Старая песня о главном. Ткните пальцем какой зарядник купить...

lelik
хелик:

У меня пока сильные сомнения, что шульц удобнее.

Не знаю как насчет удобства но один пак 7.36-8 мне вытянул из глубокой (_Y_). Остальные знакомые заряндники послали меня с ним подальше. А какого цвета у него внутре неонка мне пофиг 😃

Молчаливый

Да уж, подробно расписали… и правда, не более 50-ти ватт…
Но так как пока тяжёлыми самолётами я не увлекаюсь, а 2 сборки из 3 банок дадут возможность заряжаться рекомендуемым током в 1С (я правильно уяснил информацию, прочитанную на форуме?) аккумуляторам емкостью около 2000 мАч на каждую сборку. То есть за час неагрессивной зарядки я могу получить около 20-ти минут полётного времени.
Пока я не могу представить куда мне может потребоваться больше 😃 потом может и пожалею, с приходом опыта.
Что такое А123 для меня неакуально… а стандартные липольки вроде как большими токами заряжать жалко? Ну, если не жалко станет то одну сборку 3S на 2000 мАч можно будет залить за полчаса (током 2С). Быстрее, конечно, уже практически никак. А оно надо, коль советуют использовать 1С?

А почему не пересылка… знаете, ещё ни разу ничего издалека не заказывал 😃 да и срочности особой не было, думал приеду в магазин, посмотрю-пощщупаю… Проконсультируюсь у продавца… Оно всё как-то спокойнее.
А тема-то создана была как раз с целью уяснить некоторые вопросы, так что ясно что этот процесс растянулся на неделю 😃

Sashik

"Цитата(collapse @ Feb 19 2008, 14:12)
Куда уж удобнее?.. Разве только шульц…

У меня пока сильные сомнения, что шульц удобнее. Про Шульц который со встроенным "

+1
Мои изливания против шульца изложены здесь: rcopen.com/forum/f88/topic83674/7
А здесь еще сегодняшних 5 копеек: rcopen.com/forum/f88/topic83674/10

collapse

Молчаливый, все верно.
Я к тому, что может не стоит платить за 6 банок, если ток для них все равно маловат, а 6 баночные сборки большой емкости Вам все равно пока не нужны. Другое дело, если Вы спаяете переходник для балансира, который даст Вам подсовывать заряднику две сборки 3S, как одну 6S - и заряжать два акка сразу. Тогда, при емкостях акков до 2000-2500 (когда зарядник отдаст 1С) - это будет оправданно… Единственный нюанс в таком случае - перед зарядко оба аака должны быть разряжены одинаково, иначе время на выранивание банок в 2 сборках существено превысит время зарядки 2 сборок последовательно (2 раза по 1,5 часа).
Я уже сталкивался с таким, сборав сборку из 2 акков по 3 банки (вернее, сваял сборку 6S4200 из 4 акаков 3S2100) в котором одна часть банок была разряжена за 30%, а другая на 70%. Балансир (очень крутой и навороченный) - пыхтел часов 8, устраняя такую разницу… 😃 Ему бедному пришлось разливать по банкам пару амперчасов при напряжении 22в через свои схемки. Это при том что мой балансир не тупо сливает лишнее в тепло через резистор, а дозаряжает слабые банки за счет сильных (т.к. КПД выше в разы). А если взять какой-нить балансир из обычных, который тупо разряжает через резисторы сильные банки до уровня слабых - там процесс вообще на сутки бы затянулся…
Поэтому смотрите, что Вам удобнее…

Мои изливания против шульца изложены здесь:

Т.к. я не специалист схемотехник, и ничего не понимаю в прошивках зарядников, то попробую резюмировать прочитанное мной в инете, и услышанное от людей, которые пользуют шульцы со стародавних времен.
Основой смысл шульцей - в очень крутой математике, чуть ли не самой лучшей в мире. Это дает возможность безболезненно долго экстпуатировать дорогие высоковольтные сборки, и реанимировать почти безнадежные акки. Когда Вам нужно забить пилотажевскую сборку 3S2100 за 3 копейки - покупка шульца возможно и не оправданна. А вот для сборок 6-12S, да еще из не самых дешевых банок - тут шульц практически необходим, т.к. хочеццо чтоб акки жили очень долго… Я пользуюсь шульцевским банасиром - ни разу непожалел о покупке, хотя на его бюджет можно было купить 5 не самых плохих балансиров типа 10-net…

Sashik

Можно я здесь тоже спрошу в тему.
Подскажите адекватную альтернативу шульцу для полноценной одновременной зарядки гидридов паки 6х4800mah

Спасибо заранее

collapse
Sashik:

Можно я здесь тоже спрошу в тему.
Подскажите адекватную альтернативу шульцу для полноценной одновременной зарядки гидридов паки 6х4800mah

Спасибо заранее

Два любых зарядника для гидридов. Т.к. балансир не нужен, будет эффективнее всего.

