Куда делась тема про Imax B8?

Red_cat

Подключить 2S батарею в разъем на 3S оставив лишний контакт незанятым и не парится. ))

DuDlik

А что за параметр 0.3С?
Где С емкость.

Вахтанг
Dvin:

В продолжение темы о подделке - втулок у меня нет

Втулки от вентилятора

ssz

Добрый день.
Странно себя ведет IMax B8+: некоторые 4S и 6S вообще не может отбалансировать - отдельные банки доводит до 4.25-4.28 В, а другие остаются на 4.17-4.19 В. Было бы понятно, если бы все не доходили до 4.20 - ну не берет банка полного заряда, и все. Но почему зарядник позволяет отдельным банкам перезаряжаться? Разве он не должен прекращать заряд банки по достижении 4.2 В или разряжать перезарядившуюся банку?
При этом заряд аккумулятора в целом никогда номинал 16.8 или 25.2 В не превышает, поэтому есть подозрение, что на самом деле никакой балансировки вообще не происходит, а зарядник просто пытается достичь полного напряжения сборки. Однако на попытки заряжать в режиме балансировки без присоединения балансирного разъема возмущается. Напряжение по банкам в процессе зарядки исправно отображается.

Что посоветуете? Имеет ли смысл затеваться с замером токов в балансирных проводах и что делать, если окажется, что действительно ток через балансир не поступает?

elRikk

Все нормально, чем больше ток заряда - тем сильнее разница между реальным напряжением на аккумуляторе и тем, что показывает зарядник, особенно если используются стоковые провода, что шли с зарядником. У меня при переходе к балансировке перезарядка отдельных банок начинается при токе выше 1.8А.

Вахтанг
ssz:

Что посоветуете? Имеет ли смысл затеваться с замером токов в балансирных проводах

Думаю это ничего не даст. А калибровку вы уже делали?
Дело в том, что господа китайцы экономят на всём. Вместо 1%-их ставят 5%-ие резисторы, отсюда и разброс напряжении.

ssz

Калибровку не делал. К стыду своему, впервые об этом слышу. Сейчас прочитал, что это такое - сделаю, посмотрим.
Тут еще интересно, что 3S аккумуляторы заряжаются нормально - после зарядки имеют 4.19-4.20 В. Но теперь уже не знаю, балансируются ли они зарядником или сами такие хорошие, что после примерно 15 циклов банки никуда не расходятся.

Вахтанг

А как у вас обстоят дела с большими АКБ, первые 3 банки ровные или в разнобой.
Выравнивание банок также сильно зависит от производителя.
Как правили в поле я их заряжаю без балансировки, для сокращения времени.
Балансирую только дома, т.е. через 3-5 циклов.

ssz

S6 (точнее 2S3) Turnigy Nanotech заряжаются с балансированием по-разному: два нормально, один - с сильным опережением (вплоть до перезаряда) последней банки (дальней от нуля).
4S - то же самое: одни идеально, другие - с опережением в последней банке.
При зарядке без балансирования итог примерно такой же, поэтому и грешу на то, что никакого балансирования вообще не происходит.

Войти в режим калибровки на IMax 8+ пока не удалось - ни на какие волшебные сочетания кнопочек, вычитанные в Интернете, зарядник не реагирует.
Впрочем, показания напряжений по банкам тестером подтверждаются, так что не уверен, что калибровка вообще нужна.

Вахтанг

Почитайте тему про В6. там написано ,что в режим калибровки войти можно только 1 раз. Но приводили и действия, для отмени этого.

ssz

Про B6 я читал, но, похоже, не все заклинания для B6 действуют на B8.
Все равно, спасибо за помощь.

7 days later
Alex_R

Ребят, хочу взять набор:
2 Imax B8 + блок питания чтобы 2 сразу подключать и парами заряжать. Нормальный комплект?

Батареи 4500мА 4S, 2S 7000мА, всех по паре. Что скажите? Или лучше спареный взять типа этого?

Red_cat

По мощности и то и другое проходит, смотрите по цене.

15 days later
sabre

Доброго времени суток всем!

Достался мне в моделку такой зарядник с небольшой проблемой.
Не хочет заряжать Li-PO током более 0.5А.
В настройках ставлю 1.3, 2.2 - без разницы, не меняет. А после 1-2 минут такой “зарядки” ток падает сначала до 0.4А, а потом и до 0.3 А:o
2S батареи пишет про переполюсовку, хотя все подключено верно.😃
Куда копать, что проверять-менять?

Red_cat

На одной батарее пробовали? Больно похоже на конченый акк.

sabre

Пробовал на нескольких новых трехбаночных Li-Po, несколько не совсем свежих двухбаночных.
Но эти же аккумы на Turnigy Accucel 6 заряжаются на ура.
Выбило полевик?

29 days later
Antibus
ssz:

отдельные банки доводит до 4.25-4.28 В

эти напряжения показывает сам зарядник… или потом после заряда тестером каким нибудь замеряете?

elRikk:

Все нормально, чем больше ток заряда - тем сильнее разница между реальным напряжением на аккумуляторе и тем, что показывает зарядник, особенно если используются стоковые провода,

а как ток в силовых проводах может влиять на показания побаночного напряжения в зарядке? в балансирных проводах ток не более 0,3А.

elRikk
Antibus:

а как ток в силовых проводах может влиять на показания побаночного напряжения в зарядке? в балансирных проводах ток не более 0,3А.

На балансировочных - никак. Я писал про общее напряжение на силовых разъемах, которое показывает зарядка в правом верхнем углу.

Antibus

Я это спросил к тому, что у ssz именно побаночное напряжение выше (кстати непонятно - в процессе заряда или после при контроле)… У меня лично когда напряжение на банке достигает 4,20 общий ток снижается до 0,3А и банка перестает перезаряжаться… общее напряжение я не заметил, что влияет как то на конечное напряжение по банкам.
И из всего этого мне непонятно почему у людей напряжение по банкам растет выше 4,2 по показаниям самой зарядки (или я неправильно понимаю?)… а так же непонятно Ваше заявление о том, что ошибка общего напряжения влияет на этот перезаряд по банкам… или зарядка прекращает заряд по общему напряжению?

elRikk

При зарядке в режиме балансировке сначала идет просто заряд большим током по силовым проводам. Как только он подходит к финалу, происходит снижение зарядного тока, а затем запускается процесс балансировки уже с использованием балансировочного разъема (он же больше 800мА не выдерживает, греется и потом плавится). Вот если показания на “Общем напряжении” занижены по сравнению с реальными на батареии, то процесс балансировки запустится позже. т.е. когда напряжение на банках превышает 4.20В. Я лично у себя замерял при 3.3А зарядного тока, что на одной банке напряжение было 4.26В. Потом он конечно выправит его балансировкой, но это не есть гуд. А сама батарея после остывания и так опустится до 4.20В на банку.