Куда делась тема про Imax B8?

F_R
AlexN:

Периодически всплывает вопрос про балансировку 2S батарей на iMax B8, у которого минимальный балансирный разъем - под 3S. Сделал пару фотографий для разрешения этого вопроса.
Делаем вот так:

И вот так:

Эх, вот бы эти фотки били б пораньше…

Именно так я и сделал, только “где минус” поставил черную рисочку, ну так, на всякий… 😒

HikeR

на Т-разъёмах у меня стоят “крышечки”, если так можно выразится, дома я их снимаю.

если все балансирные разъёмы посадить на минус, как вы предлагаете, то получится батарея 2S учетверенной ёмкости. я же при таком подключении имитирую обычную 8S батарею с раздельным балансированием. акки при заряде включаются последовательно.

так что в чем я неправ - непонимаю 😉

Stas#

есть простенькая прога без лишних наворотов - SharkLab, но она только на 6 каналов. зато работает в windows 7 x64.

Т.е. максимум 6S ей можно мониторить?

AlexN
HikeR:

я же при таком подключении имитирую обычную 8S батарею с раздельным балансированием. акки при заряде включаются последовательно.

так что в чем я неправ - непонимаю 😉

Очень уж внимательным надо быть при подключении, иначе сразу КЗ с выгоранием дорожек/контактов. А так вполне себе рабочий метод 😃

AlexN
HikeR:

есть простенькая прога без лишних наворотов - SharkLab, но она только на 6 каналов. зато работает в windows 7 x64.

Ух, предупреждать же надо, что она на чешском 😁 Как её переключить на другой язык - не нашел.
Судя по сайту программы - можно запрограммировать отображение любого количества банок. В примере INI-файла(?) - 12 банок.

HikeR

язык:

можно запрограммировать отображение любого количества банок. В примере INI-файла(?) - 12 банок.

если вы про код на этой страничке, то это просто протокол обмена по COM-порту (я его и использовал, когда пытался оффлайн мониторинг сделать), видимо в прошивке заложено место под будущее развитие. кстати, у B8 он довольно заметно отличается в порядке следования параметров. а ini-файлов ей не надо, работает мобильно всего с двумя файлами, SharkLab.exe и SharkLab_LANG.dll.

8S я подключал, прога мониторит только 6. зато удобно без мыши по графику скакать.

AlexN

Ну вот, в чешском я слаб, как и предполагалось 😃
А на английском сильно веселее! Дмитрий, не раскидаете ссылку на эту программу по профильным веткам (про iMax B6 и прочие шестибаночные клоны)?
Из доступных программ на текущий момент кроме безумной 😃 LogView и глючащих первых версий от E-Station мне ничего не встречалось.

Red_cat

По поводу “безумной” LogView.
Все мои попытки перейти на версии старше 2.х только подтверждали этот тезис. Действительно бороться с междумордием этой проги - зряшное дело, не перебороть. Да и еще ЭТОТ язык (как когда-то я уже говорил). Тоже пытался перевести - результат половинчатый, затею бросил.
Перепробовал разные методы уговоров заработать как следует LogView а заодно и иные программы использовать.
А знаете на чем сердце успокоилось?

  • Откопал на чердаке версию 1.15 того самого LogView. Теперь не нарадуюсь - работает скромно так и не жужжит лишнего. Попробуйте!

ЗЫ Приблизительно раз в год или в полгода (специально статистику не собирал) начинает бастовать. Настырно требует немного денег чтобы помочь голодающим детишкам. Танцы с бубном как ни странно выработали следующий рецепт излечения этого порока: ставлю v2.x, запускаю один раз, потом поверх накатываю старую добрую v1.15 и еще полгода-год спокойствия обеспечено!

HikeR
AlexN:

не раскидаете ссылку на эту программу

да я как бы совсем не автор, и кроме этой темы в закладках ничего нет. но при оказии закину 😉

Red_cat:

Откопал на чердаке версию 1.15 того самого LogView

сколько не искал так и не нашёл. поделитесь? кстати, какие еще “иные” программы есть?

Red_cat

Да без проблем (размер файла 5.6 Мб).
Пробовал какую-то прогу от Бантама, ну совсем уж левая оказалась…
Интенсивно занимался этой темой ок. двух лет тому. Как уже говорил остановился на 1.15.
Может с тех времен что новое лучшее и появилось - не знаю, успокоился этим и сейчас юзаю с удовлетворением. Мне хватает.

Red_cat

Не очень хочется устанавливать, чисто из любопытства скажите - а в кишках немецкий тоже вывели???
Для мну в свое время самая проблема была…

AlexN

В “кишки” не лазил, написал запрос по вынесению всех слов в языковой файл, предложение более корректного английского и нового русского перевода авторам программы - в ответ тишина.
Следует заметить, что в свое время так же пытался ковырять 1.15 - результаты были сильно хуже. В новой 2.4 интерфейс получился гораздо более вменяемый. На английском - чуть лучше чем на русском.
Субъективное впечатление - переведено процентов 95% интерфейса.

Red_cat

Так у меня те же проблемы были. Тоже пытался писать автору, и тоже нифига в ответ.
Имеют место два варианта (на мой взгляд). Первый - определенный шовинизм автора, и второй - некоммерческий продукт. Типо свои пацаны понимают, а до остальных дела нет.

