Зарядник 601 BC

AlexN

Аналогично, мой умеет заряжать только через балансирный разъем.
Не факт, правда, что нет разных аппаратных ревизий этого зарядника - может какие-нибудь и требуют обязательного подключения силовых проводов.

Mountlander

А может я не правильно сборку подсоединяю к балансирному разъему? Пробовал 2s и 3s ни какой разницы - disconnect. Есть ли у кого нибудь рисунок подключения?

AlexN

Если поставить зарядник на стол и посмотреть на гнезда балансирных разъемов - самый левый контакт - “минус” всей батареи (он же - “минус” первой банки), ну а следующие, соответственно, по порядку: “плюс” первой банки, “плюс” второй банки и т.д.

Mountlander

Странно, но у меня “+” нарисован слева, а минус справа… и номера элементов тоже справа на лево (если смотреть на разъем) растет от 1 до 6
Вот фото. А балансировка с зарядкой начинается, когда я делаю соединение зеленым цветом.

это что у меня все наоборот что ли?

AlexN

Ой, а у Вас точно 601BC? На фотографии видно BC6
E-Station BC6 ведь на фото? 😒
Если так - то в инструкции прямо написано: … connect individual cell connection cable … and also you need to connect the battery output plug to the output of charger.

alexlord

Зарядник глючный конечно. У меня гидриды более менее заряжает … иногда косячит. А полимеры заряжает нормально с одной оговоркой. Врет как … в пилотажевский 2100 заливается 2500 хотя я точно знаю что на 2х кокамах JJ и повермастере в нем всего 1900 осталось после года мучений. 99,9% времени заряжаю полимеры. но в ближайшее время свалю с него на тандем из балансира FPи зарядника на 6 банок.

5 months later
KimAS
alexlord:

Зарядник глючный конечно. У меня гидриды более менее заряжает … иногда косячит. А полимеры заряжает нормально с одной оговоркой. Врет как … в пилотажевский 2100 заливается 2500 хотя я точно знаю что на 2х кокамах JJ и повермастере в нем всего 1900 осталось после года мучений. 99,9% времени заряжаю полимеры. но в ближайшее время свалю с него на тандем из балансира FPи зарядника на 6 банок.

При зарядке полимеров обязательно подключать помимо балансирного разъема хотябы плюсовой провод к выходу зарядки, тогда и банки начинает определять корректно и заряжать правильно.

15 days later
aei66

Тема “живее всех живых”, однако! 😃
Новая фича - при нажатии кнопки “Старт”, в режиме Кадмия и Гидридов в пределах 4-5 банок (т.е. обычный Борт), экран резко становится ярче и через секунду, Зарядник перезапускается вообще с нуля, начиная с “приветственных слов” ???
Но нам же неимется . Данные акки количеством более пяти, он видит, но… начинает их заряжать током в 5А! Ясен пень, что те в свою очередь , типа закипают. 😃 Как ни колдуй с внутренними, аппаратными настройками, ничего не меняется - 5А и баста!
При этом оставшиеся типы батарей - ЛиПо (через Балансирный разъем) и Свинец, вроде понимает адекватно и даже чего-то там заряжает.
Почему чего-то, потому что страшно на “ущербном” их заряжать дольше.
Речь идет о втором, аналогичном заряднике в хозяйстве. Куплены были оба одновременно, два года назад.
На одном в основном, бережно заряжались Полимерки, а на втором (повредившемся умом) - Гидридные “борты”. Причем большими токами 1-2С. И очень жестко, вплоть до повреждения самих акков. (Забывали отключать зарядник вовремя 😵 Надеясь на “автомат” процесса)
Внешне все элементы на плате живые.
Поступило несколько дальнейших, дельных советов:

  • в “мульду” его не раздумывая. 😃 Типа “устал” пора на пенсию. И забыть , как о “страшном сне”…
  • не слетела-ли прошивка Проца ? (Если да, то как ее править ? И возможно-ли вообще)
  • чего из вариантов еще упущено и на что, надо посмотреть с пристрастием ? 😒
  • а да, купить Гиперион типа 0606i…
SGordon

Прошивку тебе все равно никто не даст, так что не заморачивайся с ней ФЖ-)) Если что - проверяй электронику вдруг что то и откопаешь…

А так конечно, полно классных зарядников…

AlexN

Мда, с такими симптомами я бы свой сразу выкинул от греха подальше.

