Самодельные винты для бензинового двигателя.

vadim73

Начинаем с заготовки. Прежде,ещё в Солиде, определяемся по размерам.У нас для винта 20/10,заготовка 21/45/550, или 24/8,заготовка 20/55/650, и тд. . Далее пилим,фрезеруем желательно на рейсмусе,потом на станок. Крепим. Фрезеруем сначала одну сторону,как правило внутреннюю, потом вторую. Снимаем с креплений,обрезаем концы, по размеру, и доводка. Наждачка от 80, до 600,естесственно постоянный контроль балланса. Далее в покрасочную камеру. Вот тут начинается то о чём я писал выше. Как покрыть одинаквым слоем обе лопасти,при этом счёт идёт на м/граммы?

LehaBarnaul

Лак накладывается 2-3 слоя, с просушкой по 10-15 минут. После каждой просушки проверять винт на дисбаланс, при следующем нанесении на более легкую лопасть наносить слой лака слегка потолще. Думается, что можно сделать станок чпу для более равномерного наложения покрытия, вопрос в том- какое количество винтов необходимо чтобы поиметь такие заморочки.

alexejnic

Хорош срач тут разводить.
Потихоньку продолжаем. Теперь изучаем влияние формы винта на характеристики. Первые винты были саблевидные, которые хорошо себя зарекомендовали. Сейчас сделал классический симметричный винт посмотрим как он будет вести себя. Дальше по плану на пробу своя наработка так называемый полусимметричный винт с задней кромкой на одной линии.

pentajazz

МОДЕРАТОР
тема вычищена от флуда. медали розданы.
оффтоп и личные разборки будут наказаны сразу блокировкой на неделю.

Vladimir_T
slawan:

По просьбе игс для импорта в солид 22х8 и 22х10

Вячеслав, а с какой программой работаете (для CNC станка), что понимает игс. Я так понимаю, не все они под это дело заточены.

John63
Vladimir_T:

Вячеслав, а с какой программой работаете (для CNC станка), что понимает игс.

Программа для CNC понимает лишь один формат. IGS понимает программа для подготовки УП, например Арткам.

Vladimir_T

Еше один вопрос, а если нужен не винт, а что нибудь другое. С чего начинать, где рисовать и как это перевести в ИГС. Для меня это совершенно новая тема.

John63

Рисовать нужно в 3Д редакторе. Думаю в любом, но лучше в КАДах, типа Katia, SolidWorks. Затем сохраняете в любом формате, который понимает программа для создания УП.

Vladimir_T

Евгений, а какой КАД проще для быстрого понимания процесса?

John63
Vladimir_T:

Евгений, а какой КАД проще для быстрого понимания процесса?

Они все сложные. Я работаю в Солиде.

alexejnic

Помимо проектирования детали в CAD программе необходима ещё подготовка Управляющей Программы для станка. Станок исходящий формат CAD программ не понимает. Для этого есть целый ряд разнообразных CAM программ. Формат IGS и некоторые другие является входящим форматом для этих CAM программ. Многие из них позволяют визуализировать процесс изготовления детали по подготовленной УП.

alexejnic

В зависимости от сложности детали пользуюсь PowerMill и ArtCam. ArtCam больше заточен на 2D и работу с растром. Для точных 3D деталей по мне ближе PowerMill. И то некоторые места после любой программы приходится приходится уже в G-коде править ручками используя обыкновеный блокнот. Для этого помимо освоения CAM программы пришлось покорять документацию по используемому G-коду. Но выбор CAM программмы, впрочем как и CAD это дело несколько индивидуальное, тут как говорится на вкус и цвет фломастеры разные. В CADе для подготовки 3D моделей пользуюсь SolidWorks, а вот для двухмерного черчения и подготовки чертежей по мне лучше Компас.
Моё мнение универсальных программ отвечающим всем запросам пользователя не существует даже для выполнения специфичных задач. Вот и приходится иметь под рукой набор из нескольких прог.

KGB
Vladimir_T:

Евгений, а какой КАД проще для быстрого понимания процесса?

реально в солиде с нуля разобрался за три дня!!! еще через 4 уже реально нарисовал в солиде винт!!!
forum.ashobby.ru/viewtopic.php?f=7&t=87&start=30
перестраиваемый по шагу и деаметру!!!

правда у меня есть два учителя которые знают солид в совершенстве!!!
один мне обьяснил как ваще его надо понимать… тоесть что это такое…
второй показал в течении одного вечера что где находится… тоесть обьяснил интерфейс
с того момента прошло всегото месяца два!!!
а уже замахнулся на…
forum.ashobby.ru/viewtopic.php?f=13&t=924
по датам там видно сколько времени это у меня занило 😃

кстати !!! в солиде очень хороший хелник!!! с него стартонуть можно очень хорошо!!!

Д_Заточник

Чем покрывать: Полиуретановй лак. Крайний раз использовал MINWAX HELMSMAN, а до этого TIKKURILA полиуретановй лак для покрытия палубы. Бывают матовые, полуматовые и глянцевые. Наносим первый слой, полностью сушим, шкурим и наносим второй-третий слои с промежуточным ошкуриванием. Поверхность идеальная, стоек к ультрафиолету, маслам, нефтепродуктам и метанолу. После окончательной сушки (около недели, зависит от температуры) не смывается ничем.