Куда делась тема про Imax B8?

Aleefi

Ребят, повторю вопрос: транзисторы какие менять??? IRFZ48VPBF TO-220 - такой подойдет??? Р-канальник менять??? Сборку шоттки менять???

P.S. Заметил, тут если длинное сообщение написать - то отвечают обычно только на последнее сообщение…

Спасибо.

AlexN

Зачем менять исправные транзисторы? Их замена ничегошеньки не изменит, вот ни на йоту.

Aleefi
AlexN:

Зачем менять исправные транзисторы? Их замена ничегошеньки не изменит, вот ни на йоту.

Странно! А я так понял что в этой ветке ИЗНАЧАЛЬНО советуют заменить фуфлыжные китайские транзисторы на более-менее качественные и мощные. Раз так, тогда можно успокоиться.

Тогда вопрос про подложку транзисторов. Там какая-то мягкая, типа тонкой кожи чтоли… Что это за материал??? На слюду менять не надо?

SYM

Это теплопроводная липучка. Менять не надо. Её вполне достаточно.

AlexN

Прокладка между транзисторами и радиатором - термоинтерфейс. Теоретически замена на тонкую слюду с термопастой может чуть улучшить теплопередачу. Практически - с родной прокладкой, смазанной термопастой, всё нормально работает.

Maluco

Привет всем участникам форума. У меня случилась беда - сгорела зарядка:(. Решил зарядить кислотный акум от кислотного, выставил 12V - 1.5A. Буквально через секунд 5-7 пошел густой дым, ну и зарядка накрылась. До этого заряжал NIxx батареи не более 0.7 ампер - все работало превосходно.
Хотелось бы узнать от чего такое могло случится и почему?
При разборке агрегата было видно что сгорел полевик IRFZ44N, при его замене так же продолжает гореть но уже чуть с намного меньшим дымком если савить на зарядку даже при 0.1 ампере, как сгорает полевик зарядка больше не включается.
Зарядка по ходу дела абсолютна IMAX 8 если судить по фото выложенным здесь + еще имеются подстроечные резисторы 8 штук, экран снять не смог. Вычитал что надо проверить шунт их у меня 2 штуки керамических больших, но как не знаю.
Буду рад любым советам как заставить ее работать.

SYM
Maluco:

Зарядка по ходу дела абсолютна IMAX 8 если судить по фото

Так выложите их!
Здесь Кашпировских мало… Тем паче, вы не удосужились написать марку своей зарядки…

Maluco

Неужели ни кто не может подсказать? то могло случится и почему? И что попытаться сделать чтоб заработало?

AlexN
Maluco:

Привет всем участникам форума. У меня случилась беда - сгорела зарядка:(.

Судя по описанию, сгорел транзистор, отвечающий за повышение входного напряжения. Раз при его замене он опять выходит из строя после старта процесса заряда - значит повреждена управляющая им цепочка (вероятно всего сейчас она постоянно подает на затвор открывающее транзистор напряжение). По аналогии с шестибаночной версией ЗУ предположу, что в управлении этим полевиком используются 2 биполярных транзистора, n-p-n (что-то типа BC846, корпус SOT-23) и p-n-p. Если первый из них пробит - как раз получим вышеописанный дефект.
Совет: измерьте сопротивление между “+” клеммой питания зарядника и затвором выгорающего транзистора.

Maluco

Уважаемый Алексей, Вы говорите про сгоревший IRFZ44N? Если про него, то если смотреть в анфас (не выпаивая) 1 нога 53.5, 2 нога 11.5, 3 нога 7.5 - прибор поставил на 200 ом.
Сори но в электронике не силен. И еще чтобы проверить полевой транзистор нужно ли их выпаивать из схемы?

Можно ли:
IRFZ44N Power MOSFET(Vdss=55V, Rds(on)=17.5mohm, Id=49A) заменить на:
IRFZ48V Power Mosfet(vdss=60v, Rds(on)=12mohm, Id=72a) или на
IRFZ44V Power Mosfet(vdss=60v, Rds(on)=16.5mw, Id=55a) или еще на что подходящее по мощнее.

расположение транзисторов с лева на право:
IRFZ44N, IRFZ44N, 16СTQ080, IRFZ44N (который сгорел), MBRI560CT, IRFZ4905, L7805CV, IRFZ44N
Какой еще надо проверить на сопротивление?

AlexN
  1. Мда, с сопротивлениями что-то непонятное выходит. С какой стороны Ваша нумерация выводов?
    Попробуем по-другому.
    Включаем зарядку (можно с выпаянным проблемным транзистором). И измеряем напряжение на контактной площадке (КП) 1 ноги транзистора (первая слева, если смотреть со стороны маркировки транзистора). Минусовой щуп мультиметра - на “минус” входного питания, плюсовой - на КП.
  2. Для проверки полевого транзистора его нужно выпаять из платы, далее вот так: www.rom.by/node/16475
  3. Излишняя мощность при замене особо ни к чему, и IRFZ44 нормально справляется. Аналоги подобраны верно, можно менять и на IRFZ48V и на IRFZ44V.
Maluco
AlexN:

Включаем зарядку

Она теперь вообще не включается:( нумерация cмотрю как тут в анфас там где маркировка

  1. Так и делал но значения сильно разнятся с тем что тут проверял только IRFZ44N 4 штуки и везде разные значения.

  2. Ясно, просто при замене сгоревшего IRFZ44N зарядка (аппарат) включается, но стоит нажать зарядку батареи он опять сгорает. Подумал может по мощнее поставить.

Алексей - еще вопросик. Вычитал в этой ветке, что при сгорании IRFZ44N четвертого с лева, может сгореть шим. Что это такое я не знаю но подразумеваю что вот это?

