Куда делась тема про Imax B8?

Stas#

Так эти меню на В8 работают или нет?
Просто зарядка не дома и не могу проверить.

jak-m

Вчера проверил, как работает мой новый Imax. Включился, настроился без проблем. Попробовал как работает балансир - после отключения зарядника померял напряжение отдельно на каждой из шести банок, получил такую картинку: 4.17-4.17- 4.18-4.17-4.17-4.16. Недозаряжает 0.03-0.04 V, разбег по банкам 0.02V. Вроде все в пределах допустимого, не один из показателей не превышает разницы в 0.05V.
Стоит ли его калибровать???

DmitryB
jak-m:

как подключать 6S, только балансирный разъем, только силовой, или оба сразу?

Очевидно оба сразу. Эти зарядки как вам уже сказал уважаемый SYM не работают только на балансире.

Axtrix:

И очень расстроился, что , похоже, этот БП не возможно подключить к этой зарядке. Скажите, что делать?

Вы не из Америки? Тут правильно заметили… 😃

SAN:

Дмитрий, я так понимаю заряднику нужно просто образцовое напряжение? Он ведь не пытается в это время заряжать акк?
Тогда можно использовать какой-нибудь лабораторный блок питания с резистивным делителем и всё это желательно промерить поверенным вольтметром. ИМХО.
Это, кмк, проще, чем идеально отбалансировать 6S. Да и не у всех он есть…

Абсолютно верно. И будет даже более правильно. Если правильно помнб в той теме у буржуев кто-то так делал.

jak-m:

после отключения зарядника померял напряжение отдельно на каждой из шести банок, получил такую картинку: 4.17-4.17- 4.18-4.17-4.17-4.16. Недозаряжает 0.03-0.04 V, разбег по банкам 0.02V. Вроде все в пределах допустимого, не один из показателей не превышает разницы в 0.05V.
Стоит ли его калибровать???

Вопрос риторический. С одной стороны перезаряда нет, и то что он недозаряжает 0.03В ничего страшного нет. С другой, недозаряд одной банки может повлечь за собой просадку этой банки. У меня именно так и получается на всех акках, если долетал до отсечки то одна банка просажена. Правда у меня побольше недозаряд идет. Решать вам.

HikeR

есть трудность в том, что конечное напряжение выставляется в двух местах. через калибровочное меню либо резисторным делителем на плате (это напряжение для второй стадии заряда, постоянным напряжением); и еще через второй делитель, для первой стадии, постоянным током.

судя по всему можно через меню (две кнопки при включении) подстроить общее напряжение, причем именно под самый часто заряжаемый тип акков, тогда в конце заряда и получится нужная цифра.

23 days later
ruRostov

Уважаемые! Помогите разобраться 😃
Приехал ко мне Imax B8, включае его - и вижу надпись “Program select LiPo Charge…”. То есть нет того меню, что должно быть при первом включении. Толи его включали на заводе/магазине, толи прошивка другая…
Вопросов два:

  1. Как зайти в меню “первого запуска” ?
  2. В принципе из-за чего весь сыр/бор: как изменить “Safety Time” из установленных “120” на другое?

Просто пытаюсь заряжать аккумулятор NiCd малыми токами (720mAh током 0.1А) и не “помещаюсь” в установленный лимит 2 часа. Заряжаю “силовой” аккумулятор (для машинки - игрушка), но хочу заряжать аккумулятор и для передатчика.

З.Ы. Нашёл ответы на мои вопросы… Просто не думал что “такое важное меню” которое вызывается ТОЛЬКО при первом запуске будет одним из пунктов основного меню… 😃

DmitryB

C чего вы решили, что это меню первого запуска? Это нормальное меню настройки. Там же настраивается и куча всего остального.
При чем тут первый запуск?

ruRostov
DmitryB:

При чем тут первый запуск?

