Посмотрим ДЛ 55

VoP
DmitryB:

только работать он будет хреново

Дмитрий, обоснуй.
А то, кроме слова хреново, фактов маловато. Единственной, весьма незначительный, так это смещение пальца.

jurist:

На ZDZ этот номер не пройдет.

Как и на O.S.55GT. С жесткой связью впуска и КВ.

DmitryB
VoP:

Дмитрий, обоснуй.

Думаю не зря двигатель проектируют под определенное направление вращения. Здесь и фазы и перепускные каналы и их форма.
Кроме того я уверен, что будь ему все равно, выпускали бы двигатели подготовленые под то чтобы использовать в любую сторону, переставил датчик и вперед, однако такого не делают и далеко не случайно я мыслю.
Но в любом случае практика покажет намного лучше меня, ахового моториста… 😃

выгода

Во как! Конструктивно неполный калено ( однощёкий) не расчитан на реверсирование тяги…😍

VoP

Блин, да сколько можно говорить об этом. Умные слова всякие, фазы симметричные, несимметричные, конструктивно не расчитан…
Такое ощущение, что кроме слов ничего нет. Какие каналы и их форма?
Что, движение поршня становится каким то иным? Или каналы вверх ногами переворачиватся? Или коленвал с шатуном управляют впуском смеси в двигатель?
Что за конструктивно не расчитан? Поясните. Сечение шатуна несимметричное? Или подш только в одну сторону работат правильно?
А насчет такого не делают - так это не нужно никому. Но это совсем не значит, что двигателю есть разница, в какую сторону крутится.

DmitryB:

выпускали бы двигатели

Кому они нужны?

LehaBarnaul

Для того, чтобы двигатель работал в обратную сторону делаем опережение зажигания симметрично, скажем, если оно выставлено 1мм до мертвой точки, сдвигаем датчик, чтобы было 1мм после мертвой точки и заводим. Работать будет практически также.

DmitryB
LehaBarnaul:

Работать будет практически также.

Обоснуйте, как любят здесь говорить… 😃
Если есть результаты эксперимента, другой разговор конечно.
А то что двигатели обратные никому не нужны, это вряд ли, постоянно появляются ищущие обратные винты и жаждущие запустить двигатель в обратную сторону…

VoP
DmitryB:

Обоснуйте

А вы подумайте и найдите отличие процессов в двигателе при прямом и обратном ходе. Все вопросы отпадут сами собой.

LehaBarnaul
DmitryB:

Обоснуйте, как любят здесь говорить… 😃
Если есть результаты эксперимента, другой разговор конечно.

Обоснования тут не нужны, все проверено, только если стоит клапан, с золотниковым впуском так не получится.😒

VoP
выгода:

Подшипники конечно-же

Оч антиресно, честно:)
Каким образом?

выгода

попробую объяснить,😁существует зазор между шатуном и щекой коленвала? так вот если изменить вектор тяги на 180гр.то скорее всего шатун будет тереть об щёку, завести можно но работать такая схема будет недолго, мож я и не прав😒

DmitryB

А какая ему разница в какую сторону упираться? В этом месте все симметрично же…

zimorodok
выгода:

попробую объяснить,😁существует зазор между шатуном и щекой коленвала? так вот если изменить вектор тяги на 180гр.то скорее всего шатун будет тереть об щёку, завести можно но работать такая схема будет недолго, мож я и не прав😒

Ну, для шатуна при реверсировании двигателя “вектор тяги” не изменится. Основная рабочая нагрузка будет сжимающей и на прежнем уровне. А вот если в поршне палец установлен со смещением от диаметральной плоскости, как у большинства “взрослых” двигателей, то в этом случае кинематические нагрузки при реверсировании будут отличаться. И это непременно должно отразиться на ТТХ двигателя.
При симметричном расположении пальца все должно получиться. Только обкатать надо будет на реверс по полной программе (на другую стенку цилиндра и поршня)

DmitryB

Получается если палец со смещением, то юбку поршня и соответсвующую поверхность цилиндра съест быстро и капитально…

VoP
DmitryB:

Получается если палец со смещением, то юбку поршня и соответсвующую поверхность цилиндра съест быстро и капитально…

Ну уж… Не драматизируй Дмитрий:) Даже если смещение есть (в чем сильно сомневаюсь) будет быстрей конечно, но совсем не быстро.
Посмотрел конструкцию впуска - нет, не влияет никак реверс на передачу пульсаций.

