zdz50! сколько вольт поддерживает зажигание?

deemo

приветствую!!!
подскажите!!!😵😵zdz50! сколько вольт поддерживает зажигание???

Vorona_z_Handicraft

Видимо разные зажигалки бывают. У меня ЗДЗ50 написано на ней 4.8-7 вольт, т.е. леипольку на прямую 2s на нее нельзя, хотя можно через диод понизить. Зажигалка ЗДЗ-шная родная. Правда мотор я покупал в Уфе, новенький (3-4 запуска) - взял у чела который его года 2 назад покупал и впринципе не пользовался.

deemo

мой мотор покупался в пилотаже, но не мной(
надпись на зажигалке не читаема, а инструкцию не найти…
а что за система через диод, на плюс ставится и какой диод?!

Vorona_z_Handicraft

Ну сходи в магазин электроники, скажи надо понизить на 1 вольт батарейку, потребление скажи не более 1 ампера. Там дадут. Припаять и померить с полностью заряженной липольки сколько упало… Я кто покупал так диоды, но не помню марку. Да там милион подходящих ваиаянтов. Так часто вертолетчики делают, борт питают например 6 вольт, а некоторые гироскопы только 5 вольт работают. Вот гироскопу в кабель питания диод и сажают.

www.radio-schemy.ru/…/488-lesson7-radio.html 😃 тЭория…

Termik

Дмитрий,если у Вас зажигание ZDZ(оранжевая наклейка по периметру корпуса) ,то смело ставьте 2 банки лития.
Если Falcon(наклейка на лицевой стороне),которое раньше устанавливалось на ZDZ,то там действительно 7 вольт максимум.

deemo

Алексей, благодарю, наклейка именно такая!!!

KGB

тут на форуме гдето поподались фотки внутреностей зажигания!!!
как вот в одном варианте стоит просто резистор (или предохранитель… незнаю) а во втором стоит стабилизатор!!!
так что кто на что нарвётся!!! 😃

вот… нашол…

Vorona_z_Handicraft

Чето на всякслучай решил заодно вопрос поднять. В случае выхода из строя зажигалки от ZDZ можно ли ее заменить неоригинальной, например RCXELовской стандартной. Можно ли взять например зажигалку от другого мотора, скажем МЛД35 и ввинтить свечку CM-6 в ЗДЗ40/50 через переходник (просто есть такое).

Подругому вопрос звучит наверное так - у ЗДЗ зажигалка вполне стандартная или какая-то хитрая в духе как у DA-50 (видел обсуждение)?

Termik
Vorona_z_Handicraft:

можно ли ее заменить неоригинальной

Все можно,если захотеть…;)У меня друг на 3W ставил китайскую зажигалку,с его хитрыми двумя магнитами и Д.Х. Все нормально работает.Другой уже купил с китайской…

Vorona_z_Handicraft:

ввинтить свечку CM-6 в ЗДЗ40/50 через переходник

А зачем? Есть вполне бюджетные зажигалки под ZDZ-кую свечу,например- sdshobby.net/Rcexl-single-ignition-for--NGK-BPMR6F…

У ZDZ датчик холла,а не катушка,как у DA.

Vorona_z_Handicraft

Алексей, у меня какраз есть старенький ЗW-28, купил бушный, у него свечка СМ-6 ставица. Запускал от МЛД-шной зажигалки (есть у меня она). Датчик сам поставил, магнит один выкинут был уже, другой треснутый. Ну сделал новый, работает все, сделал новую проставку карбика. Надо еще лепестковый клапан заменить (доделываю из дюрали седло и лепесток из щупа вазовского - так расчитываю когданить летающее крыло 2 метра под него). И есть свечки иридивые СМ-6. Ну не переделывать же колпак, поэтому и спрашиваю на случай чего… А так надеюсь не понадобится, дай Бог будет ЗДЗшная работать долго и щасливо 😃