Правильная температура двигателя.

gugik
Lazy:

Мне - трудно мотивировать. Просто - лень. В сети масса литературы по 2Т двигателям воздушного охлаждения. Ищите и обрящете…

Ну это не разговор. Если вы делаете какие-то заявления то логично было бы как говорят в народе “отвечать за свои слова”. Я, знаете ли, несколько знаком с двигателями и 2Т и 4Т и ГТД и т.д., поэтому и попросил вас мотивировать ваше заявление поскольку мои знания как-то не согласуються с информацией, которую вы дали. Да я, собственно, даже не очень понял что вы имели ввиду: что значит мне придёт в голову поднять температуру 2Т до уровня 4Т, как поднять, с какого до какого уровня (цифр вы не привели)? Нипанятненка:)

Alex
Lazy:

Мне - трудно мотивировать. Просто - лень.

Но писать впустую (я про фразу выше) не лень.

vini301
Alfa3:

А вот это как понять, не подскажете???

Подскажу.
Имеется в виду что в среднем нужно закрывать иглы на толщену лезвия отвертки(по оси вкручивания) относительно заводских настроек после обкатки до достижения оптимальной работы. Речь идет о DA-85.

Lazy
gugik:

Нипанятненка:)

Что конкретно вам непонятно из того, что я написал. Можно с цитатами?

Alex:

Но писать впустую (я про фразу выше) не лень.

Что то не нравится? Нажимайте кнопку “Жалоба”.

Alex
Lazy:

Что то не нравится? Нажимайте кнопку “Жалоба”.

Ну знаете, если по каждому пустому сообщению “жалобу” жать, у модераторов компы повзрываются.

vini301:

Подскажу.
Имеется в виду что в среднем нужно закрывать иглы на толщену лезвия отвертки(по оси вкручивания) относительно заводских настроек после обкатки до достижения оптимальной работы. Речь идет о DA-85.

Очень странное заявление. А как оно учитывает температуру, влажность, топливо и.т.д. Это для полных чайников что ли? Я уж молчу что отвертки разные бывают.

gugik
Lazy:

Что конкретно вам непонятно из того, что я написал. Можно с цитатами?
Что то не нравится? Нажимайте кнопку “Жалоба”.

Я вам очень даже конкретно написал что именно непонятно, но вам, видимо, и читать лень - повторю то что я уже написал:
Да я, собственно, даже не очень понял что вы имели ввиду: что значит мне придёт в голову поднять температуру 2Т до уровня 4Т, как поднять, с какого до какого уровня (цифр вы не привели)? Нипанятненка.
Также мне не понятен ваш стиль общения, вы сюда пришли с коллегами по увлечению пообщаться или пальцы гнуть и посылать жаловаться? Вы ведь взрослый человек, а ведёте себя как ребёнок, честное слово.

Lazy

To gugik.

Постараюсь ответить максимально развёрнуто. Для особо непонятливых.

Например, на том же АШ-62ИР температруру меряют на головке 1-го цилиндра сзади (там специальная бобышка отлита). А вот на более современных двигателях, например, ROTAX (с водяным охлаждением) - меряют температуру выхлопных газов.

Ссылаясь на эти моторы, вы приводите не корректный пример. Моторы 4Т, даже воздушного охлаждения, имеют другой температурный режим, чем 2Т.

На Ротаксе меряют температуру выхлопа для помощи при установке высотного корректора, но это не единственный и не основной показатель рабочей температуры.

Далее, где конкретно, в котором посте я призывал кого либо поднимать температуру? Я утверждаю, что 2Т мотор воздушного охлаждения не сможет работать с температурой 4Т мотора воздушного охлаждения. Из за отличий в конструкции. Теперь понятно?

По температуре масла - я привёл ссылку на вполне определённый источник, а не голословные утверждения, что температура масла в 130 градусов для Запорожца есть гут.

Ещё есть вопросы?

DmitryB
gugik:

Я вам очень даже конкретно написал что именно непонятно,

Ребят че вы на Лэзи ругаетесь, ему просто скучно и надоело объяснять прописные для него истины, вот и получается, ну резковат малость… 😃
В общем, с профессионалом спорить себе дороже…

Alex

Да он, и сам за себя пишет неплохо, чего за него впрягаться? А что касается прописной истины, так она, зачастую, у каждого своя.
Фраза по поводу спора с профи вообще не понятна.

