключить эту зарядку? Гнездо впаять сам смогу, только куда😵.

1 month later
d_GEN

Интересная штучка. Плата на батарее BMS не похожа. Похоже на стандартный ограничитель заряда/разряда LiPo/LiIo, который ставится на одиночные банки. Красный провод ,идущий к плате, + питания , черный - питания, синий это выход первой банки , ну зелёный выход второй банки. Зелёный и синий ,видно идут на вход контроллера питания, находящийся на другой стороне платы. Похоже контроллер здесь общий на всю батарею. Нет выходов для бвлансировки. Можно,конечно, заряжать данную батарею и без балансирного разъёма, но как то не аккуратненько получается.
Подключать данную батарею надо стандартно - плюс зарядника к плюсу батареи , а минус , соответсвенно , к минусу. На плате всё четко обозначено. Нужна только самая малость - зарядник для LiIo аккумуляторов, которые стоят в данной кассете.Если у вас такая Победа - kyzma.ru/…/zaryadnoe-ustrojstvo-da-12p2-li-pobeda, то она к этой батареи не подойдёт, вы можете испортить аккумы вплоть до их воспламенения/хлопка на всю квартиру.

epson950

С другой стороны платы стоит микросхема, на чипе маркировка OZ8952AA7

Но проблема оказалась еще хуже, у этой батареи срабатывает защита при включении ее на Хитачи. В инете много советов о подключении конденсаторов к платам защиты, но нет ничего о плате в этом калибре. А сам я совсем не электронщик 😦 Готов даже оплатить совет, как ее починить.

d_GEN

Как я и предполагал эта микросхема - контроллер защиты литиевыхбатарей: Li-Ion/Polymer Battery Pack Protection IC.( datasheet-pdf.com/…/OZ8953AA-1-Datasheet-O2Micro-9…).

epson950:

у этой батареи срабатывает защита при включении

Идём дальше - промеряем тестером, еже ли он у вас есть, напряжение на каждой банке вашей батареи (между чёрным и синим, синим и зелёным и зелёным и красным проводами). Если напряжение на банках 3 -2.8 вольта, то ещё можно побороться за "жизнь"девайса, а если напряжение меньше указанных величин, то надо перепаковывать батарею,т.е. менять имеющиеся элементы на новые,свежие.

epson950
d_GEN:

Если напряжение на банках 3 -2.8 вольта, то ещё можно побороться за "жизнь"девайса

Таких аккумуляторов у меня 3, у всех одинаковые симптомы, все куплены в магазине месяц назад. Общее напряжение 12.35, на банках 4.12-4.15

d_GEN
epson950:

все куплены в магазине месяц назад

Ну тогда, как и советуют , необходимо ставить электролитический конденсатор по питанию.Если вы занимаетесь электричками,то обратили внимание что на регуляторах хода установлены цилиндрики , как правило черного цвета( могут быть и других цветов), это и есть те самые электролиты. Они полярные, и их надо правильно, в соответствии с маркировкой, к вашей плате припаять, т.е. у них на корпусе, напротив выводов ставятся знаки полярности, как правило напротив минусового вывода стоит минус в кружочке. Оный вывод паяют к минусу питания на плате, а другой соответственно к плюсу. В вашем случае вам необходим конденсатор порядка 330-470 или даже на 1000 мкф и на рабочее напряжение от 24 до 35 вольт. Эти кондёры очень важны - они подавляют(уменьшают) возникающие при пуске и работе провалы в питании , которые воздействуют на контролер и заставляют его срабатывать и отключать батарею от нагрузки т.е. мотора.