Блок питания для зарядного устройства

gomer

Уважаемые коллеги, у меня следующая проблема.

Есть зарядное устройство Huperion 7, инструкции к нему нет, но подозреваю, что питается сее чудо от 12 до 15 Вольт постоянного напряж.
На этой неделе прикупил блок питания к нему с такими характеристиками: диапазон работы 12, 13.8, 18, 24 Вольт, макс ток. 6000 м.ампер.
Блок питания может работать как зарядка и как трансформатор.
Подключаем блок питания к зарядному устройству (в режиме трасформатора) с напряж. 12 Вольт, зарядник начинает ругаться, мол очень много. Отключил замерял напряжение, показывает 16,6 Вольт, при условии, что переключатель стоит на 12 В.
Что можно сделать, что бы зарядное устройство заработало от данного блока.

ANDY_V

Вы сами написали что блок работает как трансформатор , а к нему надо подключать стабилизатор. А 12 вольт он выдаёт под нагрузкой.

Yag-Nd
gomer:

Что можно сделать, что бы зарядное устройство заработало от данного блока.

Можно нагрузить блок питания лампочкой че-нибудь на ампер. напруга и просядет.

dmitryu

Вполне возможно, что в этом блоке даже конденсаторов нет - только выпрямитель и всё.
Тогда нагружай - не нагружай, всё равно работать не будет.

Фотки внутренностей есть?

gomer
dmitryu:

Вполне возможно, что в этом блоке даже конденсаторов нет - только выпрямитель и всё.
Тогда нагружай - не нагружай, всё равно работать не будет.

Фотки внутренностей есть?

Фоток нет, так как я смысла пока не вижу лазить во внутрь. Может верну за ненадобностью.

А по поводу лампочки у меня была такая идея, надо попробовать

Тогда нагружай - не нагружай, всё равно работать не будет.

только после этих слов как-то уж сумлеваюсь, что поможет. 😃

Может кто нибудь еще что-то посоветует.

Какой нужен стабилизатор и где мона купить?

Yag-Nd
gomer:

Какой нужен стабилизатор и где мона купить?

Для начала попробуте лампочку, если просядет - значит и кондёры там есть и зарядник мож схавает…

Аналоговый стабилизатор будет греться сильно, импульсный суда ставить, какой смысл…

dmitryu
gomer:

Фоток нет, так как я смысла пока не вижу лазить во внутрь. Может верну за ненадобностью.

А тип какой? Марка?
Или это - самодел?

gomer

Для начала попробуте лампочку, если просядет - значит и кондёры там есть и зарядник мож схавает…

Аналоговый стабилизатор будет греться сильно, импульсный суда ставить, какой смысл…

Ок. вечерком испытаю.

dmitryu:

А тип какой? Марка?
Или это - самодел?

Может и самодел, только не мой 😃 , а китайский, покупал на радиорынке в Митино, сейчас характеристики не помню, завтра выложу и даже с фоткой.

gomer

Результаты испытаний.

Параллельно подключил лампочку 12В 10 Ват., при включении зарядного устройства напряжение действительно упало до 14,5 В, далее поставил на зарядку Pb аккумулятор на 12 В, заряжал нормально, но через определенное время все равно отрубался, при скачках напряжения.
Выкладываю фотку зверя.

Итог лампочка помогает но не надолго + греется лампочка оч. Сильно.
Жду критики.

foxfly
gomer:

Результаты испытаний.

Параллельно подключил лампочку 12В 10 Ват., при включении зарядного устройства напряжение действительно упало до 14,5 В, далее поставил на зарядку Pb аккумулятор на 12 В, заряжал нормально, но через определенное время все равно отрубался, при скачках напряжения.
Выкладываю фотку зверя.

Итог лампочка помогает но не надолго + греется лампочка оч. Сильно.
Жду критики.

Отдай это чудо техники туда, где взял. Пойди на свалку компьютерную и найди любой БП от компьютера, чем старее- тем лучше, проще включить. Он выдает 12 в 10 А, чистых, стабилизированных и с защитой.Черный провод:“-”, остальное- найдешь тестером.

gomer
foxfly:

Отдай это чудо техники туда, где взял. Пойди на свалку компьютерную и найди любой БП от компьютера, чем старее- тем лучше, проще включить. Он выдает 12 в 10 А, чистых, стабилизированных и с защитой.Черный провод:“-”, остальное- найдешь тестером.

У меня есть блок питания для компьютера ASUS, но с ним зарядник тоже не хочет работать.

Yag-Nd
gomer:

У меня есть блок питания для компьютера ASUS, но с ним зарядник тоже не хочет работать.

Чего говорит?

А 5 вольт грузили?

gomer
Yag-Nd:

Чего говорит?