Mountlander

А у меня нормально работает, вот как объяснили, что кроме балансировочных еще питание надо - заработало!
У него, кстати, уже 2 версии прошивки было. Я покупал уже со 2й.

maza
aei66:

Тема “живее всех живых”, однако! 😃
Новая фича - при нажатии кнопки “Старт”, в режиме Кадмия и Гидридов в пределах 4-5 банок (т.е. обычный Борт), экран резко становится ярче и через секунду, Зарядник перезапускается вообще с нуля, начиная с “приветственных слов” ???
Но нам же неимется . Данные акки количеством более пяти, он видит, но… начинает их заряжать током в 5А! Ясен пень, что те в свою очередь , типа закипают. 😃 Как ни колдуй с внутренними, аппаратными настройками, ничего не меняется - 5А и баста!
При этом оставшиеся типы батарей - ЛиПо (через Балансирный разъем) и Свинец, вроде понимает адекватно и даже чего-то там заряжает.
Почему чего-то, потому что страшно на “ущербном” их заряжать дольше.
Речь идет о втором, аналогичном заряднике в хозяйстве. Куплены были оба одновременно, два года назад.
На одном в основном, бережно заряжались Полимерки, а на втором (повредившемся умом) - Гидридные “борты”. Причем большими токами 1-2С. И очень жестко, вплоть до повреждения самих акков. (Забывали отключать зарядник вовремя 😵 Надеясь на “автомат” процесса)
Внешне все элементы на плате живые.
Поступило несколько дальнейших, дельных советов:

  • в “мульду” его не раздумывая. 😃 Типа “устал” пора на пенсию. И забыть , как о “страшном сне”…
  • не слетела-ли прошивка Проца ? (Если да, то как ее править ? И возможно-ли вообще)
  • чего из вариантов еще упущено и на что, надо посмотреть с пристрастием ? 😒
  • а да, купить Гиперион типа 0606i…

Выгорел волшебный транзистор, ищите в теме, тут было.

aei66

Выгорел волшебный транзистор… 😃

Да нет! “Волшебный” 4422, на месте и выглядит полным “молодцом”…

aei66

И еще забыл сразу дописать.
Подключение Лития, в режиме “зарядка через Балансир”, сразу по всем разъемам к заряднику : Балансирный + силовые, никакого эффекта не дает, АБСОЛЮТНО!
Заряднику такой вариант коннектинга - по барабану!
Алгоритм процесса Балансировки, не меняется от этого совершенно. Ни ускоряется, ни замедляется, не продолжается до окончания зарядки…
Индикация процесса балансировки прекращается (замерзает), именно тогда, когда на всех банках напряжение уравнивается и ни как иначе. А это происходит прекрасно и без силовых проводов…
Время “процесса” , зависит только от самих аккумов, т.е. их состояния.
При этом, если дальнейшая зарядка, занимает еще не мало времени (с уже отключившимся режимом Баланса), то в итоге, аккум заряжается опять с разбалансировкой ! Правда не с такой , как до начала процесса.
Проверяется это легко - повторным соединением акка и повторным-же запуском з/у. Либо сразу после окончания зарядки - тестером побаночно, либо спец.побаночным индикатором.
Возможно все описанное, относится только к версии з/у находящегося у меня. 😉

ilya-semin

День добрый! Очень рассчитываю на совет…
Зарядник RC-Power 601BC - перестал до конца заряжать Липо на 3 банки…
Заряжает до 11,5 В и все - дальше бесконечно вливает несуществующие mAh и больше ничего…
Напряжение при этом не увеличивается… (((

Понимаю что выявить неисправность дистанционно невозможно, но вдруг кто нибудь сталкивался с подобными проблемами?

Если кто знает место где можно это отремонтировать буду также очень благодарен за совет…

Заранее Спасибо!

9 months later
Berkut_2003

Добрый день, может кто сталкивался с такой проблемой, при подключении и зарядке 2-х баночных аккумуляторов полимеров на 850ма/ч, после подтверждения зарядки пишет “input low vol” и заряд не идет…

AlexN

А если перевести?
“Низкое входное напряжение” - замените Ваш блок питания на что-нибудь более приличное 😃

Berkut_2003

переводить, то переводил:) и менял, ставил блок 12В 5А и все равно пишет сволочь такая:) а кто нибудь пробовал перепрошить устройство?

AlexN

В меню понижаете напряжение отсечки до минимума (10 или 11 В).
Что именно за блок на 12В 5А? Чудес не бывает - зарядник оцифровывает входное напряжение и при падении его ниже установленного порога прекращает заряд, защищая таким образом блок питания или аккумулятор.
Перепрошить данное устройство просто невозможно, оно не предусматривает обновления своей микропрограммы.

Berkut_2003

Понижал, блок от ноутбука,попробую сегодня вольт на 16 поставить.

11 months later
TEHb
AlexN:

Разобрал свой экземпляр

Алексей, если не трудно, подскажите какие полевики стоят на балансире. 4 шт в ряд рядом с балансирными разъемами. достался девайс сильно попаленный как зарядник, так и балансир. так вот эти полевички имеют такую красивую дырку в корпусе, что прочитать ничего невозможно