Lazy

Я зарабатываю себе на жизнь отнюдь не самолётиками. Поэтому здесь у меня хобби и только хобби.

gugik
Lazy:

Постараюсь ответить максимально развёрнуто. Для особо непонятливых.
Ссылаясь на эти моторы, вы приводите не корректный пример. Моторы 4Т, даже воздушного охлаждения, имеют другой температурный режим, чем 2Т.
На Ротаксе меряют температуру выхлопа для помощи при установке высотного корректора, но это не единственный и не основной показатель рабочей температуры.
Далее, где конкретно, в котором посте я призывал кого либо поднимать температуру? Я утверждаю, что 2Т мотор воздушного охлаждения не сможет работать с температурой 4Т мотора воздушного охлаждения. Из за отличий в конструкции. Теперь понятно?
Ещё есть вопросы?

Да есть.
Прежде чем называть кого-то непонятливым я вам рекомендовал бы убедиться, что вы сами понятливы и достаточно квалифицированы в том вопросе в котором пытаетесь кого-то ткнуть мордой в г…о, чтобы потом не было мучительно стыдно.
Для начала где вы видели что я ссылался на 4Т двигатели и что-то в связи с этим утверждал по поводу 2Т? Я лишь дал информацию где там измеряеться температура и её примерные величины.
Далее, например двигатель rotax-503 - 2Т воздушного охлаждения цитата из руководства по эксплуатации:
It is strongly recommended that ultralight pilots run CHT or EGT gauges. The proper operating temperature for most Rotax engines is 300 to 400 degrees F on CHT and around 1,000 to 1,100 degrees EGT.
а переводиться это так:
Настойчиво рекомендуеться чтобы у пилота ультралайта была индикация CHT (датчик на головке под свечой) или EGT (температура выхлопных газов) температуры.
Нормальная рабочая температура для большинства двигателей ротакс составляет для СНТ от 300 до 400 С по фаренгейту и для EGT около 1000-1100 С по фаренгейту.
так вот 300 - 400 по фаренгейту это составляет 150 - 205 С по цельсию.
Обратите внимание на выделенную фразу. Чтобы лишний раз подтвердить правдивлсть этой фразы вот информация с сайта официального российского представителя ротакса (www.aviagamma.ru/tvg_iii.html):

  • Процесс сгорания, а значит, и температура выхлопа зависят от многих факторов, начиная от температуры окружающего воздуха и заканчивая объемом поглощенной пищи летчиком и/или пассажиром, но не так значительно, чтобы вызвать отказ двигателя.
  • Резкое изменение температуры выхлопа (отклонение от привычных значений) в полете возможно из-за неправильного выбора режима или отказа топливной системы.
  • Резкое изменение температуры выхлопа (отклонение от привычных значений) после обслуживания двигателя связано, как правило, с тем действием, которое выполнил техник — регулировка карбюратора, снятие-установка агрегата топливной системы, заправка бензином.
  • Наиболее опасные аномалии — детонация и/или калильное зажигание не возникают сразу в обоих цилиндрах, поэтому не допускайте эксплуатацию двигателя с большой разницей температур выхлопа.
  • Опасна не только высокая температура выхлопных газов, но и низкая.
  • Процессы сжатия, сгорания и расширения в двухтактных и четырехтактных двигателях не имеют принципиальных отличий, поэтому данный материал применим для обоих типов двигателей.
    Как видим температура нужна не только для “помощи при установке высотного корректора”
    Также обратите внимание на выделенные пункты и особенно на последний. Я не зря несколько раз спрашивал вас конкретные уровни температуры 2Т и 4Т двигателей, но вы скромно умолчали. Дело в том, что как указано выше, нет между ними принципиальной разницы. Температурный режим 4Т двиателя при равных прочих условиях будет даже полегче нежели 2Т (у 4Т двигателя происходит один рабочий ход за 2 оборота коленвала, а у 2Т - каждый оборот) Конечно головка у 4Т будет гораздо более теплонапряжённая, но это учитываеться при проектировании.
    А вот и тот самый пост в котором вы утверждаете что “что-то будет”:
Lazy:

Взрослые моторы - сплошь 4Т. Если вам придёт в голову поднять температуру 2Т мотора до их уровня, то поршень скорее всего намертво приварится к гильзе. Навсегда.

И сколько я вас не просил его объяснить: что вы имели ввиду, насколько и главное каким образом можна поднять температуру, до какого уровня, какая разница температур у 2Т и 4Т и т.д.? Так вы до сих пор и прикидываетесь типа “слегка глуховаты”.
Есть ещё много информации и по двигателям и по рабочим процессам и по температурам и т.д. и т.п. но, не будем напрягать форум - гугл вам в помощь!!!

DmitryB:

Ребят че вы на Лэзи ругаетесь, ему просто скучно и надоело объяснять прописные для него истины, вот и получается, ну резковат малость… 😃
В общем, с профессионалом спорить себе дороже…

Во-первых, я не ругаюсь, а пытаюсь дисскутировать.
Во-вторых, то что пишет уважаемый Лэзи больше попахивает дилетанством нежели профессионализмом.
Ну и наконец, прописные истины можна где-то прочитать, то что утверждает Лэзи, он, на настоящий момент, даже не смог объяснить, не то что уж каким-то образом документально (в смысле авторитетно, а не “типа я сказал”) подвердить.