Ругается когда начинаешь процесс зарядки, пишеть, что маловато напряжение меньше 11 В.

А 5 вольт грузили?

Не совсем понял?

dmitryu

Ту-же лампочку на +5В повесь (между чёрным и красным проводами)

gomer
dmitryu:

Ту-же лампочку на +5В повесь (между чёрным и красным проводами)

А поможет, если он и так ругается, что маловато при нагрузке, а тут еще и лампочка 😃

gomer

В зял у коллег на работе блок питания к ноуту ASUS у него характеристики на выходе 19 В 3,4 А. Наверно можно попробовать нагрузить лампочкой 😊

и забудь всё!

енто самое простое! 😕

dmitryu

А поможет, если он и так ругается, что маловато при нагрузке, а тут еще и лампочка

Поможет, чай ты не первый с этим столкнулся.
Если у компьютерного БП нет нагрузки на 5В, то 12В может сильно проседать

AlexN
gomer:

В зял у коллег на работе блок питания к ноуту ASUS у него характеристики на выходе 19 В 3,4 А. Наверно можно попробовать нагрузить лампочкой

Не поможет. Это стабилизированный блок, там всегда будет 19 вольт, сколько лампочек ни вешай, пока не сработает защита по току.

samodelkin79

Доброго времени суток Всем!
Дабы не создавать новую тему, влезу с вашего разрешения, проблема анологична, но попроще, а может и “Гомеру” поможет.
Есть старенькое зарядное устройство для авто акков, выходное напряжение 16 - 18 вольт мощность 4 - 6 Ампер (переключается тумблером).
Вомщем разобрал , и вот что в нём есть : Трансформатор, тумблер, диодный мост на 10 Ампер, проволочный резистор и стрелочный амперметр и Усё.
Вопрос к электрикам : Необходим какой нибудь простенький (без микросхем желательно) стабилизатор ампер на 8 - 10 и выходным напряжением 13-15 вольт. Может кто подскажет (простенькую) схемку, поисковиком полазил везде попадаются какието навороченые, с защитой на микросхемах, или по амперажу маловаты. Раньше собирал блоки (и схемы есть), но с амперажом не более 2.5 Ампера, а это для зарядника маловато. (кстати зарядник для которого нужен блок питания тоже Hyperion). Зарание спасибо!

PAHHA
samodelkin79:

Раньше собирал блоки (и схемы есть), но с амперажом не более 2.5 Ампера, а это для зарядника маловато. (кстати зарядник для которого нужен блок питания тоже Hyperion). Зарание спасибо!

Берете то, что уже собирали и меняете силовой транзистор на мощный и все - самый простой вариант. Если нужно конкретно - выложите схему, посмотрим что там надо поменять и на что.

AlexN
samodelkin79:

Необходим какой нибудь простенький (без микросхем желательно) стабилизатор ампер на 8 - 10 и выходным напряжением 13-15 вольт. Может кто подскажет (простенькую) схемку

Простого стабилизатора на такие токи Вы не найдёте. Даже если удастся смастерить линейный - будет греться как печка.

samodelkin79
PAHHA:

Берете то, что уже собирали и меняете силовой транзистор на мощный и все - самый простой вариант. Если нужно конкретно - выложите схему, посмотрим что там надо поменять и на что.

Об этом я тоже думал, но вот чёто транзистора на такой ток найти не удалось, а если на теристоре собрать (таких схем не попадалось), и вот ещё вопросик, а нет ли в старых теликах (СССР) чего не нибудь подобного (я имею ввиду стабилизаторов), а то валяются три штуки без дела.

AlexN
samodelkin79:

Об этом я тоже думал, но вот чёто транзистора на такой ток найти не удалось, а если на теристоре собрать (таких схем не попадалось)

Правильно не попадалось, стабилизатор постоянного напряжения на тиристоре - это на нобелевскую премию потянет 😉
КТ825, КТ827 гляньте - до 20А.

samodelkin79
PAHHA:

Берете то, что уже собирали и меняете силовой транзистор на мощный и все - самый простой вариант. Если нужно конкретно - выложите схему, посмотрим что там надо поменять и на что.

вопросик, а нет ли в старых теликах (СССР) чего не нибудь подобного (я имею ввиду стабилизаторов), а то валяются три штуки без дела. Все три на полупроводниках(на транзисторах)

AlexN:

Правильно не попадалось, стабилизатор постоянного напряжения на тиристоре - это на нобелевскую премию потянет 😉
КТ825, КТ827 гляньте - до 20А.

Так-так, это уже ближе, а не подскажите стабилитрон д814 с какой буквой подойдет?, я так предполагаю Е наверно! имеется ввиду стабилитрон управляющий выходным транзистором, или слабоват?