2 больших керамических резистора? на какой они номинал?
на одном написано: 5w R02J, на другом 5w R05J.

AlexN
Maluco:
  1. Так и делал но значения сильно разнятся с тем что тут проверял только IRFZ44N 4 штуки и везде разные значения.

  2. Ясно, просто при замене сгоревшего IRFZ44N зарядка (аппарат) включается, но стоит нажать зарядку батареи он опять сгорает. Подумал может по мощнее поставить.

Алексей - еще вопросик. Вычитал в этой ветке, что при сгорании IRFZ44N четвертого с лева, может сгореть шим. Что это такое я не знаю но подразумеваю что вот это?

2 больших керамических резистора? на какой они номинал?
на одном написано: 5w R02J, на другом 5w R05J.

  1. При проверке полевых транзисторов с обычными, не логическими, уровнями управления затвором возможны, к сожалению, проблемы с такой диагностикой. Связано это с тем, что транзистор может не открыться полностью напряжением, подаваемым на него мультиметром. Что делать - хороший вопрос, впору мини-стенд собирать 😃 Наверное достаточно проверить транзистор на пробой (запереть его предварительно, потом прозвонить сток-исток в режиме проверки диодов - переход должен “звониться” как обычный диод).
  2. У Вас проблема в том, что при старте процесса заряда через транзистор начинает протекать безумный ток. Либо потому, что пробита управляющая им цепь и он неуправляемо открывается, либо потому что после транзистора КЗ. Установка “более мощного” проблему не устранит.
  3. ШИМ в этом ЗУ встроен в микроконтроллер. Сгореть он теоретически может, но вероятность этого, ИМХО, пренебрежимо мала.
  4. Номиналы резисторов - 0,02 Ома и 0,05 Ома.

P.S. Вы действительно из Португалии или так, прикалываетесь? 😃

Maluco
AlexN:
  1. У Вас проблема в том, что при старте процесса заряда через транзистор начинает протекать безумный ток.

Даже если выставляю 0.1 ампер?

AlexN:
  1. ШИМ в этом ЗУ встроен в микроконтроллер. Сгореть он теоретически может, но вероятность этого, ИМХО, пренебрежимо мала.

Уже легче на душе.😃

Алексей, скажите реально ли в домашних условиях отремонтировать агрегат,если мои познания в электронике 0? Или лучше отнести попробовать в мастерскую?
Может попробовать заменить 4 транзистора IRFZ44N
(IRFZ44N, IRFZ44N, 16СTQ080, IRFZ44N (который сгорел), MBRI560CT, IRFZ4905, L7805CV, IRFZ44N). Стоит ли менять другие?

AlexN:

P.S. Вы действительно из Португалии или так, прикалываетесь? 😃

Да действительно из Португалии, легко проверить по IP. Уже почти как 10 лет там.😒 тут вот и приобщился автомоделизму сейчас подумываю про авиамоделизм.

AlexN
Maluco:

Даже если выставляю 0.1 ампер?

Да, даже если выставляете 0,1А. Попробую объяснить “на пальцах”: в схеме ЗУ имеется несколько транзисторов, включенных грубо говоря последовательно. На первом собрана схема защиты от переполюсовки входного напряжения, на втором и третьем - универсальный преобразователь напряжения (может как понижать. так и повышать входное напряжение), на четвёртом - схема защиты от переполюсовки аккумуляторной батареи.
В момент подачи питания правильной полярности открывается самый первый транзистор. Остальные транзисторы - закрыты. В момент начала заряда ЗУ открывает второй по счёту транзистор, и вот если в этот момент третий транзистор неуправляемо открыт, то по цепи “плюс входного напряжения - 1 транзистор - 2 транзистор - 3 транзистор - минус” начинает течь ток короткого замыкания.
Это вариант, первым пришедший в голову.

Maluco:

Алексей, скажите реально ли в домашних условиях отремонтировать агрегат,если мои познания в электронике 0? Или лучше отнести попробовать в мастерскую?

Лучше бы конечно в таком случае иметь схему устройства. Но это только если идти “на поклон” к Hiker-у, у него есть.
В мастерскую - как повезет. Устройство всё-таки редкое, если только попадётся очень толковый ремонтник, не зашоренный типовыми железяками.

Maluco:

Может попробовать заменить 4 транзистора IRFZ44N
(IRFZ44N, IRFZ44N, 16СTQ080, IRFZ44N (который сгорел), MBRI560CT, IRFZ4905, L7805CV, IRFZ44N). Стоит ли менять другие?

Менять наугад детали - это не вариант ремонта 😃

Maluco

Буду пытаться что ни будь сотворить чтоб агрегат заработал.😃 спс

1 month later
RuslanG

а у меня такой казус, заряжал свинцовый аккум на 12в 12А/ч током 5А
все нормально, но вот зарядка стала греться но куллер не включался
потом на 88градусах ошибка по температуре и все, повторное включение, секунда и опять отрубает по температуре

теперь пробую зарядить метал гидрид, запускаю, куллер врубается но секунда и опять отрубается, показывает что внутренняя температура 88.
щас поставил вентилятор, зарядка леденая, но все равно внутренняя температура не понижается. пробовал отключать в меню отсечку по температуре, не помогло, помогите, где рыть?

RuslanG

не знаю что было, разобрал-собрал-работает

SYM

Ты выпустил джинна этой зарядки и он покинул её бренное радиотехническое нутро… 😃

П.С. С наступающим всех, и будущих побед вам над непокорными “противными железками”!

RuslanG

видимо это был злой джин

и Вас с празником