планер
Lazy:

Взрослые моторы - сплошь 4Т. Если вам придёт в голову поднять температуру 2Т мотора до их уровня, то поршень скорее всего намертво приварится к гильзе. Навсегда.

Я так понимаю, что приварится когда масло потеряет свои свойства. Вот жаль, что производитель не пишет на таре при достижении какой t двигателя масло теряет свои смазывающие св-ва. А хотя может порыться по “маслосайтам” инфу подобывать…

DmitryB

Вот все хорошо… одно плохо, вся аргументация для каких то там больших двигателей настоящих самолетов.
Вот один приводит выдержки где написано про 200 градусов с датчика под свечей большого двигателя, другой приводит выдержку где очень уважаемый производитель пишет про 100 градусов на модельном моторе.
Как думаете кому я поверю, производителю большого мотора или модельного, имея на руках именно модельный мотор? Ответ очевиден.
Но вообще то я более чем уверен, что если в модельный двигатель встроить датчик температуры с вашего Ротакса, то он покажет те же 150 - 200 градусов, уверен и все тут, а вот если тот-же Ротекс померить модельным термодатчиком между ребрами охлаждения он покажет никак небольше 120 градусов в нормальном режиме.
Как вообще можно сравнивать два совершенно разных мотора да еще и с разными, не пишу уж о том что неизвестными методами измерения температуры.
Температура с датчика под свечей, это где? как он встроен? Наверняка в цилиндр и не обдувается, ну что тут можно сравнивать, какие паралели проводить?
Про 2Т и 4Т где-то читал, где доходчиво объясняли почему 4Т более температурно нагружен нежели 2Т и то что там вдвое меньше воспламенений роли особой не играет, сейчас к сожалению не могу найти этого, в любом случае лучше чем теоретизировать возьмите и померийте температуру 2Т и 4Т модельных именно, странно 4Т горячее… К чему бы это… По Вашему нонсенс получается…

Андрей15
gugik:

Ну и наконец, прописные истины можна где-то прочитать, то что утверждает Лэзи, он, на настоящий момент, даже не смог объяснить, не то что уж каким-то образом документально (в смысле авторитетно, а не “типа я сказал”) подвердить.

Вы сколько пользовали бензиновых моторов и каких?
Вам Лази всё правильно отвечает. Например, для ВМЕ-110 температура выше 150С это клин. В среднем ремонт двигателя от 400$.
Оптимальная температура работы двигателя 80-120С. (про Китайцев не знаю)😉
Дальше все экспериментируют только своими кошельками. 😁

gugik
DmitryB:

Вот все хорошо… одно плохо, вся аргументация для каких то там больших двигателей настоящих самолетов.
Вот один приводит выдержки где написано про 200 градусов с датчика под свечей большого двигателя, другой приводит выдержку где очень уважаемый производитель пишет про 100 градусов на модельном моторе.
Как думаете кому я поверю, производителю большого мотора или модельного, имея на руках именно модельный мотор? Ответ очевиден.
Но вообще то я более чем уверен, что если в модельный двигатель встроить датчик температуры с вашего Ротакса, то он покажет те же 150 - 200 градусов, уверен и все тут, а вот если тот-же Ротекс померить модельным термодатчиком между ребрами охлаждения он покажет никак небольше 120 градусов в нормальном режиме.
Как вообще можно сравнивать два совершенно разных мотора да еще и с разными, не пишу уж о том что неизвестными методами измерения температуры.
Температура с датчика под свечей, это где? как он встроен? Наверняка в цилиндр и не обдувается, ну что тут можно сравнивать, какие паралели проводить?
Про 2Т и 4Т где-то читал, где доходчиво объясняли почему 4Т более температурно нагружен нежели 2Т и то что там вдвое меньше воспламенений роли особой не играет, сейчас к сожалению не могу найти этого, в любом случае лучше чем теоретизировать возьмите и померийте температуру 2Т и 4Т модельных именно, странно 4Т горячее… К чему бы это… По Вашему нонсенс получается…