Sashik

Не, не вариант. Иначе бы ICE не продал. Два зарядника = два БП / два гнезда для прикуривателя = два раза больше внимания = два раза больше вес при перевозе = два раза больше места для хранения.
Неужели кроме шульца никто больше не имеет второй выход на больше, чем 3А с отсечкой по дельте и более-менее приличный по функциями и настройкам. Дело в том, что где-видел такие двух выходные, но он совсем без экрана, без кнопок и вообще пасявочный какой-то. Не помню как называется, раньше в комлпекте с e-maxx шел.

Молчаливый

В Мастерхобби сказали что EOS0606iAD пока нет, может будет на следующей неделе. Взамен него предлагали EOS0610i-NET 10A.
При цене в 5000 (на 900р. дороже) – мощность в пять раз больше – 250(!) Вт, ток зарядки до 10А. Балансир LBA10+.
Прям красавец какой-то. Единственный блин минус(?) – не работает с розеткой 220В.
Я ради этого, собственно, и хотел EOS0606iAD.

Как думаете, стОт возможность заряжаться от 220В пожертвования пятикратным превышением мощности и двукратным – силы тока?
Я начинаю сомневаться.

collapse
Молчаливый:

В Мастерхобби сказали что EOS0606iAD пока нет, может будет на следующей неделе. Взамен него предлагали EOS0610i-NET 10A.
При цене в 5000 (на 900р. дороже) – мощность в пять раз больше – 250(!) Вт, ток зарядки до 10А. Балансир LBA10+.
Прям красавец какой-то. Единственный блин минус(?) – не работает с розеткой 220В.
Я ради этого, собственно, и хотел EOS0606iAD.

Как думаете, стОт возможность заряжаться от 220В пожертвования пятикратным превышением мощности и двукратным – силы тока?
Я начинаю сомневаться.

Тут в чем штука - зарядники от 220 вольт не бывают мощнее 50-70ватт - физически нет места для вкячивания внутрь мощного БП 😃

Сложно сказать, куда Вас понесет после нескольких полетов. Может Вам 50-ваттного на всю жизнь хватит, а может - через месяц-два локти кусать будете 😃
Зависит от того, насколько Вы легки на подъем, и насколько Вас зацепит. У меня было два этапа в этой “модельной” деятельности. Первый - лет 5 назад, тогда о больших самолетах на электричестве и думать не могли. Второй этап - года полтора назад я снова ввязался в молелизм, но уже немного понимая что к чему. Начал летать на торике и ЕПП-ном Мустанге, чтоб восстановить летные навыки. Купил зарядник граупнер для 2-4 банок, с током в 3А и встроенным БП. Был уверен, что этого мне хватит надолго…
Но… через 3-4 месяца я уже собирал пилотажку для ДВС .40 класса на электро - 6 банок 4000мА… 😃 Пришлось зарядник покупать новый, а тот продавать 😃

Молчаливый

Оки, тогда не буду заморачиваться с мощностью. У меня же только первый этап 😃 и я думаю, вряд ли перейдёт во второй, ибо я всего лишь “пилот выходного дня” и на большее у меня физически не хватит времени.
А возможность спокойно дома сунуть вилку в розетку всё ж много сейчас значит в плане удобства… а то жена ворчит что автомобильный аккумулятор под столом стоит да ещё рядом БП от компьютера провода во все стороны развесил.
Так что решено – жду неделю, и EOS0606iAD от мастерхобби.

O_Lenin
collapse:

Другое дело, если Вы спаяете переходник для балансира, который даст Вам подсовывать заряднику две сборки 3S, как одну 6S - и заряжать два акка сразу. Тогда, при емкостях акков до 2000-2500 (когда зарядник отдаст 1С) - это будет оправданно… Единственный нюанс в таком случае - перед зарядко оба аака должны быть разряжены одинаково, иначе время на выранивание банок в 2 сборках существено превысит время зарядки 2 сборок последовательно (2 раза по 1,5 часа).

А где можно найти схему такого переходника? И почему именно для балансира? Вроде сделать соединитель на силовые разъемы проще (2 Deans/чего-там-еще - папы, 1 мама и 15 см проводов), а потом каждый акк равнять отдельно, естественно, что речь идет об их самостоятельном использовании. Выходит, “просто” - не значит “хорошо”?
Задаю дурацкие вопросы потому, что тоже потихоньку, не спеша, подыскиваю зарядник. Вот и Robbe анонсировал 6 банок с балансиром за 100-120 евро там, у них. АС питания вроде нет, так что мощность, возможно, приличная. И “Громовой Тигр” тоже изобразил что-то в этом духе, но только на 80 Вт. И Hyperion 610 интересен, тем более, что не надо с буржуями связываться.

collapse
O_Lenin:

А где можно найти схему такого переходника? И почему именно для балансира?

