Куда делась тема про Imax B8?

Вахтанг
SYM:

Да экраны можно на e-bay купить …

Проштудировал! подходящего не нашел. Там в основном 80х36, а в В8 CA1602B, размер 122х44. Т.е. надо что-то колхозить, не говоря уже о возможности несовпадения контроллера и т.д.

Red_cat:

Так есть же дилеры. Выбирайте того что поближе и подешевле. На eBay тоже можно посмотреть, но там вопрос с подделками.

У дилеров только в Австралии его обнаружил. На eBay полно. Подделка или нет узнать можно только после получения, и то под вопросом.

15 days later
antonxxx
Вахтанг:

Антон
Вы поменяли себе дисплей? кроме 2 ног всё совпадает?
Тоже предстоит эта процедура, как-то странно стал работать дисплей на моей зарядке.
Подсветка работает на всю площадь. Буквы в левой части еле-еле просматриваються, как тень, в правой части горят нормально, но мерцают.
Кнопок управления, прибор, вроде слушается.

Работает без проблем! когда поставил - подсветки не было, пока полярность не поменял…

5 months later
onv

Подскажите, что лучше взять IMAX B8+ (до 8 банок лития, до 7A ток зарядки) или IMAX B6 Ultimate (до 6 банок лития, до 10A ток зарядки, лучше комплектация)? B8+ с доставкой обходится ~ 60$, B6 Ultimate ~ 85$.
Может кто-то имел дело с этими зарядками и может поделиться своими предпочтениями или указать на достоинства/недостатки каждого варианта.

Стрела_RoSa

Коллеги, так сказать “сгорела” зарядка turnigy accucel8150, не пользовался ей долго, вытаскиваю, включаю питалово и ничего не включается. Вводное напряжение проверил все ок 13в.на плате оно тоже есть.Тема огромная, не нашел таких дефектов.На плате никаких следов гари, все транзисторы тоже вроде ОК, но так не бывает , с чего порекомендуете начать?Вообще не ясно как такое может вдруг случится… никогда не перегружал, служил он правдой…че за фигня не ясно… Единственное понял что первые 2 транзистора с лева отвечают за защиту от переполюсовки вводного питания, средние 4 транзитора за подъем напруги, последние 2 детали за защиту от переполюсовок выхода… а где она проблема я не понял:(
Без дисплея зарядка включается или он должен обязательно быть?

У кого есть схемка, помоги пожалуйста.

Makey

Посмотрите темки про iMaxB6 зарядки сильно похожи. Вот небольшой мануальчик по ремонту , тут схемка очень похожая на iMAX B8

Стрела_RoSa

Обошлось малой кровью, стаб 5в улетел…не ясно почему,есть подозрения на почти тотальное отсутствие термо пасты на деталях и изоляторе , заменил все пашет…

Пока не снимешь все и не протестируешь, никогда не поймешь где голова собаки зарыта:)
Разброс на фетах убил если честно…ни у детальки у них… мать…
Изолятор транзиков к радиатору заменю на тонкий тефлон с термопастой, просто ужас, а не качество исполнения…как он до сих под не горел не ясно…пасты кот наплакал…жмоты китайцы… окись цинка пожалели падлы…

17 days later
Dvin
Вахтанг:

… как-то странно стал работать дисплей на моей зарядке.
Подсветка работает на всю площадь. Буквы в левой части еле-еле просматриваються, как тень, в правой части горят нормально, но мерцают.
Кнопок управления, прибор, вроде слушается.

Вахтанг!
Чем закончился конфликт с дефектом? Интересно, потому как у меня ситуация один в один с Вашей.

Вахтанг

Пока никак. Из за отсутствия времени совсем моделизм задвинул на полку.
Планирую купить на ХК дешевый В6, за 15 баксов, и переставить дисплей оттуда.
За доставку бесплатного образца дисплея производитель попросил сумму дороже нового В8 с ХК!

9 days later
Cookish

Подскажите, пожалуйста, как при помощи этого зарядника зарядить свинцовый автомобильный аккум 12V 63Ah 640A.
А то липольки зарядить - это одно, а автомобильный АКБ - совсем другое.
Интересуют все подробности от и до 😃

SAN

Поставить в режим зарядки свинца максимальновозможным для этого зарядника током.
За ночь акк. заметно взбодрится.

Cookish
SAN:

максимальновозможныи … током

Правильно будет поставить на заряднике: 12В, 50000 mAh, 7.0A?

SAN

Да.
Как напряжение на акк. начнёт подбираться к 14 Вольтам, так зарядник начнёт сбрасывать зарядный ток.
То есть с семи ампер он съедет быстро.

Red_cat

Я бы поставил 6А дабы не мучить пластины.

SAN

Согласен. Но если акк. заряжен хоть до половины, он и не разгонится до семи ампер зарядного тока.
Я тритоном жигулёвский акк. зимой подзаряжал, так у меня 5 А (максимум Тритона) и не помню бывало ли.