Хорошо что хоть кто-то что-то аргументирует. Вы несколько невнимательны. Где вы видели чтобы я предлагал применять данные больших двигателей к модельным?! А вопрос я ставил изначально именно таким образом: ПРЕЖДЕ ВСЕГО нужно разбраться что, как, где и чем меряем. Хотя если вы думаете что если модельный двигатель меньше по объёму то там термодинамические процессы идут каким-то иным путём…, ну это ваше право.
Интересно ваше разделение на “взрослые” - “детские” двигати. А скажите где кончаеться “детство” ведь, я надеюсь, вы знаете что существуют модельные двигатели весьма немалых объёмов. Более того есть варианты применения таких двигателей на СЛА. Так где же та грань когда, процессы в двигателе вдруг “взрослеют” на 60-80С?
Относительно уважаемеого производителя с его 100С, ответ не очевиден, поскольку я пока нигде не увидел абсолютно чёткого указания как, где и чем мерять, а без этого ЛЮБЫЕ цифры - ничего не дают. Конечно, вы можете насиловать свой двигатель заставляя его работать на 80С (интересно правда каким образом ) или мерять там где вам вздумаеться, лишь бы показания были 80С и тешить себя мыслью что у вас всё ОК. Но какой смысл? Если вам действительно нужны эти данные то лучший вариант который мне видиться - обратиться к производителю с конкретным вопросом - что, где и как?
Кому верить теромдатчику ротакса или вашим измерениям это тоже исключительно ваше дело. Вот вы верите вашим измерениям, а я больше верю ротаксу.
Относительно большей нагруженности 4Т двигателя если вам не тяжело приведите статью - обсудим, а так знаете сказать можно всё что угодно. Но так или иначе, прежде чем кидать в меня камнями обратите внимание на фразу которую я писал: “при прочих равных условиях”. А двигатели конструктивно естественно различаються. поэтому конструктор его может так сказать “теплонапрячь” до невозможности. И наконец о каких модельных 4Т двигателях вы говорите: бензиновых или калильных?

Termik
Андрей15:

Оптимальная температура работы двигателя 80-120С.

Да,гансы немного подкорректировали мануал,только не спешат это сделать на сайте,как и поменять местами мощность у разных двигателей.😃
У меня в мануале указана рабочая температура 80-120С(176-248F),а при температуре 150С(302F) возможно повреждение подшипников и изменение размеров деталей двигателя,далее возможен захват поршня.
Интересно,а как сторонники рабочей температуры в 150С добиваются ее при полетах в зимнее время?
Или если у меня температура не поднимается выше 80С при -15С на улице,что же не летать теперь,а ждать потепления?😮

Андрей15
gugik:

Конечно, вы можете насиловать свой двигатель заставляя его работать на 80С (интересно правда каким образом ) или мерять там где вам вздумаеться, лишь бы показания были 80С и тешить себя мыслью что у вас всё ОК.

Как правило, для хорошо обкатанного мотора на х.х. 80С это норма. Если температура ниже,
тогда мотор работает не совсем устойчиво. Температурные датчики устанавливают в тыльной части головки цилиндра;)
"Hi Gene.
Tell me please what should be working temperature for DA-150?
Best regards.
Andrey.

It should be 100 degrees C or less.
Best regards,
Gene Payson"

DmitryB
gugik:

Так где же та грань когда, процессы в двигателе вдруг “взрослеют” на 60-80С?

Да нет, дело не в том что они взрослеют, просто на больших двигателях могут сделать нормальное слежение и измерение температуры, на модельных это никому не надо. Я наверное как и вы считаю, что в этом споре есть только расхождение в методах измерения и соответственно резултатах измерения только и всего. Я же писал что если на модельный двигатель поставить датчик от ротакса, не просто поставить а поставить точно также как и в ротоксе, то показания будут скорее всего идентичными, но на модельном двигателе невозможно с такой точностью измерить температуру доступными средствами, поэтому производители скорее всего просто перестраховываются, заведомо зная что пользователь получив при измерении 100 градусов будет иметь в реале те же самые положеные 150 если измерить там где надо и так как надо. вот и получаем что если температура модельного будет более 150, то его заклинит, т.к. реальная температура будет много выше, ну а кроме того здесь большое влияние оказывает и изготовление двигателя. Если в китайцах поршень в гильзе может летать извиняюсь как то самое в стакане, то для 3W это попросту невозможно.
Да, и кроме того вы же сами говорите что производители могут теплонапряч намеряно, так почему бы так не может быть на том же ротексе? или почему инженерам 3W не понизить умышленно нормальную температуру двигателя? Пустой спор, слишком много неизвестных для меня во всяком случае. Лучше читать мануал и следовать ему и все будет хорошо. Это единственно верный вывод.
По поводу 4Т я имел в виду калильные двигатели, с бензиновыми 4Т модельными дела пока не имел.

Metanol

Разные движки по разному, в паспорте бензопилы дружба-4м было написано что предельная температура головки цилиндра 250С

Андрей15
DmitryB:

Лучше читать мануал и следовать ему и все будет хорошо. Это единственно верный вывод.

+100:)😃😃

Alex

Ага, только еще думать надо, а то при t 130 градусов начнут метаться и причины искать, при том, что проблемы нет.