И снова про зажигание

DmitryB

Ишь ты… не дает искры совсем… Прикольно…
Ну думаю просто повезло что не сгорела зажигалка в таком случае, ну и по поводу невероятности такого пробоя свечи беру свои слова обратно.
Дело еще в том что при такого рода коллизии бывает что пробивает ВВ провод и вот тогда найти неисправность сложно.

John63
pavel_malgin:

Вот и возник у меня вопрос, что это за щелчки были внутри блока зажигания.

А точно в зажигалке щёлкало? У меня в колпачке пробивало, без свечи. В общем пробивать будет там, где наименьшее сопротивление пробою, может и бронепровод пробить, если он в оплётке.

Панкратов_Сергей

В этой ситуации вряд ли где что пробивало.
Обычно если пробило - создался токопроводящая дорожка - и пробивать будет и в дальнейшем.
Шелчок - это по всей видимости просто звук обмотки повышающего трансформатора при прохождении импульса тока.
А искры нет по причине каких либо утечек в свече.
Просто сажа, или внутренний пробой.

pavel_malgin

Вскрыл я сейчас зажигалку, посмотрел что внутри, силиконом всё залито добротно, следов пробоя я нигде не обнаружил, будем считать что это действительно был щёлчок от обмотки трансформатора. Ну тогда действительно повезло что катушка цела осталась. Когда вскрыл, зачесались руки поставить угольный ВВ провод, но не стал пока этого делать, докатаю на стенде, а там посмотрим, масса у меня отдельным проводом на картер проброшена, двигатель работает ровно, без пропусков. А всё таки интересно, неужели нет никакой защиты в зажигалке от таких вот случаев, а то как то обидно не по своей вине катушки жечь.

9 days later
arkadievich

Соглашусь с соображением в посте №5 - пробивает в колпачке с центрального электрода на корпус колпачка. Например по опыту эксплуатации зажиганий Ing. Horst Becker со свечами 1/4" на метанольных смесях при полном замасливании свечи начинает “щелкать” в колпачке. После продувки свечи все встает на свои места. И работает нормально. Сам блок при этом обычно из строя не выходит.

pavel_malgin

Не, щёлкало именно внутри зажигалки, свечу с колпачком я в руке держал, щёлкало именно не в нём, почему я и обратил внимание. Зажигалка сейчас работает, дальше время покажет, главное чтобы не показало дровами 😃