Липо - бортовой аккум для ДВС

pilon310

Лежат без дела штуки 4 силовые липольки 2S на 800 мА, 7.4 в. от вертолета, но они изрядно подздохшие и верт не тянут, ну и подумал, а нельзя ли их использовать в качестве питания борта для ДВС самоля? Приемыш Спектрум AR 6100.

Гена_Большой

зависит от модели, для 30-35СС одной может оказаться мало, а пару штук параллельно вполне.
летал в прошлом году на китайском МХ 30СС с парой штук 1100 2S

supermario

Главное чтобы серво выдержали такое напряжение.

Andreich=

В электролете 2.3 размахом расход борта за восьмиминутный в среднем вылет менее 200мач. Сейчас борт питается 2,2ач(1шт), но в следующий раз буду брать меньшей емкости. Но помимо емкости есть еще и необходимая отдача и менее емкому акку ее обеспечить сложнее.
Питание борта самое важное! Я бы не стал использовать “изрядно подздохшие”.

Wladimir_Th
pilon310:

а нельзя ли их использовать в качестве питания борта для ДВС самоля?

Приемник высоковольтный. Сервы тоже придется ставить высоковольтные. Либо питать через ВЕС. 800мА для 5-ти стандартных серв должно гарантийно хватить на 2 полета по 8 мин. Вопрос в истинной емкости акков.

FFedor
pilon310:

Лежат без дела штуки 4 силовые липольки 2S на 800 мА, 7.4 в. от вертолета,

pilon310:

но они изрядно подздохшие и верт не тянут

pilon310:

для ДВС самоля?

Как сказал бы классик, можно, только отравишься. Евгений, тебе не жалко самолётика? Купи нормальные!!!

pilon310
FFedor:

Как сказал бы классик, можно, только отравишься. Евгений, тебе не жалко самолётика? Купи нормальные!!!

Тоже пришел к такому выводу экономить на арках для борта ДВС самоля с размахом 1.7 м себе дороже…

ZigZag_ZZ

Только новые…
У меня 800мАч в пенодрочах с 2-мя импеллерами, меняю через 2 полёта…
тоже 1.7 метра, и 2-х метровый В-25, там тоже куча серв и ретракты…
стоят не дорого, а пользы немеряно, тем паче я ею центрую точно 😉 удобно:)😃😃

1 month later
pilon310

Нашел не далеко от себя в инет магазе металлгидритки для борта ДВС 1.5 размах аппарата, на 4.8 в. и на 2000мА, весом в 137 гр. зашел в местный магаз - хм лежат пальчиковые металлгидритки за 100р. пара, на 600мА, какой то Облик, подумал может дешевле взять тут дома четыре штуки -спаять будет батарея…за 200 р. а тот что в инете вместе с доставкой 1тыр.

Wladimir_Th
pilon310:

подумал может дешевле взять тут дома четыре штуки -спаять будет батарея…за 200 р

Не рекомендую. В холод металлгидриды могут дать такую просадку, что придется подметать самолет. В свое время борт из 4-х металлгидридов по 1300мА в третьем полете при температуре -5 скис. После этого перешел на питание литием.

ZigZag_ZZ
pilon310:

за 100р. пара, на 600мА,

ОТСТОЙ!!!
Если уж хотел дешевле , то по 50 рублей светильник садовый с солнечной подзарядкой, там именно ОНО и положето…
Нормальный гидрид стоит денег, я беру Панос ENELOOP.
Тут без дураков и ничего не боятся, у меня в приводе(это страйкбольное оружие шарикострел) стоят сборки, зимой даже липы замёрзли у бойцов, а мне пополам.
В передатчиках стоят 2000 -е, зимой рулилось на гонках, только в путь и леталось тоже.

pilon310
Wladimir_Th:

В холод металлгидриды могут дать такую просадку

Полеты на ДВС только лето…зима - электричка.

14 days later
pilon310

Получил аккум …а вот чем заряжать? Есть такой зарядник на 7.6 в. для гидриток и кадмиевых, пойдет? Или вольтов много?

Alexeey

Пойдет. И заряжают не напряжением, а током…

ZigZag_ZZ
pilon310:

пойдет?

Нет!
Для липы требуется типа умный зарядник с балансиром, он качает побаночно и с дозировкой тока, ну умный…
Купи самый народный IMAX-В6, бери с блоком 220 внутри, даже палёный китаец работает как положено.

Alexeey

Так это же NiMh:

pilon310:

Заказал гидритку на 6 в. и 2000мА…

И на вид тоже - торчат всего два провода…

ZigZag_ZZ

Вот я чёрт слепой, да это годный зарядник как раз под гидриды, заряжать током 2А, ЭТОТ “заборчик”, ток это первая цифра от ёмкости 2000-2А, 1800-1.8 А, и так далее…

Wladimir_Th
ZigZag_ZZ:

Вот я чёрт слепой, да это годный зарядник как раз под гидриды, заряжать током 2А, ЭТОТ “заборчик”, ток это первая цифра от ёмкости 2000-2А, 1800-1.8 А, и так далее…

Павел. Вы что?!! Обычно ток зарядки 10% номинала. У него должен быть ток заряда 200мА.

Гена_Большой

ни разу не встречал рекомендаций заряжать гидриды токами 1С.
даже в видео написано, при заряде током 1С обязательный контроль напряжения и температуры.

вот прямо сейчас смотрю на TATTU+ 2700мАч
“русским по белому” написано - Standart Charge 7h-470ma.
И это очень хорошие гидриды, для китайских батареек лучше 10 процентов.

ZigZag_ZZ

Ну, я как качал гидры 1С, так и качаю и на соревнованиях банки 4500 прокачивал не один год и всё нормально LRP рекомендовало и все гонщики качали…

Гена_Большой

Павел, я иногда позволяю себе вольность превышать разрешенную скорость, но никогда не скажу, что это правильно и так нужно делать.
Если NiMh АК GP начать заряжать током 0,5С, через 15 минут на них можно будет жарить яйца ).
1С это “хардкорный” режим заряда любых, даже очень хороших NiMh, поэтому в этом режиме постоянно надо смотреть за температурой,
хотя бы рукой.
У меня для никеля специально очень хорошее умное ЗУ МАНА 9000 на четыре слота,
у этого ЗУ есть отличный режим, которым регулярно пользуюсь, Refresh&Analyze,
в этом режиме ЗУ не спрашивает каким током заряжать, оно спрашивает какая емкость АК.
И еще у этого ЗУ на два слота один термоэлемент.
оно спрашивает