Канистра vs резонансная труба

alekse
ДедЮз:

для форсированных моторов - резонансные

А подробнее , если не трудно ?

ДедЮз
alekse:

А подробнее , если не трудно ?

Об этом писал и полемизировали в теме “Кое что о резонансном глушителе”. В принципе такие вещи как Винт или клапан требуют особой темы, там и физика и механика и мехнологии.
Ну, а в принципе “соль” хорошего клапана-борьба противоположностей:
он должен открываться от разницы давления в картере и атмосфере; упругостью обеспечивать герметизацию окна всасывания, когда давление в картере возрастает; собственная резонансная частота клапана должна быть выше максимальных оборотов двигателя или равна ИНАЧЕ при повышении оборотов клапан зависает, т.е. не закрывает окно по причине неспособности колебаться с большей частотой. Проходное сечение всасывающего тракта обеспечивается количеством клапанных окон. Итак понятно лучше податливый клапан с высокой резонансной частотой, плохо любой клапан с низкой резонансной частотой. Остальное “баянные” дела, модуль Юнга и конструкторская смекалка + знание современных материалов.

alekse
ДедЮз:

Кое что о резонансном глушителе"

Непонятка вышла , а говорю о сочетании лепесткового клапана на впуске с резонансной трубой на выпуске .

ДедЮз:

Смотря какие лепестки. Бывают двух видов для форсированных моторов - резонансные.

??? При резонансе впускного лепестка мотор \ затыкается \ . Глушак не последнее дело . DLA 56 , питс от ЗДЗ , заменен прям в поле на родной , в плюсе 300 оборотов .

ДедЮз
alekse:

??? При резонансе впускного лепестка мотор \ затыкается \ .

Выше я дополнил, по моему на это есть ответ.

alekse:

Непонятка вышла , а говорю о сочетании лепесткового клапана на впуске с резонансной трубой на выпуске .

Широко применяется в спортивных мотоциклах, в чем проблема?

alekse
ДедЮз:
  • знание современных материалов.

Карбоновая пластина для лепестков Малосси Италия , Китасо Япония, Полини . Проблема в том что с лепестком на впуске трубу настроить в домашних условиях думаю не реально .

ДедЮз

По хорошему, эта работа начинается с данных: максимальные обороты мотора; протребное проходное сечение всасывания; средний перепад давления в картере; модуль Юнга для материала клапана. Сначала добиваетесь толщины клапана (материала), чтобы поддавался перепаду давления. Потом для этой толщины (податливости, жесткости) считается размер резонирующего лепестка. Изготавливается макет окна с клапаном и проверяется на ПОДАТЛИВОСТЬ (в качестве насоса можно использовать родной мотор без карбюратора с насадкой для визуального наблюдения. Определяется амплитуда при резонансной частоте. Спец. стенд (механический, электромеханический, магнитострикционный) с калибровкой частоты. По амплетуде определяется макс. проходное сечение одной секции и решается вопрос конструкции на проходное сечение при рабочих режимах. Ну вроде все. В НИИМОТОПРОМЕ такое оборудование было, в нашей конторе тоже, но собранное по случаю. Был молодой, было интересно. Можете попробовать лепестки из нагартованной стали Я1Т или нагартованного титана толщ. 0,1…0,15 они более податливые.