VoP

Вчера глянул русский мануал - топливо:масло 30:1, сегодня это увидел, 32:1. Имхо ну её, эту синтетику, минералки и побольше.

23 days later
Creator991

Продолжение истории с подшипниками (post 459). Пришли мне запчасти, кольцо, поршень, верхший подш. Все поменял, собрал и на самолет установил. Первый запуск мотора только через стартер получился, рукой полчаса крутил, хрен! Завел, 0,5литра на земле, мотор настроил и внебо. отработав 2 литра в небе мотор начал набирать мощность, ХХ стали 1800, ну думаю гуд. ХРЕН! Вчера решил комплекс полетать Р-11, запускаю мотор, грею, проверяю настройки и впуть. Отлетал комплекс (около 6минут) захожу на штопор, сбрасываю газ, заканчиваю фигуру, и чуствую мотор забренчал как колокольчик, я самолет разворачиваю на посадку и!!! Мотор клинит!!! Я его еле-еле по ветру (ветер был до 6м/с) посадил удачно но очень далеко от себя 500-700метров. Дома разобрал мотор и ахнул. Новый поршень рассыпался, кольцо лопнуло, на цилиндре от иголки пошипника, канава. Снял колено, выпресовал то что осталось от нижнего подшипника, жуть! Опять я попал на замену, только теперь калено в сборе и цилиндр.
У меня несколько вопросов к RC-сообществу
На фото видно состояние нижнего подшипника, а рядом стоит верхний подш. который отработал 2литра, почему у нижнего такой странный цвет, какбудто он сделан не из стали, а из латуни
На пальце нижнего подш. в одном месте есть странная выработка/проточка.(явно сделаная специально) Это косяк или так должно быть. Такое ощущение, что это сделано для того чтобы поршень свободно пролетал ВМТ. Кстати всем известный люфт у ДЛЕ именно тут.
И еще если люфта в этом месте не будет, как это скажеться на работе мотора, есть идея выточить этот грибок новый, но одинакового размера
Ну и на последок хочу подобрать игольчатые подшипники Koyo для замены, после замены сообщу

LehaBarnaul

Похоже на перегрев подшипника, в следствие плохой смазки. Либо металл совсем сырой. Надфильком попробуйте жикнуть.
У людей китайская бензотехника годами работает. Что то тут не чисто.
Люфты, у большей части моторов одинаковые. Не встречал в своей жизни двигателя без люфтов. Будь то бренд или китаец.

Creator991

Когда мотор разобрал, там все было обильно покрыто маслом, так-что масло отпадает, перегрева тоже небыло, я видел перегретый ДЛЕ55, там этот узел был сине-фиалетовый. Соглашусь с Артемом, качество гАуно, причем раньше было гораздо лучше, мой старый ДЛ50 досих пор трудится у знакомого, заменили только подшипники колена и все, а наработка там около 100литров, а этот мотор съел всего 20литров и те в основном зимой.
А грибок этот я отдам на завод, сделают новый как положено и зацементируют. Соберу и посмотрим что получиться
Кстати это у меня 5 мотор и первый раз такие проблемы, а остальные тьфу 3 раза

22 days later
Goldenpen

Господа, почитал всю ветку и так и не понял: проблема подшипников - она вообще у всех, чтоли, возникает ближе к 50 литрам пробега?
Мой ДЛЕ-55 пока относительно молод (прошел литров 10-12), но как-то меня этот момент напрягает.
Как я понял, замена найдена только шариковым подшипникам? Качественный игольчатый найти не получилось?

jurist

У меня вчера тоже мотор помер. Вывалилась перемычка сепаратора нижнего подшипника шатуна. Попала между цилиндром и поршнем. Сегодня разобрали коленвал и промеряли.
На внешней обойме подшипника, т.е. на теле шатуна, износа нет. Выработка на мотыле.
Думаю надо отремонтировать движек, но на новом коленвале поставить новый мотыль.
В остальном движек понравился. Запуск лёгкий, мощности достаточно, ни разу не глох за 120-150 полетов. Я летаю на винте Metts 23х8, ДЛЕ его в последнее время крутил 7260об.м.