Просто в инструкции написано что, при ПЕРВОМ включении зарядника появится меню “Initial parameter set up (User set up)”. Но когда я его включил появилось меню “Program select LiPo …”. Поэтому я и написал вопрос.
Но когда я полистал меню, то нашёл меню “User set program” в котором были все параметры перечисленные в меню “первого запуска”. И конечно не только “Safety Time”.
Если это не так - поправьте плиз…
Но после изменения “Safety Time” в меню “User set program” поменялось максимальное время заряда и для NiCd.

1 month later
RuslanG

а можно вопрос старшим товарищам.
заряжаю акк 1600 током 0.8 разряд тоже 0.8
после цикла проверяю сколько влилось /высасало
показывает 2 цикла с разницей в несколько мА 1570/1800

так вот это нормально что заливает больше чем высасывает.
с другими акками почти тоже самое, вливает больше емкости самого акка

HikeR

не учитывается разрядный ток балансира.

RuslanG
HikeR:

не учитывается разрядный ток балансира.

это как? у меня Ni-Mh так балуется, не балансирую его

HikeR

тогда цифры на экране не соответсвуют реальным. при заряде пишет 0.8А, а на деле меньше. либо разряжает бОльшим током, чем указано на дисплее.

SYM

Рискну предположить, что:

  1. 1800мАч - показания на заряде;
  2. 1570мАч - показания при разряде.

Соответственно, моя версия такова: зарядник плохо ловит дельта-пик. Можно попробовать подобрать нужное значение в настройках зарядника.

RuslanG
SYM:

Можно попробовать подобрать нужное значение в настройках зарядника.

ага, а это как, я просто еще не проникся таинством великого delta -peek

SYM

Зайди в настройки найди раздел что-то по типу User set program или как-то так и смотри, какое там значение. Подозреваю - дефолт. Тогда ставь для Кадмия в районе 7-8-10мВ на элемент.

Честно, не подскажу, где я нарыл данные по пикам для Кадмия и Металлгидрида, возможно на http://rc-auto.ru
Для Металлгидридов дельта-пик меньше, порядка 4-5мВ на элемент.

П.С. Да и вообще, эта статейка весьма и весьма полезна.

HikeR
SYM:

моя версия такова: зарядник плохо ловит дельта-пик.

кстати, а если этот момент не пойман то когда заряд прекратится? по таймеру или по емкости будет выключаться?

Red_cat

У меня всегда включено ограничение по емкости. Но наиболее кошерно выключать таки по температуре. Ибо когда пошел рост температуры - то соответственно заряд окончился.

SYM
HikeR:

а если этот момент не пойман то когда заряд прекратится?

Зависит от настроек.

Red_cat:

У меня всегда включено ограничение по емкости.

ПлюсАдин.

Red_cat:

Но наиболее кошерно выключать таки по температуре.

Это поставил себе на 45 градусов. Тоже тема. Но нужен датчик. У нас “их есть”.

=Илья#

Аккумулятор имеет КПД значительно ниже 100%, поэтому выкачивается из него всегда меньше, чем заливается.

SYM

О! А я считал наоборот, что аккумулятор - это вечный двигатель…

Как же я разочарован то, а! 😃

=Илья#

Рискну предположить, что:

  1. 1800мАч - показания на заряде;
  2. 1570мАч - показания при разряде.

Соответственно, моя версия такова: зарядник плохо ловит дельта-пик. Можно попробовать подобрать нужное значение в настройках зарядника.

Судя по написанному, Вы считаете что аккумулятор имеет КПД 100%.
Емкость аккумулятора 1600ма/ч, плюс потери в аккумуляторе, вот и набежало 1800ма/ч при заряде, при разряде аккумулятор честно отдал заявленную емкость. Причем тут дельта-пик?

RuslanG
=Илья#:

Судя по написанному, Вы считаете что аккумулятор имеет КПД 100%. Емкость аккумулятора 1600ма/ч, плюс потери в аккумуляторе, вот и набежало 1800ма/ч при заряде, при разряде аккумулятор честно отдал заявленную емкость. Причем тут дельта-пик?

ну я так понимаю что зарядник тут не причем?