XYZ 26cc

DmitryB

Уговорили, поставлю сначала старую свечу, там видно будет что к чему. вроде и не в свече дело. Сначала надо с нулем разобраться.

MWW
DmitryB:

PCM приемыш может гнать только то что надо или не гнать вообще, вот если большая помеха на частоте, тогда просто рулиться не будет ничего и сервы в нуле.

Тут все намного проще. Помеха может пролезать минуя приемник, прямо на вход серв, наводясь на провода,
особенно с удлинителями. Они то не экранированные.

jurist
DmitryB:

Хм, зажигание…
У вашего знакомого тоже вспышки были? или вообще не работало?

Его двигатель заводился, но работал с перебоями.
По поводу свечек. Зря я Вас напугал. Ставте и летайте, только дальность не забудте проверить.
Аппаратура у меня JR9Х 35Мгц, приемник PCM.

DmitryB
MWW:

Тут все намного проще. Помеха может пролезать минуя приемник, прямо на вход серв, наводясь на провода,
особенно с удлинителями. Они то не экранированные.

Согласен с вами. вообще считаю что если есть возможность то надо сделать так как надо.
Надо свечу с резистором, будет с резистором ну или уж сделаю тогда автомобильным кабелем ВВ провод.
Нашел хорошую оплетку сегодня, как получится буду делать, но теперь наверное только в субботу.

jurist:

Его двигатель заводился, но работал с перебоями.
По поводу свечек. Зря я Вас напугал. Ставте и летайте, только дальность не забудте проверить.
Аппаратура у меня JR9Х 35Мгц, приемник PCM.

Так ведь и у меня с перебоями сначала работал потом вот совсем перестал.
Надо пробовать и то и это. Попробую сначала оплетку сделать хорошо на массу, потом если не поможет, попробую другой блок зажигания что-ли, хотя еще и карб гляну может туда чего попало просто.
Думаю все равно разберусь что к чему, куда он денется, все равно полетит.
Ну если не убился конечно, но вроде не мог, проработал то всего ничего литров 7 съел где-то…
Кроме того еще и SPE лежит, но тот неважно работал и не крутил того что этот крутит да и вообще неуверено изначально. Может просто отрегулировать тогда не сумел, хотя я собственно и не стал его мучить, как этот пришел сразу его и поставил. С него зажигание попробую поставить.

NailMan

если будет принято решение о замене провода то вот мои практические опыты
rcopen.com/blogs/5875/4138

что хотелось бы отметить про качество проводов штатных: все они гавно у всех. Что у китаез что у брэндов(сталкивался с ZDZ). Силикон под оплеткой хлипкий и рыхлый. у брэндов получше конечно, но рвется на рах и очень хорошо перетирается прям под оплеткой.

Я менял на автомобильные вынужденно - порвало ВВ-провод. Новый вышел очень гибкий и прочный даже без экрана. По толщине изолятора сильно больше(площадь сечение превышает больше чем вдвое родной изолятор) да и сам силиконовый изолятор на ХОРСах двойной, внутренний достаточно прочный, и внешняя более гибкая броня. С экраном провод становится пожестче в целом, что упрощает его монтаж по самолету(уже не пружинит). Вобщем очень мне понравилась эта тема на моем 26сс. Одно не радует - прямой колпак, но зато он разборный условно(залупить мона резиновый наружный колокол и скажем поджать контакт на центральный электрод).

DmitryB
NailMan:

если будет принято решение о замене провода то вот мои практические опыты
rcopen.com/blogs/5875/4138

Блин, какое то просто бесценное руководство!
Спасибо друг! посмотрю я при дневном свете на те провода что у моего китайца и подумаю… ой подумаю…
Отлично, но я так понял что ты еще и сам высоковольтник новый экранировал отдельно? Как и чем?
В общем все встает на свои места, теперь только делать, а делать некогда, ну ничего выходные впереди.

NailMan
DmitryB:

Блин, какое то просто бесценное руководство!
Спасибо друг! посмотрю я при дневном свете на те провода что у моего китайца и подумаю… ой подумаю…
Отлично, но я так понял что ты еще и сам высоковольтник новый экранировал отдельно? Как и чем?
В общем все встает на свои места, теперь только делать, а делать некогда, ну ничего выходные впереди.

Высоковольтник как и говорил ранее экранировал фольгой. Если найду фотки - выложу. Помню что тот процесс не сильно фоткал ибо руки заняты были.

ну вот по быстрому слабал галлерею по экранированию.
nailalex.dyndns.org/hv_shield.htm

Как и писалось выше - нарезаны много полосок фольги(ножом модельным) шириной 15мм

Куски проводов для соединения экрана заранее оконцовываются клеммами, и прикладываются на концы уже припаянного провода ВВ. Приматываются аккуратно фольгой к ВВ-проводу, далее полосками заматывается по спирали под углом 35-45° примерно 3-4 слоя. каждый следующий в обратную сторону обязательно. Я делал 4 слоя. Потом все заматывается обычной виниловой изолентой но с натягом чтобы все прижалось хорошенько, там где провода выходят из под намотки дополнительно проматываются на ее краю чтоб провода не начали сдирать экран. Ну и крепится на коробочку(массу) и на мотор. Плюс отдельная масса(основная) отдельным проводом к мотору. После такой доработки моторка летала и никаких поводов для беспокойств не высказывала.