Если ровнять отдельно, то да. Просто бывает проблема перезарядки одной из банок в сборке, при недозаряде другой. Зарядник видит общее напряжение, и тупо отсекает по нему, поэтоу большие сборки лучше заряжать с балансиром. А вот чтобы воткнуть 2 разъема 3S в 1 порт 6S на балансире, придется сделать переходник. Просто 2 разъема 3S имеют на 1 контакт больше, чем цельный 6-баночный.

А силовые провода соединяются последовательно. Если разъемы штырьковые (2 или 3,5) - то ничего делать не надо, просто соединяются последовательно. Если денс (Т-коннектор) - то спаять из 2-х “пап” и “одной мамы”.

O_Lenin

Спасибо 😃, все понятно с “лишним” проводом

хелик
Sashik:

Можно я здесь тоже спрошу в тему.
Подскажите адекватную альтернативу шульцу для полноценной одновременной зарядки гидридов паки 6х4800mah

Спасибо заранее

У меня с машинкой (его фото там есть) шёл такой два выхода до 4рех ампер каждый. Не знаю как но он заряжает стоковые акумы 3300 за 45 минут в один присест пару. Цена халявная, но на 12 вольт.

collapse:

Я уже сталкивался с таким, сборав сборку из 2 акков по 3 банки (вернее, сваял сборку 6S4200 из 4 акаков 3S2100) в котором одна часть банок была разряжена за 30%, а другая на 70%. Балансир (очень крутой и навороченный) - пыхтел часов 8, устраняя такую разницу…

Основой смысл шульцей - в очень крутой математике, чуть ли не самой лучшей в мире. Это дает возможность безболезненно долго экстпуатировать дорогие высоковольтные сборки, и реанимировать почти безнадежные акки.

Это Шульц пыхтел. Я правда собираюсь несколько паков без такого разброса заряжать. Короче посмотрим, как он справится.

Заодно и станет понятно, как с математикой, есть у меня один не очень пак ЭВО6 с 4900Ма, отдаёт нормально ток, но вот разбалансирован и его родной балансир при зарядке током 4 ампера вырубается, 2 ампера кое как тянет. Посмотрим сможет его Шульц подправить.???

horse427
Молчаливый:

Так что решено – жду неделю, и EOS0606iAD от мастерхобби.

Разумно, сам получил 0606 две недели назад, и брал как раз из расчёта (12-220в+балансир встроенный). 50 ватт маловато канэшно, но 3s1p 4.8 ампер заряжает нормально, сказал бы даже-быстро в сравнение с 4-мя часами на своем старом автомате.
Ну а шульц оно конечно хорошо, если он реально нужён как написал Collapse 😉

collapse
horse427:

Ну а шульц оно конечно хорошо, если он реально нужён как написал Collapse 😉

А еще лучше, получить его в виде ДР от коллег по работе, как я получил свой пафосный шульцевский балансир 😁
(ну, покупал его естессно сам - просто коллеги велели купить что-нить, что мне очень хочеццо, но за что душит жаба, и оплатили покупку 😃)

Маэстро
collapse:

коллеги велели купить что-нить, что мне очень хочеццо, но за что душит жаба, и оплатили покупку 😃)

Здесь главное не проявлять ложной скромности и выбирать, что действительно хочется. 😃 😁

collapse
Маэстро:

Здесь главное не проявлять ложной скромности и выбирать, что действительно хочется. 😃 😁

Ну я не настолько нахал 😃 Мне примерно обозначили “рамки”, и я даже продешевил, можно сказать 😃

O_Lenin
collapse:

Ну я не настолько нахал 😃 Мне примерно обозначили “рамки”, и я даже продешевил, можно сказать 😃

Осталось вспомнить, что 8 марта не за горами:

  • дорогой, а ты уже купил мне подарок?
  • да, купил.
  • а вдруг он мне не понравится?!
  • тогда можешь отдать его мне, я о таком спиннинге давно мечтал…
Молчаливый

Йоу! Спасибо Мастерхобби, вместо обещанной недели привезли зарядник уже через два дня, то есть сегодня.
Таким образом я стал обладателем EOS0606i, ac/dc.
Очень приветливые люди, и с наступающим празником поздравили, и удачи пожелали, и про гарантию сказали. Работать с такими реально приятно.
Теперь возникли вопросы – в комплекте с зарядником инструкции не полагается? То ли я её на радостях на работе оставил, то ли и не было её совсем… ладно то что меню там простое и интутивно понятное.
Но почему-то я подключаю к балансирному разъёму пилотажевский акк 3S1P на 910 мАч (в разъём 3S, естественно), и хоть зарядку, хоть разрядку включаю – показывает сначала что мол балансир подключен… потом поиск батареи… и заканчивает всё лаконичной надписью “No battery connected”.
Чо за дела, как говорится? У меня руки кривые или я чего-то недопонимаю?
а вообще доволен. 😃 встроенный балансир, заряд/разряд, питание хоть от 12 хоть от 220, все типы батарей, зарядка до 6S (да, да, я помню про max 50 Вт, к сожалению).