А123 начинаю сомневаться

Cherkashin

Попала в руки сборка А123 5S1P… Хозяин, мой хороший приятель пожаловался сборка вышла из строя через 3 цикла зарядки… Начал с того что разобрал сборку… Зрелище душераздирающее !!! Все банки залиты електролитом…
быстро разобрал сборку, снял перемычки ( приварены были душевно 😉 ), удалил бумажные гильзы и тщательно промыл банки спиртом… Дал ночь для отдыха ( аккумуляторам ес-но )… Утром промерял напряжение на банках.
1-я - 2.1В, 2-я - 1.7В, 3-я - 0.4В, 4-я - 0.3В, 5-я - 0В!!! Зарядник - INFINITY - 960SR.
1-я банка спокойно взяла заряд 2219мА.(ток заряда - 2.3А) и отдала 2100мА ( ток разряда - 5А ). Емкость по сравнению с контрольными банками ( мои отлетавшие два десятка полётов ) упала не на много…
2-я банка … зарядник её заряжать отказался посему пришлось её “толкнуть” 😃 режим заряда : NiMH 7банок 1000мА, по достижении напряжения на банке до 2.9В зарядник переведён в нормальный режим… банка взяла 2100мА но при разряде отдала только 18мА, последующий заряд - 16мА… 😦
3-я банка после “толчка” взяла заряд 2093мА и отдала 1496мА ( причём при разряде напряжение сразу упало до 3.1В )
4-я и 5-я заряжаться отказались категорически и посему были распилены…
Ну внутри так. оч похоже на конденсатор… 2 обкладки одна медная - вторая похоже на аллюминий но может и никель…
Анод (+) сделан и з 100% никеля, катод(-) сплав никеля 53% и железо 47% 😦. Предположение что причиной выхода стало закупоривание лентой отверстия в отрицательном электроде не подтвердилось… дырка есть, но заполнена пластмассой намертво…
Остаются варианты: Либо хозяин их закоротил ( в чём он гад не признаётся 😦 ) , либо перегрели при сварке, либо пиндосы гонят брак ( правда понять откуда изнутри или снаружи началась течь электролита невозможно 😦.
Вот теперь думаю покупать себе ещё или ну их нах… летал на полимерках ну и дальше буду 😦

RickHustle

А кто вообще производитель этих банок? Обёртка у них какая-то не обычная, зелёная.

Cherkashin
RickHustle:

А кто вообще производитель этих банок? Обёртка у них какая-то не обычная, зелёная.

Покупалось здесь www.aircraft-world.com. производство пиндосия…
а это не обёртка это первый слой оболочки - ей основной рулон стягивается…

RickHustle
Cherkashin:

Покупалось здесь www.aircraft-world.com. производство пиндосия…
а это не обёртка это первый слой оболочки - ей основной рулон стягивается…

Тогда производство не “пиндосия”, а гиперион.
И пока было всего общеизвестных 2-3 случая когда эти банки помирали причём все разы с верятностью 95% вгонялись в явно не рабочие режимы по зарядке. В данном случае у меня большое подозрение что человек поставил акки на зарядку постоянным током где-то на ночку.

Cherkashin
RickHustle:

Тогда производство не “пиндосия”, а гиперион.
И пока было всего 2-3 случая когда эти банки помирали причём все разы с верятностью 95% вгонялись в явно не рабочие режимы по зарядке. В данном случае у меня большое подозрение что человек поставил акки на зарядку постоянным током где-то на ночку.

Гиперион их тама покупает и шлёпает свою лэйбу 😦. Зарядка производилась E-max6 у него такая 😃
А она больше 5А хоть тресни не выдаст 😃 Ну эти аки очень не любят КЗ 😃 нежные блин!!! Но я всёже склоняюсь к мысли что их перегрели при сборке - уж больно приварено всё ( 6 точек сварки )

lyoha

Точечная сварка в отличии от паялова практически не нагревает повехность.
Скорее всего либо КЗ, либо галимый зарядник.

AlexN
Cherkashin:

Зарядка производилась E-max6 …

Может Imax B6 ? Если так, то в этом изделии по-моему глюки не исключены.

Cherkashin
AlexN:

Может Imax B6 ? Если так, то в этом изделии по-моему глюки не исключены.

Ну да Imax B6 😃. Только правда им постоянно заряжаются другие аки полимеры, кадмий и ничего - живые…
Но проверить конечно не мешает…

Cherkashin

За трое суток провёл циклический заряд-разряд всех неисправных батарей…
Ёмкость батарей падает от цикла к циклу… часть сдохла уже на втором цикле ( работают как конденсатор 😃 заряжают и отдают 10 - 15мА ). некоторые самые стойкие продержались 5 циклов…
Вывод - малейшая течь ( разгерметизация ) и аки можно смело выбрасывать на помойку 😦

maza

Вы так говорите, как вроде другие акки (липо например) при разгерметизации легко поддаются лечилову…

Cherkashin
maza:

Вы так говорите, как вроде другие акки (липо например) при разгерметизации легко поддаются лечилову…

Что-то не помню чтоб я так говорил 😦 склероз наверное … только полимерку можно смять и согнуть ( до определённых пределов естес-но ) Да и при гибели в паке одной полимерки остальные в большинстве своём остаются живыми 😃, тут одна потёкшая банка и гаплык приходит всей упаковке!! Никелевый стаканчик на раз разьедается потёкшим из соседней банки электролитом 😦

tumbzik

Гиперион берет банки A123 фирмешные и жжет на них лазером надпись. У этих акков слабое место есть- плюсовой электрон ВПАЯН в банки и после отшлифован. При неаккуратном использовании шов растрескивается. Скорее всего оттуда и вытек электролит.

Квант
Cherkashin:

Что-то не помню чтоб я так говорил 😦 склероз наверное … только полимерку можно смять и согнуть ( до определённых пределов естес-но ) Да и при гибели в паке одной полимерки остальные в большинстве своём остаются живыми 😃, тут одна потёкшая банка и гаплык приходит всей упаковке!! Никелевый стаканчик на раз разьедается потёкшим из соседней банки электролитом 😦

Я вообще то летаю совсем не много. Совершил где то полетов 32 на 123.
Заряжаюсь в поле за 15-20мин. Током 2.3 Ампера от 7-амперного аккумулятора и летаю при этом 15 мин, как минимум, больше не пробовал.
При этом ёмкости аккумулятора съедает до 1200 Мл Ампер. Будем тестировать дальше. В целом аккумуляторами доволен.

Квант

Черкашину респект за вскрытие , полезная информация . Но фишка у меня в другом. Я вообще не спаивал банки между собой .Прямой контакт как у фонарика , + на - И всё летает.

13 days later
Cherkashin

Ну вот за это время у нас в Харькове передохло уже более 20 шт А123 😦
Так получилось что набрались многие ( всего 40шт ) из все из одной партии
кто полетал у того раньше потекли ( мои куплены раньше и живые ) кто не летал попозже. И продолжают дохнуть…
Японцы ответили - ну типа не парьтесь пацаны в этой партии технологический брак был (что-то там со стенками стаканов) 😦.
Но Вы всё одно паразиты заряжали зарядками не от гипериона и посему хрен мы чё вам заменим 😦 От ведь педатристы !
ну типа скидку дадим пару процентов ежели ещё закажете стока-же 😦 Во бля!!! Не иначе наши люди в японии оказались… 😉