ЗЗЫ: и желательно ВВ провод всегда прокладывать в электрогофре(не для сливов кондеев, а именно электро - она жетская на проминание)

DmitryB

Проблема оказалась в зажигании, сегодня поставил зажигание от SPE, пришлось ставить и датчик от туда, иначе не работало. Не очень подошло, но держалось, двигатель работал отлично.
Но, но, но… настал ему скорее всего конец, зарыл его в землю наглухо. То ли отказ борта, то ли разломился фюз на петлях. Завтра отпишусь в своей теме про Экстру, сегодня уже написал отчет, но на другом компе и флешка че то гикнулась, не могу переписать… Завтра будет.
А двигатель не знаю, из земли торчала только задняя крышка, рубашка полность в земле, карб оторвало, прокладку толстую сломало, короче фиг знает, скорее всего конец ему, но все же попытаюсь, если вал не загнуло может и сделаю его. А так вполне себе моторка неплохая… Тяги правда маловато выдает, но винты китайские, думаю с хорошим винтом было бы лучше.

aladdin

всё? нет больше на форуме этих движков? жалко.
я жду запчасти, может будет жить.

10 days later
Alekcv

Движок есть, обкатал, за зиму построю под него самолёт.
Впечатление от двигателя неплохое.

DmitryB

Заказал запчасти, на сколько понял проблемы в зажигании была из за датчика Холла.
В общем когда все приедет будем пробовать, авось вал не погнуло, тогда еще полетает.
А так разобраный двигатель оставил только положительные впечатления, все аккуратно чистенько, фаски сняты, в общем достойно выглядит изнутри.

aladdin

надеюсь твой XYZя вернётся в небо 😁
мой уже порычал минут сорок. поначалу не хотел, пришлось помаслать так что рука второй день болит. потом разум проснулся, я приоткрыл большую иглу и движок пошёл.
погонял его на разных оборотах, вибрация есть, но не более того что было до краша.
думаю за тело-носитель. что-то фанообразное на метр-восемьдесят.

DmitryB

Думаю что вернется конечно.
Сегодня с утра пораньше промыл его бензином, грязь была но не так чтобы очень много, скорее несколько соринок всего.
одел голову, все нормально, жаль не сфоткал, спросил бы по состоянию.
В общем в цилиндре вроде зеркало натерлось, но я не видел первоначального состояния, поэтому не могу судить об этом, компрессия вроде бы возросла. На поршне зеркала нет совсем, я так понял, работает только кольцо на поршне, нагар на головке поршня был но не сказать что большой.
Задиров нет совсем, что не может не радовать.
Далее буду собирать как время будет. Любезный друг Павел заклеил термопрокладку между двигом и карбом, надо будет все отрихтовать, просверлить залитое смолой отверстие и можно будет пробовать на нем.
А через месяцок придет посылка с запчастями, там уже все новое поставлю.
Остается интересным вопрос, подходит ли датчик Холла от разных китайских моторов, разъемы абослютно одинаковые, но есть одно НО. Если я вставляю в зажигание от SPE датчик от XYZ, то он выдает искру просто так через равные промежутки времени, надо будет попробовать наоборот, в зажигание от XYZ ставить датчик от SPE, посмотрим как себя поведет это дело. Если заработает, то дело в датчике.

LOGRUS

Насчёт датчика Холла. Возможно будет работать - возможно нет. Иногда помогает если просто перевернуть датчик.
Ну я так думаю не в датчике дело, а в магните. Если есть возможносто - попробуй его перевернуть.

MWW

У SPE, если смотреть на разъем от датчика хола(на том проводе, который идет к самому датчику) со стороны контактов,
прищепкой-защелкой вверх, то слева на право контакты расположены так:

  1. Сигнал.
  2. Плюс.
  3. Масса.
    У других может и не совпадать цоколевка разъема. С этим пришлось разбираться, когда пробовал на SPE ставить
    блок от CCRS Pro. Там контакты в разъеме по другому расположены. Пришлось их вытащить из разъема, и по одному
    в SPE-шный разъем вставить, в правильном порядке. Все заработало, только этот блок оказался без автомата УОЗ 😦
    С ним мотор бил при заводке по рукам, через раз заводился в обратку, и даже когда заводился в правильную сторону,
    отчетливо прослушивалась детонация…
DmitryB

