RCG 26cc Gas engine w или RCG 15cc

Reulen

Всем доброго времени! Обращаюсь за помощью, дабы голова распухла от поиска в инете. Третьи сутки в поиске.
Сам занимался только импеллерными копиями, все строил сам, всё очень летучее и удачное. Сейчас к лету решил построить Як-3 в размахе 1,2 метра. Пока оклеивал фюзеляж стеклом, очень удачно (в смысле цены) приобрел Мустанг размахом 1,7 метра под ДВС (на фото), вес по инструкции 3,5 кг. Материал - бальза. требования производителя - либо 2х тактный 10-15 куб., либо 4-х тактный 22 куб. Однозначно таким объемом калилку использовать не желаю. Поэтому выбираю из бензиновых. После поисков остановился на RCG 15cc (в середине), но тут местные ДВСники калильщики засомневались - не маловат ли 15-ти кубовый для такой копии…может на больший объем посмотреть. В принципе цена плюс-минус одинаковая, поэтому обратил внимание на RCG 26cc Gas engine w. В принципе из того что нашел - хвалят оба двигателя. На забугорных сайтах либо модели меньше-больше, либо бензинки 20 или 30 кубиков. Короче не мои размеры. Хотелось бы либо получить ссылку на достоверные источники либо просто знающий совет, какой из этих двух моторов выбрать. Пилотаж крутить не хочу, если только элементарный - петля, бочка. Но и хотелось бы чтобы вверх уходил уверенно. Висение вертикальное абсолютно не интересно. Буду очень признателен за помощь.

IVM

Дорогой Сережа! Ты задал весьма неоднозначный вопрос. Сколько людей, столь может быть и мнений. Но давай рассуждать логически и возьмем за основу ту информацию, которую ты сообщил.

  1. На лицо тенденция увеличения габаритов и это естественно, чем больше самолет тем он лучше летает.
  2. Руки у тебя растут откуда нужно и мастарить умеют.
  3. Ты затронул ценовые вопросы, значит деньги мешками не валяются.
  4. Требования к возможностям аппарата в полете постепенно будут повышаться.
    Поэтому советую начать с двигателя от 26сс. Он и твоему Мустангу будет только в радость да и выбор моделей под эту кубатуру весьма разнообразен. Присмотрись внимательнее к GP26R, двигатель интересный, но может потребовать некоторой доработки, о нем много написано. Желаю удачи.
VolodiaP

Выбирать надо ДЛЕ-20, т.к. по соотношению вес/тяга у него конкурентов нет. ИМХО, только с ним самолёт уложится в 3,5 кг и полетит. Мотор любой денег стоит, обсуждается разница, а она не такая и большая.

Русинов_Сергей

Разнимающийся по середине картер говорит нам о том, что оба представленных мотора имеют двухопорный вал. Оно может и хорошо, но вес добавляет прилично. Поэтому предлагаю глянуть вот на этот:

Вес комплекта 990 грамм.

Reulen

Игорь, спасибо Вам большое, редко встретишь приятный разложенный по полочкам совет. Я вот так не умею всё раскладывать)))))). Видимо так и сделаю - возьму 26 куб. У меня как раз была мысль о том, что дальше захочется больше модель и большая кубатура как раз кстати будет. Единственное - надо поискать размеры, дабы не крамсать капот.

Владимир, по ДЛЕ-20 я еще скурпулезно не искал, но при наборе в поиске инет выдал вкладки с продажей сего мотора с ценой в 10-12 тысяч и это без доставки. Против 4900 (5500 с доставкой) за рассматриваемые мной моторы как то крутовато для меня пока. Демагогию по поводу цена-качесто разводить не буду т.к. это неоспоримо. Но я прежде всего отталкивюсь от возможнстей.

Сергей, по поводу Turnigy, я просматривал его, но даже на этом форуме очень много предложений о его продаже, на мой взгляд не очень хорошая тенденция, к тому же как показывает практика по передатчикам этой марки, то это всё же лотерея, это не только мое мнение. А тут ДВС…даже не знаю. Вес конечно очень заманчивый.

5niza5

Rc-fans88.com там DLE были и himodel.com там jc 23 есть, а их упорно расхваливают. После регистрации там меняется цена.

Vorona_z_Handicraft

По теме скажу… В ПТ ездил к товарищу. Он говорит - “я типа купил 30сс RCGF” для катаны 1800 мм. Ну прошу посмотреть. Дает коробку, белую без надписей. Достаю мотор. Мотор ну очень красивый - фрезерованный картер, оень гламурный горшок, весь новенький и аккуратненький - полный зачот! Вот токо надписи на нем нет, а видно что это не 30сс а 20сс… 😃😃 Вот щас товарищь разбирается - толи он не то купил толи ему хаймодель не то прислал что он оплачивал 😒. Парень начинающий бензинщик, ему простительно…

А так порадован я качеством РЦГФ. Крутил ихний только 15сс, 20 сс намного приятнее… В деле правда его (20сс) не видел, но почемуто уверен что все ок будет. У товарища еще 50кубовый РЦГФ - очень хвалит.

razinkov56

щас вроде весь модельный мир на западе лихо осваивает jc 30-60 можно поизучать и jc23 и цена его щас 160 баков на lxrcmodel -не реклама

Reulen

В принципе сориентировался, упорный труд, т.е. упорный поиск дал таки результат. Нашел размеры 26 кубового, он просто не влезет в мою модель, в смысле влезет, но если капот натянуть как презерватив, а капот крамсать не хочу. Буду брать 15 кубовый RCG. Уж очень его хвалят владельцы. Жаль, уже настроился на 26 кубов))).

Vorona_z_Handicraft
Reulen:

Буду брать 15 кубовый RCG.

Внимание! У РЦГФ 15 и 20 сс -впринципе одинаковые размеры и вес…
т.е. есть разница но очень незначительная, а прибавка в мощности около 1 кг тяги не помешает.