И снова про масло!..

Dacor

Народ… Ай нид хелп!!!
Может кто нить ткнет носом, где можно почитать про альтернативу касторовому маслу в калильных моторах. По поводу мотюль - знаю, но дороговато выходит - 1900 руб. за 2 литра.
На сколько адекватно будет работать обычное масло для двухтактных (например бензиновых) двигателей? Какие масла однозначно мешать не стоит, может какие то просто не растворяются в метаноле или нитрометане (я так понимаю, что растворимо из минеральных масел только касторовое, следовательно дале речь пойдет только о синтетике)?

По поводу долговечности моторов - я за этим не гонюсь, так как мои пацаны не дают им дожить до конца моторесурса - ломают об планету.

Заранее спасибо.

валера38

Касторовое не дорогое и лутше не придумали чё мудрить?Те кто тюнингуют моторы(бойцовые например),ставят условие в случае применения синтетики гарантии не дают.

пашан

а может вам стоит попробовать мото масло есть хорошая 2-х тактная минералка дешовая марки м-8 ,при использовании на мопеде показало себя лучше чем то что специальное для бензиновых

Dacor

Касторовое лучше, но его нет, а та касторка, что есть - через неделю выпадают хлопья, да и мотор если полежал полгодика, нужно мыть. Да и не продается у нас в аптеке касторка, а если есть, то в маленьких пузырьках, такая цена получается, лучше уж я “мотюл” лить буду!!!

То что растворяется в бензине - не факт, что растворится в метаноле.

пашан

касторка это такое дело ,если не углядишь то каюг ,я ешё слышал немного добавляют в касторку авиа керосина что бы свойства улучшить и она не коксовалась но не знаю миф это или нет

volli

Привет.
Вот в этои теме есть рекомендации по масляным смесям www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=50&t=1707&start=30
А для того, чтоб не покупать касторку в маленьких пузырьках, спросите в аптеке, откуда они ее получают, скорее всего в этои конторе и можно заказать нужныи объем.
Ну или на худои конец приобрести в Питере на Юноне, через знакомых,родственников, и т.д…

м14

[QUOTE=м14;2778599]

Dacor:

обычное масло для двухтактных (например бензиновых

ну не получится из г-на павидла…

Dacor
м14:

ну не получится из г-на павидла…

ну да, как говорил один мой товарищ: “Если лепить из г-на конфетку, получится конфетка из г-на”!

С этим то все понятно.

Но ведь большинство производителей авиамодельного топлива для калильных моторов замешивают синтетику с небольшим добавлением минералки (2-3%). Что ж они туда льют то?
Я бы сам давно купил бы несколько масел автомобильных в литровых канистрах, да поэкспериментировал, но мне на самом деле метанола жалко, может кто нить такой ерундой уже страдал…

Русинов_Сергей
Dacor:

Народ… Ай нид хелп!!! Может кто нить ткнет носом, где можно почитать про альтернативу касторовому маслу в калильных моторах. По поводу мотюль - знаю, но дороговато выходит - 1900 руб. за 2 литра.

По поводу долговечности моторов - я за этим не гонюсь…

Вааще нифига не понятно. Чё хотим добиться? Заменить “дорогую” касторку?

pakhomov4
пашан:

а может вам стоит попробовать мото масло есть хорошая 2-х тактная минералка

Паша! Опять бредятину нести начинаешь???

Dacor
Русинов_Сергей:

Чё хотим добиться?

Да, заменить на что-нибудь более доступное - зашел в автомагазин и купил масла.

пашан
pakhomov4:

Паша! Опять бредятину нести начинаешь???

ничего нести я не начинаю просто предложил что лучше ,чем я сам пользовался на бензиновом движке,это масло действительно лучше того на котором работают модельные бензинычи

Dacor
пашан:

предложил что лучше ,чем я сам пользовался на бензиновом движке

На бензиновом согласен! Сам всегда МС-20 заливаю, все в шоколаде. Но с метанолом все несколько сложнее.

инком

[QUOTE=Dacor;2777662]Народ… Ай нид хелп!!!
2т-только касторка
4Т-чистая синтетика или смесь с касторкой (от одной касторки возможно “зависание” толкателей).
Единственный минус касторки–больше нагар.Все остальное в условиях работы модельных двиг.----+
…“Я так думаю…” (с)
А в бензиновом топливе масла максимум 2%, чего экономить ?

