Липо - бортовой аккум для ДВС

Alexeey

Так это же NiMh:

pilon310:

Заказал гидритку на 6 в. и 2000мА…

И на вид тоже - торчат всего два провода…

ZigZag_ZZ

Вот я чёрт слепой, да это годный зарядник как раз под гидриды, заряжать током 2А, ЭТОТ “заборчик”, ток это первая цифра от ёмкости 2000-2А, 1800-1.8 А, и так далее…

Wladimir_Th
ZigZag_ZZ:

Вот я чёрт слепой, да это годный зарядник как раз под гидриды, заряжать током 2А, ЭТОТ “заборчик”, ток это первая цифра от ёмкости 2000-2А, 1800-1.8 А, и так далее…

Павел. Вы что?!! Обычно ток зарядки 10% номинала. У него должен быть ток заряда 200мА.

Гена_Большой

ни разу не встречал рекомендаций заряжать гидриды токами 1С.
даже в видео написано, при заряде током 1С обязательный контроль напряжения и температуры.

вот прямо сейчас смотрю на TATTU+ 2700мАч
“русским по белому” написано - Standart Charge 7h-470ma.
И это очень хорошие гидриды, для китайских батареек лучше 10 процентов.

ZigZag_ZZ

Ну, я как качал гидры 1С, так и качаю и на соревнованиях банки 4500 прокачивал не один год и всё нормально LRP рекомендовало и все гонщики качали…

Гена_Большой

Павел, я иногда позволяю себе вольность превышать разрешенную скорость, но никогда не скажу, что это правильно и так нужно делать.
Если NiMh АК GP начать заряжать током 0,5С, через 15 минут на них можно будет жарить яйца ).
1С это “хардкорный” режим заряда любых, даже очень хороших NiMh, поэтому в этом режиме постоянно надо смотреть за температурой,
хотя бы рукой.
У меня для никеля специально очень хорошее умное ЗУ МАНА 9000 на четыре слота,
у этого ЗУ есть отличный режим, которым регулярно пользуюсь, Refresh&Analyze,
в этом режиме ЗУ не спрашивает каким током заряжать, оно спрашивает какая емкость АК.
И еще у этого ЗУ на два слота один термоэлемент.
оно спрашивает

pilon310
ZigZag_ZZ:

Нет!
Для липы требуется типа умный зарядник с балансиром,

А зачем мне для липы? Есть Имакс для силовых, мне борт заряжать нужно на 6в.

Wladimir_Th:

Павел. Вы что?!! Обычно ток зарядки 10% номинала. У него должен быть ток заряда 200мА.

С чего бы это? Я для багги аккумы Пролюксом заряжал силовые гидритки на 2 А именно 2А выставлял.

Гена_Большой:

Если NiMh АК GP начать заряжать током 0,5С, через 15 минут на них можно будет жарить яйца ).

Никогда такого не было, обычно не очень горячие это да.

Alexeey

По моему опыту при зарядке даже 0,1С аккумуляторы греются, когда в них залили достаточно для их емкости и даже если их заряжать 1С они не греются, пока не возьмут свое.

ZigZag_ZZ
Гена_Большой:

Если NiMh АК GP начать заряжать током 0,5С, через 15 минут на них можно будет жарить яйца ).

Я не стану спорить с вами, но у меня НОРМАЛЬНЫЕ акки и они не греются до состояния сковороды…
Я не покупаю нонэйм, уже наелся, когда нам на соревнованиях продавали бренд за полцены, коробку раскупили на раз, и после 2-й квалы все слились и пошли предъявлять продавану, ему было неприятно…
у меня в передатчики элапоры 2000, им уже куча лет и нормально и в Футабе 10 и в Жире 9 .
Так чЬто пользую и заряжаю, как говорил, да , а на соревнованиях у всех стояли кулеры на ножках и охлаждали банки на зарядке т.к. 5-ю Амперами фигачили, когда уплотняли время гонок, надо успеть зарядить…
Ещё у меня сохранился побаночный разрядник, для балансировки батареи…
От было время, теперь все на липах рулят…не олдово…