HikeR

продолжаю терзать зарядку, но уже с логгером. с точностью пока не определился, так, балуюсь потихоньку. и вот что набаловал.
поставил на разряд током 1А те 4 штуки 2S акка, чья фотосессия была опубликована выше, вернее не разряд, а режим хранения. в процессе думаю, подключу-ка я экранчик к логгеру, чтобы не ждать окончания, а там вместо 1А ток разряда всего 300мА. отключил все, поставил один 3S на 2А разряжаться - показания совпадают. вернул обратно 4*2S - опять независимо от выставленного тока разряд идет на 300мА.

вобщем оказалось, что один акк был уже просажен до 3.8В на банку, а остальные 4.0-4.2В. то есть зарядка просекла, что 2 банки уже “готовы для хранения”, а остальные ещё нет, ограничила зарядный ток, врубила балансир на остальные 6 банок дабы 2 уже готовые не разрядились меньше положенного. высокоточным инструментом (т.е. пальцем) проконтролировал работу балансира - 2 резистора холодные, об остальные инструмент просто обжегся 😉

все-таки получается, что балансир полноправный участник процесса, а не просто штука для выравнивания банок.

Red_cat:

Имеют место два варианта (на мой взгляд).

знаете, создание программы с многоязычным интерфейсом - тот еще геморой. была прога на немецком, все слова были прописаны прямо в коде. потом применилась библиотека TsiLang (между прочим 400 баксов стоит), вместо слов и фраз в код вставляются идентификаторы, на которые потом идут ссылки из языкового файла. только если процесс идет с самого начала разработки, то проблем обычно нет, а когда надо перелопатить кучу готового кода всегда что-то где-то останется. причем для отображения графиков применена еще одна разработка, в которой свои заморочки, и лазить по чужому коду для внедрения многоязычности тоже весьма трудоемко.
так что дело немного в другом.

Red_cat
HikeR:

…лазить по чужому коду для внедрения многоязычности тоже весьма трудоемко.

Я как-бы слегка в курсе 😃, пробовал и именно об этом сказал. И со TsiLang провел некоторое время пока не осознал неизбежную половинчатость результата.
Ну а автор лазит по своему коду все таки. И опять же, как было сказано выше, не желает этого делать именно из-за не совсем коммерческой версии продукта на мой взгляд.
Да в общем привык уже к этим чертовым спанунгам и ладунгам…

AlexN

К сожалению программирование - не мой конек, а то бы мы открыли свой бар, с блэкджеком и шлюхами написали свою программу, крутую и мультиязычную 😁

HikeR

самое главное не написал. когда напряжение на одном акке снизилось до 3.7В логгер показал нулевой ток через силовой разъем, но сама зарядка рапортовала о 0.5А. на 3.7В разряд прекратился, хотя остальные банки были еще далеко от завершения. вот окончание процесса:

55 сек - включение разряда, зарядка показывает 1А, логгер более честен - 0.42А
75 сек - 2 банки достигли 3.8В, зарядка все равно показывает 1А, логгер - 0.36А
510 сек - 2 банки достигли 3.75В, начинается снижение тока. зарядка наконец отображает снижение тока.
ступеньки на графике - низкое разрешение логгера.
700 сек - 2 банки просели до 3.7В, разряд выключается, работает только балансир (на оставшихся 6-ти банках). на зарядке светится 0.5А.

а теперь самое интересное. за полминуты до окончания процесса 2 банки ушли ниже 3.7, и зарядка переключилась в режим заряда (к сожалению логгер не фиксирует знак протекающего тока). балансир на 6 банках продолжал работать, а зарядка слабым током вывела провалившиеся банки на уровень 3.7В и на этом остановила заряд.

в итоге 2 банки 3.7 ровно, остальные больше 3.8. жалею, что зарядку к компу не подключил, а то можно было бы наложить графики для большей наглядности.

AlexN:

а то бы мы написали свою программу

дык написать-то не сложно. просто проги такого рода - это очень муторное и рутинное занятие. вначале увлекает именно процесс созидания, а как только начинается конвейер - хочется выкинуть все.
кстати, если найду чем можно красиво делать графики (и при этом свободно и бесплатно), то можно соорудить что-то похожее. работающая часть, которая мониторит com-порт и скидывает в табличку все значения, в принципе готова, а вот создание интерфейса самое противное 😉

Red_cat
HikeR:

…если найду чем можно красиво делать графики

Дык MS Excel Вам в помощь! 😉

HikeR

распостранять программу с экселем в комплекте не совсем серьезно, как требовать от пользователя его наличия ;) у меня вот Calc из OpenOffice живет на компе, но и он довольно монструозен.

8 days later
gindos33

Заряжал тут в очередной раз 7S лифе, ну 4я банка вечно убегала и заряд заканчивался по причине высокого вольтажа на банке. После очередного сообщения разрядил 4ю банку до 3.2В в ручную, на остальных 3.45В было. Ставлю на зарядку с балансировкой, зарядник мучался с акком аж 4 часа и в итоге опять ошибка по вольтажу на банке, 4я банка убежала до 4.37В (мультиметр подтвердил), остальные ровненько 3.56В.
Что это? Глюки зарядки или все таки 4я банка чудит?