Разрядка LiPo 50-100W

Гена_Большой

ЗУ с режимом регенеративного разряда типа iCharger или его клоны.
разряжают, заряжая другой АК, я для этого использую Pb батарею на автомобиле ) и машине хорошо и батарейки “здоровы”.
как правило в АК автомобиля всегда есть “свободное место”.

Aleksei_D

Ну нет у меня возможности ездить на авто так что все же ищю устройство

Old_F2B

Доброго дня. Многие зарядники имеют возможность разряжать на внешний мощный резистор. Чем не устраивает такое решение… Всего то нужен моток нихрома.

ssvgps

Ситуация знакомая. Выехал полетать, пока ехал ливень лупанул, полетать не получилось. К аккуму подключаю автолампочку на 24 вольта и в балансирный разъём втыкаю тестер с пищалкой, как запищит на 3.8v - значит практически до сториджа разрядился.

Andy08

Смотри, что есть на AliExpress! AOKoda CellMeter 8 Многофункциональный светодиодный дисплей 150 Вт Стандартный тестер батареи AOKoda RC Мультикоптер разрядный набор за 1 181,53 руб. sl.aliexpress.ru/p?key=CJnD4K

Гена_Большой

и “зачем платить больше”?
пищалка копеечная штука, кусок нихрома у бабушки из плитки (на крайний случай)

результат булдет тот же.

я иногда привязываю модель хвостом к столбику на веранде и на среднем газу за 7-10 мигнут разряжаю батарейку до “хранения”.

Andy08

Ну, как вариант. Почему нет? Я просто давно покупал подобную штуку с чекером сразу. Тут только один плюс - контроль банок равномерно.

Гена_Большой

так потом всегда цепляю к ЗУ и проверяю, в любом случае разряд до Хранения идет без контроля равномерности,
главное соблюсти максимальное и минимальное напряжение на банках.

Andy08

Не, там эта железяка цепляется к чекеру и управляет разрядом. Там в описании есть схемы подключения.

Гена_Большой

Андрей, я встречался с такими, но для перевода в хранение не сильно важна дельта напряжений,
в режиме хранения 3,7 или 3,9 на банке не сильно важно, а при заряде в режиме балансировки все выровняется ))
Безусловно, заряд “ровных” банок пройдет быстрее, с этим трудно спорить )), хотя … как всегда есть варианты.
При переводе в хранение дохлую банку подтянули к остальным, а при заряде она “взяла” первой и потянула процесс.

Aleksei_D

Попробую на ардуинке собрать такую платку