Извините, магнит перевернуть? Так он в теле вала стоит, его по ходу от туда не вытащить, да и дело в том что двигатель прекрасно работал с зажиганием и датчиком от SPE. А вот родной датчик отказывался работать с зажиганием от SPE, но возможно действительно дело именно в распиновке контактов, я думаю что физика работы одинаковая, просто контакты по другому.
Кстати когда поставил датчик этот, то мотор действительно стал бить по рукам… Но думаю что это из за угла установки, сдвинул датчик попозже и все прошло, ну или почти совсем прошло. А вот уж есть ли там автомат УОЗ не знаю, по идее должен быть вроде как. Во всяком случае он давал почти теже обороты что и сродным зажигание, а разницу списываю на то что надо было еще позже ставить датчик, но уже невозможно было сделать.
Перевернуть родной датчик не получится, он упирается задней стенкой в картер и провод выведен вверх, т.е. если перевернуть то вообще никак из за провода от датчика. В любом случае покажет опыт с новым датчиком, Кстати можно будет еще попробовать менять угол расположения старого датчика, думаю не даром на другом зажигании пришлось ощутимо ставить позже, может надо было попробовать переставить родной датчик, но по рукам с ним точно не било, хотя попытки запуститься были на лицо, т.е. вроде как зажигание то более или менее правильно стояло…
Ну и опять же попробую поменять распиновку на старом датчике дабы подключить его к зажиганию от SPE и наоборот, поменять провода на датчике от SPE и попробовать его на родном зажигании.

MWW

Вы только плюс с минусом на датчике не перепутайте. Иначе спалите. Он переполюсовку не выдерживает.
Определить цоколевку разъема, если она не известна, можно по блоку - масса элементарно звонится тестером,
а потом, при включенном блоке, смотрим тестером на каком из двух оставшихся выводов напряжение больше -
это плюс, оставшийся вывод, естественно сигнал.

1 month later
aladdin

сегодня XYZя поработал наславу! установлен на Funtana x100.
сначала облетал три имеющиеся в наличии деревянных китайских дешёвых винта.
17х6 Turnigy с широкой лопастью. 7600об, летает с ним медленно, вяло.
17х10 Lanyu. обороты не замерил, полёт в горизонте чуть динамичнее но тяги не больше чем с 17х6. тяжеловат.
18х6 Lanyu. 7200об. не винт а кусок полена. китайцы украинсой мови не знают, но лайном его не зря назвали.

вобщем, памятуя опыт прошлый, рванул в магазин и привёз APC 17х6. три раза дёрнул рукой - три пореза. острый зараза!
прицелился тахометром - 8100об/мин! в полёте сразу чувствуется прибавка в тяге и динамика приятная.
хотел сначала подыскать что-то с шагом 8, но фантане не надо.
расход бенза скромненький, 150мл за сочный 7минутный полёт. бак 250 с запасом.

решение - XYZя заслужил своё место на фантане. не родстер, но для моего стиля полёта и уровня самое оно. можно резать капот под него. и масло надо подобрать ему, полусинт “валволайн” обсирает липким весь бок. может ещё свечку NJK попробую найти, хотя в нашей деревне это будет непросто. и-бей разве что.
кстати, у кого есть пропселектор, подскажите что по статич.тяге и по скорости потока даёт APC 17x6 при 8100об/мин?

DmitryB

Отлично! я тоже думаю неплохой мотор. Вот только мне сдается у меня вал погнут. Ну ничего люди тут молотком правят и летают вроде. 😃 Пока время есть буду мудрить с ним. Зимой буду собирать самоль из КИТа под него, весной пробовать будем. Заказал на него два винта брендовых, посмотрим что к чему покажет. А пока суть да дело надо найти кого нибудь кто бы смог промерить вал и выровнять если что, так вроде боязно запускать, т.к. на глаз видно что вал ходит не ровно. Все едино если сравнивать с SPE то XYZ дюже выигрывает. Свечей я вот здесь совсем для него не смог найти, вернее нашел но ведь все без резистора, а это по ходу не есть гуд.

aladdin

вал у моего тоже гнулся после краша. причём гнётся не то что торчит из хаба, гнётся коленвал в районе шатунной шейки. я когда снял внешний вал и хаб, покрутил коленвал и увидел что он бьёт. и по противовесам коленвала видно, они сместились относительно друг друга. терять было нечего, плюс психологическая травма от потери тандерболта, я принял пифка для юстировки 500грамового нано-молотка, прижал картер к бордюру и ,прокручивая вал, на глаз постукивал по валу.
видимо юстировка инструмента помогла, вибрации не больше чем при работе 120го метанольника. даже без крыла хвостовое вибрирует несильно. ну и в деле видно что всё прошло хорошо.
думаю надо найти хорошие подшипники и сальник, сделать проверку и корректировку вала микрометром и перебрать с новыми подшипниками. то что сейчас он работает хорошо, но надолго ли?

DmitryB

Понятно. Спасибо за рассказ. Буду разбирать мотор.
А я грешным делом подумал просто по хабу постучать… 😃
Будем знать теперь.