Что думаете об FTL 26cc?

Freddie_X

Доброго времени суток!
Заинтересовался я моделями на бензиновых двигателях, и захотелось построить себе что-нибудь подобное.
И самый первый вопрос - это двигатель.
Нашёл в интернете вот такой недорогой двигатель: http://hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6462

Что можете сказать о нём?

Во-первых, меня насторожила цена - уж очень он дёшев. Может быть, качество так себе?
2. CDI - только 6v. Значит ли это, что я не смогу использовать полностью заряженный 5-баночный NiMH аккумулятор (~7,5v) и придётся использовать 4 банки?
3. Каким топливом он питается? Понятно, что смесь бензина с чем-то. А с чем именно? И бензин должен быть 95-ый?
4. Бензобак. Какой объём самый оптимальный по соотношению масса/продолжительность полёта? Просто я абсолютно не знаю, сколько такой движок потребляет топлива…
5. Что значит 1.45PS в названии двигателя?
Ну, и последнее - это модель. Какой вес должен быть у модели, чтобы выполнять 3Д пилотаж на этом движке?

Буду очень благодарен за любую помощь!

Володимир

Во-первых, меня насторожила цена - уж очень он дёшев. Может быть, качество так себе?
=== Как повезет.

  1. CDI - только 6v. Значит ли это, что я не смогу использовать полностью заряженный 5-баночный NiMH аккумулятор (~7,5v) и придётся использовать 4 банки?
    === Да, или ставить ВЕС.

  2. Каким топливом он питается? Понятно, что смесь бензина с чем-то. А с чем именно? И бензин должен быть 95-ый?
    === Или 92, масло для обкатки минералка, потом сиснтетика, количество масла - в мануале.

  3. Бензобак. Какой объём самый оптимальный по соотношению масса/продолжительность полёта? Просто я абсолютно не знаю, сколько такой движок потребляет топлива…
    === Не много, 50сс за 10 минут полета сьедает от силы 150 кубиков.

  4. Что значит 1.45PS в названии двигателя?
    === Лошади 😉

Freddie_X
Володимир:

=== Да, или ставить ВЕС.

А как же тогда номинальное напряжение 4-ёх банок - 4.8v это же мало… 😵
Я запутался 😁
Может всё таки имеется ввиду номинальное напряжение 5-ти банок? 😇

Володимир
Freddie_X:

Я запутался

А нет никакого смысла возить 5 банок, вполне хватит и 4, а захочешь чего-то странного (литий поставить) - то нужен ВЕС, причем у меня на ДЛА-56 написано про 5.2 вольта и типа не выше. Хотя есть тут люди, которые утверждают что можно две ЛиФе втыкать напрямую…

NailMan

26cc жрет также как .46 калилка 2Т, тоесть 8унций бак ему за глаза.

Freddie_X

Понял, спасибо 😃
А имеет значение, как ставить двигатель (вниз головой, например), и бак относительно двигателя (выше/ниже карба)?

NailMan

бензинычу все это монопенисуально - у него в карбе помпа

4 months later
Antibus
Freddie_X:
  1. Что значит 1.45PS в названии двигателя?

PS - это германские лошади… аббревиатура от “лошадиные силы” на немецком… На английском HP (horse power)…причем 1PS чуть мощнее чем 1HP. как ни странно… но совсем незначительно и можно их приравнять.

на ХС есть мануал хиленький к этому мотору. так вот там мощность 2,45PS… Я думаю в основном описаниии к мотору опечатка (1.45)… потому как даже моторы 20cc имеют мощность где то 1,7-2,0HP… А все другие моторы 26сс которые я видел - от 2-3HP.

Могу быть неправ, поскольку я лишь интересуюсь пока этим, и бензиновые моторы не пользовал… Буду рад если поправите и расширите мой кругозор.

И еще - нет ли у кого ссылки на более подробный мануал к этому мотору чем на Хоббисити.

lurii
Antibus:

Могу быть неправ, поскольку я лишь интересуюсь пока этим, и бензиновые моторы не пользовал… Буду рад если поправите и расширите мой кругозор.

ну да, то что китаисы пишут - туфта и лошади у них из породы пони 😃
ps или hp или kw - лучше почитать отзывы про реальную тягу с каким винтом - пользы больше

Питерский

Есть у меня такой двигатель. Запускается и работает вроде ничего. Бензин использую 95-й, напряжение на “искру” - 4-ре обычных аккумулятора (4.8в). С винтом 16х10 выкручивает где-то 6500 оборотов. Тягу не мерял, но по личным ощущениям около 5кг. С мощностью, похоже, на сайте хобисити ошибка, наверное должно быть 1,45 KW, т.е. примерно 2.0 л.с.

Antibus
Питерский:

Есть у меня такой двигатель.

Скажите пожалуйста на каком самолете и какого размаха Вы его используете?
Мы собираемся его поставить на самолет размахом 1,7м - нормально будет, как считаете?

Питерский

Есть такая эмпирическая формула, что 26 кубиков бензинового двигателя по своим динамическим параметрам соответствуют 120 (20сс) калильному двигателю. Из этого можно ориентировочно и определять размеры модели, но главное , для какой цели модель - тренер, пилотажная, 3Д и т.д. У меня модель с размахом крыльев 2.10м, вес около 4кг, делает простой пилотаж. Этот двигатель скорее для “тренера” и получения первоначальных навыков обращения с бензиновым двигателем!

Antibus

Планируется пилотажная модель KATANA 1.7м. Вес где то 4,5 кг. Классический пилотаж возможен наверное? На 3D пока не замахиваемся.

Питерский

Петли, бочки, глубокие виражи и скоростные восходящие фигуры вполне возможны. Висение врядли…