Dacor
инком:

2т-только касторка

Какая то ерунда. Пол мира на синтетике с добавлением 2% касторки на 2Т летают - все отлично. А тут так категорично. Не понятно. А разницы между 2Т и 4Т калильными в отношении масла вообще не вижу.

инком
Dacor:

Какая то ерунда. Пол мира на синтетике с добавлением 2% касторки на 2Т летают - все отлично. А тут так категорично. Не понятно. А разницы между 2Т и 4Т калильными в отношении масла вообще не вижу.

Действительно,чего это я…Зарекался ведь…

Dacor
инком:

Действительно,чего это я…Зарекался ведь…

Поясните, про что Вы?

Сергей_Иванов

Правда, не понятно ничего. Касторка стоит 170-180 рублев за литр, а синтетика 650-700р за литр. Как можно касторку заменить, да еще чтобы дешевле было и продавалось в автозапчастях?

Если бы такое масло было (дешевле и не хуже), то уже бы давно применялось вместо касторки!

Постарайся мне добыть, то-чего-не-может-быть,
Запиши себе названье, что бы в спешке не забыть… (с) Филатов

пашан

у меня как раз возник парадокс по этой теме я добавил на 0.5 л топлива 5 кубиков нефраса и касторка остававшаяся на движке не стала коксоватся уже как второй год движок стоит облитый старым топливом и касторка как новая ,кто сможет пояснить это явление

Dacor
Сергей_Иванов:

Правда, не понятно ничего. Касторка стоит 170-180 рублев за литр, а синтетика 650-700р за литр. Как можно касторку заменить, да еще чтобы дешевле было и продавалось в автозапчастях?

Если бы такое масло было (дешевле и не хуже), то уже бы давно применялось вместо касторки!

Да я ведь и не прошу объяснить мне зачем уходить от касторки!!! Я прошу проконсультировать меня по синтетическим маслам!!! 4 литра самой хреновой ТНК-шной синтетики стоит 700-800 рублей!!! И продается она на любой заправке. Вопрос заключается только в том, на сколько дружат эти синтетические масла (для 2Т и для 4Т бензиновых авто мото двигателей) с метанолом.

А по поводу касторки - ближайшее место - Питер. В Питере я был последний раз в 1994 году, знакомых и родственников нет.

Все, забыли про касторку!!! Интересует только синтетика.

Самчук_Евгений

для того чтобы не коксовалась касторка достаточно налить в мотор ВД-40 и побулькать после полетов, что может быть проще…?

Сергей_Иванов
Dacor:

4 литра самой хреновой ТНК-шной синтетики стоит 700-800 рублей!!! И продается она на любой заправке.

Ну так это ж автомобильное картерное масло. Его в горючку не булькают! Оно в картере максимально до 120 градусов нагревается.
Масло, которое разводится в топливе подороже стоит, т.к. требования к нему другие, т.к. оно участвует в процессе сгорания.
А то что разводится в метаноле еще дороже, т.к. применяют такое топливо только авиамоделисты и мотоциклисты на спидвее. Так шта для наших целей тока Motul подходит насколько я знаю.
Не тратьте нервы и усилия, хотя если у Вас есть химпроизводство, то может создадите состав лучше касторки и дешевле.
Страдивари же сварил лак длоя скрипок лучше чем Амати 😃

Dacor

Я так понимаю толкового ни от кого ничего не добьешься… Спасибо всем и на этом.

Да, кстати…

В детстве в дизельные моторы (2,5 куб. см) лили обычное нерафинированное подсолнечное масло, и ничего. Оно ведь тоже не расчитано на применение в двухтактных моторах )))))))

ЕВГЕНИЙ-ARM
Dacor:

обычное нерафинированное подсолнечное масло, и ничего.

да купите вы себе лукоил или что вы там хотели - забодяжте на весь имеющийся метанол и успокйтесь вылив все через пару дней в помойку .
Вам пытаются объяснить и вы некак не можите понять - нет авто масел которые разведутся в метаноле - нетууу.
Хоть минералка , хоть синтетика - нетуу.
Понятно паша тут тупит не понимая о чем речь , но вы то взрослый человек .
-----------------------------------------------------------
Не нужны авто такие свойства при которых масло разбодяжится со спиртом - имхо там другие задачи чтобы удорожать производство.
Как выпаривать касторку ( жарить) чтоб в лохмотья не выпадала - гугл вам в помощь мегобайты инфы по этому поводу.

Dacor

Ну наконец то хоть что то толковое прочитал!!! Значит будем пользовать Мотюл.