25 days later
Vadim1965

У мнея следующий вопрос к знатокам,
При разряде свинцового аккум 70а да другого свинца ( выставленно 6 банок - 12в) , И разряд происходит до 9.0 вольт.
Но по всем сайтам написано что свинец разряжать возможно только до напряжения 10.2 - 10.8 и разных источников.
Корректно ли разряжает аккум imax ?
Я конечно же извращаюсь и ставлю на разряд 7 банок-14 вольт, при этом разряд происходит до 10.2 .
Хотелось бы прояснить .
Спасибо Вадим

YvO

А не лучше автомобильные аккумы заряжать преднаначенными для них зарядками?

Vadim1965

Если штатный режим для нормального , живого свинца просто зарядить то да, а если восстановить потренировать разряд-заряд маленькими токами… imax рулит

Dvin
Вахтанг:

Планирую купить на ХК дешевый В6, за 15 баксов, и переставить дисплей оттуда.
За доставку бесплатного образца дисплея производитель попросил сумму дороже нового В8 с ХК!

Предлагаю не спешить, я пошёл по пути antonxxx и хочу вкрячить аналог, который уже в Москве стоит 350-380 руб.

Вахтанг
Dvin:

хочу вкрячить аналог, который уже в Москве стоит 350-380 руб.

Можете дать ссылку?
Заранее спасибо.

Dvin
Вахтанг:

Можете дать ссылку?
Заранее спасибо.

Не вопрос, вот здесь купить можно в пятницу индикатор ко мне должен приехать, за выходные разберусь как подключать.

YvO:

А не лучше автомобильные аккумы заряжать преднаначенными для них зарядками?

А как часто Вы заряжаете автоаккумы?
Я например не более двух раз в год, тогда естественно

imax рулит

YvO
Dvin:

А как часто Вы заряжаете автоаккумы?

Автомобильный - совсем не заряжаю, т.к. машину меняю раньше, чем он сдохнет, а езжу много и регулярно.

Вахтанг
Dvin:

Не вопрос, вот здесь купить можно в пятницу индикатор ко мне должен приехать, за выходные разберусь как подключать.

Спасибо. Размеры и цоколевка разъема совпадают. Но контроллеры разные. Как бы софт переписать не пришлось! 😦
Ждем результатов вашего эксперимента с нетерпением. Всё равно в Терру надо поехать, по работе. За одно прихвачу индикатор.

Dvin
Вахтанг:

Спасибо. Размеры и цоколевка разъема совпадают. Но контроллеры разные. Как бы софт переписать не пришлось! 😦
Ждем результатов вашего эксперимента с нетерпением. Всё равно в Терру надо поехать, по работе. За одно прихвачу индикатор.

Ну что, все сомнения были напрасны!
Это до 2048x1536(492.39 kB-) хостинг картинок
Это после 2048x1536(453.67 kB-) хостинг картинок
Всё совпало, даже свечение голубое, проблем не возникло, так что вперёд!

22 days later
Вахтанг
Dvin:

Всё совпало, даже свечение голубое, проблем не возникло, так что вперёд!

да, действительно помогло. Зарядник заработал.
Вот только проблема возникла при сборке.
Новый индикатор почти на 2 мм выше старого. В корпус заходит с натягом! Но это не проблема, можно укоротить стойки. Правда мешает разъем балансира!
И еще - пока прибор в разобранном виде лежал на полке, куда то задвинул планку, которая прижимает стабилизаторы к радиатору. Выточить не проблема, вот только надо размеры снять где то.
Ни у кого в разобранном виде прибор не находится, чтоб снять размеры?
Еще вопрос: посмотрите, пожалуйста, какие из транзисторов закреплены через пластмассовые втулки на винты. Транзисторов 8, втулок 4. По моему каждая правая в паре, если смотреть спереди. Но хочется наверняка.
И с какой стороны буртик?

Dvin
Вахтанг:

да, действительно помогло. Зарядник заработал.
Вот только проблема возникла при сборке.
Новый индикатор почти на 2 мм выше старого. В корпус заходит с натягом! Но это не проблема, можно укоротить стойки. Правда мешает разъем балансира!
И еще - пока прибор в разобранном виде лежал на полке, куда то задвинул планку, которая прижимает стабилизаторы к радиатору. Выточить не проблема, вот только надо размеры снять где то.
Ни у кого в разобранном виде прибор не находится, чтоб снять размеры

Хм, получается что у меня подделка что ли? Проблем с установкой вроде как не было.

Еще вопрос: посмотрите, пожалуйста, какие из транзисторов закреплены через пластмассовые втулки на винты. Транзисторов 8, втулок 4. По моему каждая правая в паре, если смотреть спереди. Но хочется наверняка.
И с какой стороны буртик?

Через пластмассовые втулки у меня плата крепится к “днищу”, а планка прижимает корпуса транзисторов к радиатору на прямую.